Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Смерть в Linkin Park: шоу продолжается

Смерть в Linkin Park: шоу продолжается

Солист американской группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой: 20 июня 41-летний музыкант был обнаружен повешенным в своем доме в Палос-Вердес (Калифорния).

Я не стесняюсь признаться, что сегодня впервые услышал и название коллектива, и имя его «главаря». Ну не люблю я рэп, тем более минорный и иноязычный.

Что же я узнал о нем? Пишут, что он был довольно известен почти 20 лет. Дважды женат, шестеро детей. С 11 лет был наркоманом и алкоголиком - и якобы боролся с этими зависимостями. Он заявлял, что давно хотел покончить с собой из-за того, что в детстве подвергся физическому насилию, в том числе сексуальному. И выбрал дату своего ухода весьма обдуманно - в день рождения близкого друга Криса Корнелла, солиста Soundgarden, который повесился 17 мая. Честер тяжело пережил его смерть - хотя получается, что не пережил и приготовил ему вот такой «подарок»...

Невозможно понять, что происходит в голове у наркомана/алкоголика. «Депрессия виновата», - подумали многие. «Нет!», - категорически отвечу я. В хандру человек загоняет себя сам - и только сам же может выйти из нее! Бесполезность многочисленных антидепрессантов и полчищ психоаналитиков, шибко популярных в США, отлично демонстрируют частые самоубийства публичных личностей. 1994 - застрелился Курт Кобейн. 2011 - навсегда заснула фанатка тяжелых наркотиков Эми Уайнхаус. 2012 - передозировка наркотиков у Уитни Хьюстон. А о скольких суицидах мы просто не в курсе?

Впадание в уныние - удел эгоистов и безвольных людей. У мужика популярность, деньги, жена-красавица из Playboy, шесть (!) детей, живет в «самой демократичной» стране - что тебе, чудаку, еще надо?!? Ты первый в мире, у кого не стало друга? У меня безвременно ушли из этого мира два самых близких друга - и что же, мне надо было кидаться вслед за ними?!?

«Трус», - без обиняков сказал про Беннингтона гитарист группы Korn Брайан Уэлч. И тут же был виртуально «освистан» тысячами поклонников покойного и даже коллегами-музыкантами, поэтому наскоро извинился. Наверное, в шоу-бизнесе такая прямота и впрямь недопустима, но почему человек не вправе считать добровольный уход из жизни проявлением слабости?

«Он имел возможность подключить любую медицину, и не справился. Он думал в этот момент только о себе, о своих тараканах, о своих проблемах, он совершенно не думал о поклонниках, ему было все равно на всех. Фредди Меркьюри, знавший о своей кончине, любил жизнь и бился за нее до последнего. А Беннингтон отрицал саму радость жизни», - это Юрий Лоза. Что ж, не поспоришь.

Группа OneRepublic написала в Twitter: «Самоубийство - это дьявол, который ходит по Земле меж людей. Если кто-то думает, что мир станет лучше без него, как же он невероятно ошибается».

Самое непонятное послание было от футболистов английского клуба «ИпсвичТаун»: «Он, наверное, самый известный наш болельщик. Очень грустно было услышать эту новость. Все в клубе передают наилучшие пожелания семье Честера и его друзьям». Именно наилучшие? Ну-ну...

Недоумевает лидер группы «Крематорий» Армен Григорян: «Поступки рок-музыкантов часто не связаны с их коммерческим успехом. Непонятно, почему это случилось».

Кстати, о коммерции. Хотя для коллег музыканта его смерть была обескураживающей, она никак не повлияет на их гастрольный график. Коллектив не отменил свой запланированный гастрольный тур, начинающийся 27 июля с американского Мэнсфилда и заканчивающийся осенью в Японии. Некогда грустить, надо рубить бабло - ведь трагедия даст гастролям дополнительный ажиотаж. Об этом можно судить хотя бы по тому, что вчера, аккурат в день смерти Беннингтона, Linkin Park выпустил новый клип - и, конечно, видео уже бьет рекорды по количеству просмотров.

В общем, нет у меня жалости и сострадания к тем, кто впадает в депрессию и даже не пытается из нее выйти, а наивно-глупо ищет спасения в иллюзорном наркотическом угаре. Выходить из этого порочного круга таким трусливым образом - после меня хоть трава и дети не расти - удел слабых. Конец у них всегда печальный, хотя и не обязательно смертельный. Бог им судья.

Текст: Шура Тайгер

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.