Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Сенатор от Бурятии: Велика страна родная, а порядка нет

Сенатор от Бурятии: Велика страна родная, а порядка нет

"Когда в Бурятию приезжают зарубежные туристы, они, очумев от шестичасового перелета, спрашивают: Россия здесь кончается? — А мы отвечаем: нет, это — только середина", — рассказывает Pravda. Ru ученый-географ, член Совета Федерации от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов. Но Бурятия славится не только своим срединным положением. Это и Байкал, и богатая национальная культура, и близость к странам АТР.

Редкая птица долетит до Бурятии

— Про Бурятию почти все что-то слышали, но большинство мало что о ней знает. Расскажите нам о вашем крае.

— Это ровно пять часовых поясов от Москвы на восток, и от нас — ровно пять часовых поясов на восток до Чукотки. Поэтому, как ни странно, но Бурятия в этом плане сегодня — географический центр России. Когда к нам приезжают зарубежные гости, они, очумев от шестичасового перелета, спрашивают: Россия здесь кончается? — А мы отвечаем: нет, это — только середина. И у них начинается иное восприятие пространства нашей страны.

— Географический шок!

— Да, настоящий шок. Потому что действительно — пять плюс еще пять часов поясного времени. Многие вообще теряют ощущение пространства и времени. Как большинство регионов, особенно восточных, Бурятия находится в числе очень некрасиво называемых депрессивных территорий. Это официальный термин, но я его не люблю.

В связи с этим возникает много-много вопросов. В одном из обращений Владимир Владимирович Путин сказал, что национальный приоритет России на XXI век — это ускоренное развитие восточных регионов страны.

Это — почти один в один, как говорил Столыпин, потом — Хрущев, и сегодня мы опять это повторяем. Но, действительно, нужно поворачиваться на Восток. У нас — семь тысяч километров границы с Казахстаном, четыре тысячи с Китаем и три тысячи с Монголией. Там недавно побывал Лавров, и подтвердил наши приоритеты в отношении с этими государствами. Это — очень важно.

Бурятия — одна территорий, которые находятся на границе. Сегодня у нас в Совете Федерации и в Госдуме находится закон о приграничных территориях. Югра, Ямал и другие территории богаты, потому что имеют нефть — природные ресурсы, которые они не создавали. Это — понятие ренты. Точно так же географическая рента — нахождение вдоль границ с нашими соседями. Это — огромное преимущество в торговле и развитии экономики.

Но к сожалению, нынешний закон о приграничных территориях не позволяет нам решать проблемы и использовать субъектам эти преимущества. Поэтому экономика в приграничных регионах не развивается.

Приграничные территории

— Какие это проблемы? Чему может дать простор закон о приграничных территориях?

— Приведу конкретные примеры. У нас рядышком — Китай, мы бываем в Маньчжурии, в Хэйхэ и видим, как эти регионы развиваются. По нашу сторону границы их можно сравнить с Забайкальским краем и Благовещенском. Эти территории Китая за 30 лет преобразились кардинально. В Хэйхэ недавно снимали какой-то исторический фильм и не могли найти старую фабрику. Мы беседуем, разговариваем с мэром Маньчжурии, решаем внешнеэкономические проблемы.

Он подписывает любой документ по нашему сотрудничеству, это делать китайский закон ему позволяет. У нас любой вопрос, который связан с внешней торговлей, требует согласования с Москвой. А это — более пяти тысяч километров. Богатство приграничных территорий — это во многом свобода экономической торговли. У нас есть Байкал и полноводные реки. Мы можем продавать воду. Это — колоссальное богатство, сейчас глобальная проблема в мире — это еда и вода.

Без нефти, без стали можно прожить великолепно, но без воды и еды прожить нельзя. Наша республика обладает тем, иным и третьим. К сожалению, сегодняшнее законодательство не позволяет нам использовать эти вещи. Сейчас в России только девять регионов самодостаточны, а остальные 75, грубо говоря, нахлебники. Но такого быть не может! Это — просто противоестественно. Каждый регион в стране может и должен быть самодостаточным. Для этого у всех есть условия, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Байкал

— Как сейчас люди в Бурятии живут, чем занимаются?

— Проблема республики в том, что до 90-х годов она была закрыта, потому что здесь была оборонная промышленность и находилась ставка войск Дальнего Востока. На случай, если ситуация в Москве станет аховой, было три ставки, одна — во Львове, другая — в Азербайджане, третья — в Улан-Удэ, соответственно, все было полностью закрыто. Естественно, сегодня мы должны уйти от этого, но как? Вся экономика была построена на ВПК.

Наше главное предприятие — Улан-Удэнский авиационный завод — дает 30 процентов налогов. Он строит вертолеты, бомбардировщики и многие другие оборонные системы. Недавно появилось объявление о том, что ОАО "Вертолеты России" начинает приватизироваться. Это однозначно говорит о том, что крупнейший завод начнет лихорадить. И вся республика может рухнуть, потому что это — не только большие налоги, но и градообразующее предприятие.

Естественно, есть пищевая и легкая промышленность, но это — малый и средний бизнес. С развитием туризма тоже сегодня есть проблемы. Мы убрали визы с Монголией, и как раз рубль упал. К нам хлынул поток, монголы приезжают к нам покупать еду, товары легкого ширпотреба. Китайцы, естественно, тоже едут и покупают. Но это — не туризм, а шопинг. Челноки. Раньше мы к ним ездили, теперь они к нам ездят.

К тому же, туризм — тоже не всегда чистая сфера экономики. После него всегда остается следствие. Мы говорим, что надо охранять Байкал, и туризм должен быть цивилизованный и экономически выгодный для региона, прежде всего, это — развитие инфраструктуры. Этот вопрос мы тоже ставим.

Выезжая в другие страны, я говорю: давайте делать зеленую экономику, республика Бурятия — единственный регион в нашей стране, в котором 30 лет назад было запрещено внесение химических удобрений из-за Байкала. Теперь этот минус мы должны превратить в плюс.

Мы можем делать совершенно экологически чистые продукты. Продавать продукты, в которых абсолютно нет химии. Нигде больше этого просто нет. У нас нет промышленности, которая дымила бы, давала бы выбросы. Мы все-таки самые близкие к Востоку, самая восточная национальная республика. Дальше идут страны АТР, которые в основном достаточно развиты и нуждаются в качественных продуктах.

Неважно, что произвести, главное — сделать сбыт. Еще во времена Столыпина было понятно, когда людям давали землю на Дальнем Востоке. Всем, кто приезжал, тогда говорили: вот вам земля, вот вам деньги, вот вам оборудование, работайте, а мы обеспечим вам сбыт. Вы работайте, Богу молитесь, только водку не пейте. Это — дословно слова губернатора, который встречал людей на Дальнем Востоке.

Сегодня существует единственный в стране закон об охране озера Байкал. Там — много ограничений. Для местных жителей это создает огромные проблемы. Я всегда спрашиваю: от кого охранять озеро Байкал? От местных жителей, от меня? От гостей, туристов? По закону, около озера Байкал запрещено строить дороги, котельные, нельзя расширять кладбища и даже пасти скот. Практически ничего нельзя сделать на расстоянии 70 километров. То есть — людей буквально загоняют в первобытное состояние.

Сейчас мы вроде бы договорились с правительством вернуть эти ограничения на прежнее расстояние в 500 метров, как это установлено во всех других регионах и странах. Нам надо развивать экономику, но Байкал для нас стал фактором торможения.

При правильном подходе Байкал может и должен быть фактором развития и обогащения. Сегодня построена особая экономическая зона, которая позволяет инвесторам строить производства. Там есть очистные сооружения, дороги, вся инфраструктура. Приезжайте, первичная база готова. Но к сожалению, закон о Байкале в той части, которая говорит об ограничениях, не позволяет решить многие проблемы, в том числе тормозит и развитие туризма.

Наши беды сегодняшние во многом от того, что правительство не слушает Академию наук. Пример — программа развития Дальнего Востока. Я господам Трутневу и Галушке говорил, что это — не программа, это набор отдельных проектов строительства заводов, которые не решают интересы регионов в целом, а губернаторы пилят бюджетные деньги. В них нет главного — интереса России.

Подготовил Юрий Кондратьев

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.