Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Литературные негры на работе: кто на самом деле написал наши любимые книги?

Литературные негры на работе: кто на самом деле написал наши любимые книги?

Пока известные писатели развлекаются на светских приемах, очередные главы их книг пишут никому неизвестные выпускники филологических или литературных институтов. Завоевав славу, пригрев под ее светом читателей, некоторые писатели перестают писать сами, а пользуются услугами своего рода "рабов".

Как только их не называют! И литературными неграми, и книггерами, и гострайтерами… Написанные ими книги попадают на прилавки книжным магазинов уже совсем под другими именами — и весьма известными.

И ведь это вовсе не признак нашей с вами современности. Поговаривают, что основателем гострайтинга можно считать Александра Дюма-отца. Вполне возможно, что существенная часть его романов была написана при участии другого человека, Огюста Маке, который и писал основу сюжета. Дюма же добавлял диалоги. Так были написаны "Три мушкетера" и "Граф Монте Кристо". Потом партнеры судились между собой, Маке просил признать свое авторство, но в итоге проиграл суд.

Как же появились литературные негры или почему молодые литераторы не пишут под своими именами? Поначалу к услугами талантливых, но неизвестных авторов прибегали известные люди, которые хотели издать автобиографии, но "не дружили с пером".

Прошло время, и наем писателей, отказывавшихся от авторства, встал на поток: этого требовала индустрия. Не секрет, что для издателя имя писателя — это проект, бренд, в который вкладываются немалые деньги. Создать рекламу для одного человека и радовать читателей его новыми произведениями раз в два месяца значительно проще и дешевле, чем раскручивать 10 молодых авторов, пишущих от силы пару книг в год.

Бывает, что молодой литератор, увидев, какой успех имеет его книга, изданная под чужим именем, пытается судиться. Однако тут его поджидает неудача: все авторские права соблюдены и закреплены за другим человеком, подкопаться не к чему.

"Неграми" пользуются много известных писателей, причем безвестных авторов подбирают так, чтобы слог ничем не отличался. Приветствуется, если "негр" умеет ловко копировать авторский стиль. Однако это не всегда бывает просто.

Кто же из мэтров литературы пользуется услугами книггеров, сказать сложно, здесь приходится ориентироваться только на слухи. Однако, если у писателя выходит больше двух объемных книг в год, стоит задуматься над вопросом: он ли автор?

В найме книггеров много раз пытались уличить Дарью Донцову, Виктора Пелевина, Александру Малинину. Под сомнения попадали даже книги Стивена Кинга, Полины Дашковой, Андрея Воронина, Татьяны Поляковой, Марины Серовой, Полины Дашковой и некоторых других.

Конечно, иногда бывают и разоблачения, как это случилось несколько лет назад с телеведущим Валерием Комиссаровым, который просто не расплатился "негром", писавшим за него. В результате безвестный автор устроил скандал. Причем случилось это незадолго до выхода книги Комиссарова в свет. Дебют телеведущего в качестве писателя был сорван, хотя позднее он все-таки выиграл иск против взбунтовавшегося "негра".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.