Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Помнить все: что будет, если мы перестанем забывать

Помнить все: что будет, если мы перестанем забывать

Иметь абсолютную память хотели бы многие из нас. Ведь со стороны отсутствие способности забывать может действительно показаться даже привлекательным — так здорово запоминать разную информацию в любых объемах.

Но если задуматься над этим сверьез — замечательно ли помнить каждый день своей жизни в мельчайших деталях, не забывать ни слова, ни даты, ни номера телефонов? Люди с гипертимезией — а именно так называется это патологическое заболевание в медицине — помнят не только счастливые моменты своей жизни, но и все неприятности, обиды и неудачи.

Многие ученые отрицают вообще существование этого феномена, считая абсолютную память мифом и желанием людей верить в свои безграничные возможности. Например, профессор истории психологии Гронингенского университета Доуэ Драйсма в своей "Книге о забывании" пишет, что "бóльшая часть наших переживаний не оставляет в мозге никакого следа".

Однако, люди с гипертимезией все-таки существуют. Изучением этой особенности мозга занимаются нейробиологи. По их мнению, людей с официально признанной суперпамятью на планете очень не много — примерно человек двадцать.

Одна из них — актриса Мэрилу Хеннер. Она считает, что помнит себя с 18 месяцев. И это утверждение противоречит мнению ученых том, что человек не способен воспроизвести события своей жизни, происходившие с ним ранее двухлетнего возраста.

Здравствуй, одиночество

Насколько хорошо помнить все, ничего не забывая? Вспомним аутистов, к примеру. Некоторые из них обладают просто исключительной памятью. При этом они отличаются дефицитом социального взаимодействия, проще говоря — полным отсутствием желания общаться с другими индивидуумами. Вполне возможно, что если мы перестанем забывать, то постепенно потеряем необходимость в общении.

Кто будет учиться в школах?

Нужны ли школы людям, которые помнят абсолютно все? Исследования, которые нейрофизиологи проводили на улитках, дрозофилах и крысах, которым при помощи химических и других средств блокировали способность к забыванию, показали, что это, в конце концов, приводит к потере способности к обучению. Значит, о школах придется просто забыть — усваивать сложные навыки никто не сможет.

Судьи станут ненужными?

Можно предположить, что ненужными станут и судьи. Ведь в мире, лишенном способности забывать, суд отправлять станет очень просто: свидетельские показания не будут нуждаться подтверждения уликами. Теперь любой свидетель происшествия помнит все, и достаточно одного правдивого участника процесса, чтобы разрешить спорное дело. Хотя, способность помнить все едва ли лишит человека способности ко лжи.

Истории больше не будет?

Нельзя исключать, что получив абсолютную память, человечество лишится истории. С течением времени память реорганизуется в виде перехода на более древний уровень (где больше образов и эмоций и меньше осознанности и контролируемости). Если ничего не забывать, то фактически у человека не будет древних структур опыта, на основе которых формируется новый опыт. Таким образом, мы все будем жить только в настоящем, потеряв и личный опыт прошлого, и всей истории как таковой.

Нарушение мышления

Вечная память может грозить и нарушением мышления. Тут стоит свпомнить историю изветного мнемониста Шерешевского, которого описал в своей книге А. Лурия. Шерешевский запоминал длинные ряды чисел, слов и так далее. Но оказалось, что в какой-то момент избыточное количество информации перестало перерастать в качество.

У мнемониста развилось нарушение мышления и он просто запутался в информации. Наступил даже такой момент, что одно и тоже лицо в фас и в профиль он воспринимал, как два совершенно разных лица.

Прогресс остановится навсегда

Если человечество лишится социальной жизни, способности к обучения, необходимости что-то запоминать, то очень скоро мир станет большим сумасшедшим домом. Возможен ли в этом случае какой-либо прогресс? Скорее всего — нет. А это значит, что человечество остановится в своем развитии и начнется процесс деградации, а там недалеко и до возврата в первобытное состояние, считают некоторые ученые.

Подведем итог. Человеческий мозг не в состоянии записать абсолютно всю поступающую в него информацию. Мы запоминаем лишь основную канву событий и ряд сопутствующих деталей и лиц. Но и эти воспоминания должны постепенно стираться. Если сохранять постоянный доступ ко всей полученной информации, то мир превратится в огромное размытое пятно. В нем невозможно будет жить.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.