Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Восточная Азия встречает Китайский новый год

Восточная Азия встречает Китайский новый год

Чунь Цзе (Праздник весны) или, как более привычно для европейского уха — Китайский новый год, издревле самым главным и продолжительный праздник как в Поднебесной, так и во многих других странах Восточной Азии.

День празднования определяется по лунно-солнечному календарю, поэтому фиксированной даты у него нет. В этом году отмечать его будут 16 февраля. Конечно, этот день с нетерпением ждут не только в азиатских странах, но и во всем мире. Давайте-ка вспомним, как появился этот праздник.

История у Сунь Цзе очень древняя, восходит она к эпохе Шан (1600-1100 годах до н. э.). В те времена в морской пучине обитало жуткое рогатое чудовище Чунь. Под самый новый год повадся Чунь приползать в ближайшее селение и пожирать все подряд — животных, зерно, припасы и даже людей.

Чудище у людей вызывало суеверный ужас, а к его появлению все старались подготовиться заранее, складывая еду у порога своего дома — дишь бы уберечь семью от страшного зверя. И чем больше угощения будет приготовлено, тем более благодушным будет чудовище, а там, быть может, и не станет есть никого из людей.

Долгие годы чудище терроризировало селян. Но однажды, перед самым явлением чудища из моря, пришел в село никому не известный старец. Правда, из-за суете, царящей вокруг, никто на него внимание и не обратил, лишь одна старушка посоветовала ему убраться из села, пока не пришел ужасный Чунь. Однако старик не захотел уходить, и даже напротив, предложил помочь мелянам избавиться навсегда от жуткого монстра, если они дадут ему ночлег.

Старика приютили, а сами сельчане, покинув свои дома, спрятались в горах. Каково же было их удивление, когда вернувшшись обратно в село, они увидели целого и невредимого деда, который спокойно отдыхал перед одной из хижин. Внутри дома весело потрескивал огонь в очаге, на полу валялись разорванные хлопушки, а дверь раскрашена красной краской. Оказалось, что больше всего чудище боится громкого шума и предметов красного цвета.

С тех пор чудовище никогда больше не появлялось. А китайцы продолжают и в наши дни украшать дома фонарями и свитками красного цвета, а сам Новый год отмечают весело и шумно, с хлопушками, с огоньками гирлянд и прочей мишурой, изгоняющих злых духов. Причем начинается первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.