Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Подвиг в 10 лет: разговор с маленькой героиней

Подвиг в 10 лет: разговор с маленькой героиней

Оля Ярисова, 10-летняя школьница из поселка Октябрьское в Чувашии, вытащила на руках из пожара двух младших сестер, удостоилась награды Светланы Медведевой «Горячее Сердце»:

«Мы в тот день с 3-летней Эльзой и 7-летней Леной остались дома втроем. Мама с папой поехали в город встречать сестер папы. Я осталась за старшую. Вечером было прохладно, обогреватель поэтому работал. Мы играли с сестрами. Мы живем с ними дружно, они меня слушаются. Иногда, правда, ссоримся, но это в каждой семье бывает. В девять вечера я сказала им, что нужно ложиться спать. Я закрыла дверь изнутри на щеколду, и мы легли спать. Когда родителей нет, девчонки не капризничают, сразу же засыпают. Проснулась я ночью от того, что что-то грохнулось. Я так испугалась! Сразу же соскочила с кровати, побежала в кухню. А там уже вовсю горел обогреватель, и на стены огонь перекинулся, даже телевизор, который наверху стоял, из-за этого упал. Все вокруг в дыму было черном. У меня так сильно сердце от испуга колотилось, вы не представляете.

О спасении

Я побежала в комнату, разбудила Эльзу с Ленкой, сказала, что пожар, они плакать начали, испугались потому что. Я схватила на руки Эльзу, Лене сказала за мной бежать. Откуда у меня столько сил взялось, сама не знаю. Эльза-то тяжелая. Наверное, из-за страха они появились. Мы подбежали к двери, я открыла засов, выскочили во двор. Я помогла сестренкам через забор перелезть, почти их перетащила на себе, чтобы они от огня не пострадали. Потом сказала им, чтобы они за мной бежали. А сама помчалась к соседке. Постучалась, разбудила их, кричу: «У нас дома дым!» Они сразу же собрались, пожарных вызвали, побежали к дому нашему. Я с ними. В окно в последний раз посмотрела нашего дома. Там уже был большой огонь. Я поняла, что не успеют пожарные потушить наш дом. Тоже заплакала. Ведь все там осталось. Все вещи, учебники, игрушки.

О помощи

Пожарные приехали, дом потушили, но все равно уже нельзя там жить теперь. Нас родственники к себе взяли пожить. А люди со всего поселка собрали нам деньги на новый дом. Учителя много денег дали. Предприниматель один помог. Сейчас папа дом достраивает. В сентябре, скорее всего, новоселье будем играть. У меня уже после пожара братик маленький родился. Вещами нам все помогали, у нас ведь все сгорело. Мы очень благодарны людям, что не оставили нас, помогли.

О Москве

После пожара мне все стали звонить, журналисты интервью приезжали брать. А недавно мне позвонили из Москвы и сказали, что Светлана Медведева хочет мне знак вручить «Горячее сердце» за то, что я спасла своих сестер. Я ездила в Москву на награждение. Мне очень понравилось. Нас было 27 человек. Мы ходили в Кремль, катались на пароходе. Было так здорово! Знак очень красивый, такая серебряная звезда. Еще подарили термос, планшет, диплом, книгу «Горячее сердце» и путевку в «Орленок». Мне Светлана Владимировна сказала, что я молодец, и что всегда так нужно поступать. Хотя я думаю, что на моем месте другая девочка бы растерялась, потому что страшно было. Наверное, другая бы точно испугалась. А я просто самая старшая в семье, очень ответственная, и у меня даже мысли не было убежать из дома без сестренок.

Об «Орленке»

Я никогда далеко от дома не уезжала. Поэтому на 20 дней в «Орленок» ехала со слезами на глазах. Плакала дня два, а потом мне там понравилось. А когда увидела море, так вообще перестала грустить. Море такое большое и красивое! Я никогда до этого не была на море. Мы каждый день купались. Мы пели, танцевали, знакомились, общались. Ко мне все хорошо относились. В газете, которую делают в «Орленке», написали про меня и о том, как я спасла своих сестер. Мне было, конечно, приятно. Очень со всеми я подружилась. Уезжать тоже было грустно.

О будущем

Когда я вырасту, я хочу заниматься профессионально танцами. Мне кажется, что это очень хорошая профессия - хореограф.

О школе

В этом году я иду в пятый класс. В старшие классы. Конечно, немного волнуюсь, будет сложнее учиться. Мне уже купили форму, портфель и учебники. Так что в школу пойду очень нарядная».

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.