Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
В России появится левитирующий транспорт

В России появится левитирующий транспорт

Транспорт нового поколения будет функционировать на основе магнитной левитации. Об этом объявил руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Петербургского университета путей сообщения Анатолий Зайцев. По его словам, подобные разработки уже существуют, да не где-нибудь, а в России.

От Балтики до Москвы

Речь идет об инновационном виде грузового и пассажирского транспорта, который отличают такие свойства, как высокая скорость, безопасность, энергоэффективность и экологичность.

Как функционирует такой транспорт? "При использовании магнитной левитации транспортное средство зависает над путями и движется над ними с помощью тягового линейного электродвигателя, — рассказал Анатолий Зайцев. — Это позволяет двигаться без шума и вибраций. Также средство экономит энергию за счет отсутствия механического контакта и не "стареет" за счет отсутствия электрического контакта в системе".

На сегодняшний день, поведал Анатолий Зайцев, уже существует опытный образец, представляющий собой платформу для транспортировки контейнеров с крупнотоннажным грузом. "Эта платформа массой 28 тонн была поднята, а затем перемещена на расчетное расстояние с помощью линейного синхронного двигателя, — пояснил комментатор. — И уже почти полтора года конструкция находится в левитационном состоянии, то есть парит на высоте 25 миллиметров над путевой структурой".

В каких сферах и структурах подобная новинка может найти применение? По мнению Анатолия Зайцева, магнитолевитационные платформы могут использоваться в высокотехнологичных портах нового типа, в частности, для обустройства Северного морского пути, а также для высокоскоростных международных и пассажирских перевозок.

"Мы предлагаем построить участок протяженностью 720 километров от портов Балтийского моря до грузовых терминалов Москвы в рамках будущей федеральной системы магнитолевитационных транспортных коридоров Север — Юг и Восток — Запад, — говорит Анатолий Зайцев. — У нас есть инвестор, который готов привлечь необходимые средства. По международным оценкам, нужно 22 миллиарда. По нашим оценкам, достаточно 11 миллиардов долларов".

Электрическая капля на двух колесах

А какими будут автомобили и общественный транспорт нового поколения? На сегодняшний день уже существует огромное разнообразие проектов "транспорта будущего".

Так, компании Uber Mobility on Demand, Daimler, Car2Go/Car2Come, BWM, DriveNow, GM и Lyft считают, что люди будущего станут покупать не автомобили, а поездки. То есть следует больше развивать сферу услуг такси.

Популярными в городской среде станут авто, рассчитанные на одного-двух человек. Также они должны быть достаточно узкими (одно сиденье спереди и одно сзади), чтобы избежать проблем при парковке. Хотя будет встречаться и такая конфигурация, при которой водитель и пассажир сидят лицом к лицу.

Войдет в моду двухколесный транспорт, так как он "умеет" быстро поворачивать. Колеса будут закреплены так, что автомобиль сможет наклоняться под углом.

Авто будущего станут работать на батареях, установленных в полу, что обеспечит низкий центр тяжести. Благодаря автоматической системе управления они не смогут превышать скорость и становиться неустойчивыми. Скоростной транспорт, предназначенный для поездок по шоссе, станет похожим на каплю. Такая форма будет обеспечивать лучшие аэродинамические свойства. При этом пассажиры в ней будут сидеть задом наперед. Такое положение более безопасно на случай лобового столкновения.

Летающие кареты, капсулы и поезда-самолеты

Дизайн-студия Fast Company разработала летающую карету, которая решит проблему скорой и неотложной медицинской помощи, заставив медиков и пациентов позабыть о пробках и опозданиях. Дрон Argodesign способен приземляться где угодно. Он может доставить врача к пациенту, которого при необходимости госпитализации погрузят на то же транспортное средство, которое мигом доставит его в клинику.

Фантасты уже давно описали капсулы, с огромной скоростью перемещающиеся по трубам на огромные расстояния… В реальном мире идея проекта Hyperloop была предложена основателем Tesla Motors Элоном Маском. Капсулы будут передвигаться под давлением на воздушной подушке по стальной трубе, тянущейся на тысячи километров. К примеру, отрезок пути в 500 километров вы таким образом сможете преодолеть за 35 минут на скорости до 1000 километров в час. Одна капсула вместит от шести до восьми человек.

Компания Studio Globe изобрела новый вид транспорта — Horizon System, объединяющий самолет с поездом. В "вагон" SkyLink пассажиры смогут сесть на станции SkyStation, после чего платформа SkyShip умчит его в небо. Туда же можно погрузить и багаж, и самолетное топливо…

Скорее всего, изменения в транспортной системе станут существенно заметными уже через пять-десять лет. А что тут удивительного? Ведь еще сто лет назад основным видом транспорта, кроме поездов, были экипажи, запряженные лошадьми… И где они сейчас?

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о потенциальных вспышках высшего балла X на Солнце в ближайшие дни. Он отметил, что накопление энергии наблюдается в южном полушарии Солнца, обращенном к Земле.

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Салон модели H6 включает огромный центральный дисплей и новый руль с хромированной рамкой вокруг кнопок.