Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Новый автомат АК-12: будущее российской армии

Новый автомат АК-12: будущее российской армии

В этом, 2016 году, в российские войска поступит первая партия уже поставленного на вооружение в прошлом году автомата АК-12. Он станет одним из главных компонентов новой перспективной экипировки российского военнослужащего - «Ратник». Автомат АК-12 называют глубокой модернизацией автомата Калашникова, но по сути это совершенно новое оружие, так много новшеств было введено в новый образец российского оружия.

Фактически концерн «Калашников» в лице конструктора АК-12 Владимира Злобина не просто модернизировал и изменил дизайн привычного нам АК-74, а фактически переработал концепцию и создал принципиально новый автомат, улучшив эргономику и конструкцию, повысив надежность и прочность, но главное, сделав новое оружие более точным.

И это было не так легко, как может показаться. Ведь на протяжении полувека конструкция стрелкового оружия не претерпела значительных изменений. В ходу по-прежнему находится незначительное количество зарекомендовавших себя конструктивных схем. В принципе, Злобин тоже не ввел в свою конструкцию ничего принципиально нового и революционного. Но сочетание новшеств с достоинствами прежних образцов автомата Калашникова позволило создать уникальное по своим боевым и эксплуатационным качествам оружие.

Все новое - хорошо зарекомендовавшее себя старое

Стрелковое оружие, пожалуй, самый консервативный компонент современных армий. Винтовки почти всех армий Первой мировой войны - это и немецкий Mauser 98k, и английская Lee Enfield, и французская Lebel M1886, и австрийская Steyr Mannlicher M1895 - прослужили солдатам верой и правдой почти целый век. А наша родная Мосин-Наган 1891 года была снята с производства только в 1965, а с вооружения, например в Белоруссии, винтовка Мосина была снята лишь в 2005 году.

А все потому, что основные виды конструкций, в том числе и автоматических винтовок, из которых и «вышел» новый концепт - штурмовое ружье - были созданы в начале века.

В 70-80-е годы предпринимались неоднократные попытки создания принципиально новых видов стрелкового оружия. Как правило, особых революционных изменений в конструкцию ввести не удавалось, и все сводилось к созданию универсальных, гибридных стрелково-гранатометных комплексов, комбинированного калибра с высокой степенью автоматизации и насыщения электронными компонентами: дальномерами, вычислителями, устройствами дистанционного подрыва гранат, камерами и так далее.

Таковыми являются американский комплекс OICW, французско-бельгийский FN F2000 или корейский Daewoo K11 и другие. Однако на сегодняшний день все эти системы как были экспериментально-перспективными, так и остаются.

Причина тому проста. Доля этого достаточно рассмотреть наиболее интересный и необычный образец подобного оружия: штурмовое ружье немецкой фирмы Heckler&Koch G-11, которое разрабатывалось с 1970 по 1990 года. Его фишкой стал безгильзовый патрон-катридж призматической формы, который благодаря своей конструкции позволил довести объем магазина до 50 патронов, при этом образец весит всего 4,3 килограмма. Для сравнения, основной немецкий автомат HK G-36, снаряженный 30-патронным магазином, весит 4,1 килограмма.

В G-11 пуля калибром 4,5 мм фактически запрессована внутрь пороховой шашки из октогена, которую можно считать аналогом сгораемой гильзы. После выхода пули из канала ствола внутри оружия ничего не остается, а значит, отпала и необходимость отверстия в ствольной коробке для экстракции гильзы. Таким образом, оружие полностью закрыто для проникновения воды, грязи и пыли.

Казалось бы, идея многообещающая и перспективная. Времени и денег на ее разработку потрачено концерном Heckler&Koch (HK) прилично. Оружие даже выпущено ограниченным тиражом, но на вооружение не поступило. И причина этому характерна, она-то и является главным тормозом для создания принципиально новых образцов оружия.

Поставить на вооружение новый вид автомата или пистолета достаточно легко, а вот наладить массовый выпуск нового вида боеприпаса (а иначе он будет сверхдорогим) - гораздо сложнее. Вот и выходит, что экономически выгоднее совершенствовать то, что есть, а не выдумывать велосипеды. По этому пути и пошел концерн «Калашников».

Верный друг российского солдата

Поставленный на вооружение Советской армии в 1949 году автомат АК-47 прожил долгую и плодотворную жизнь, являясь надежным и неприхотливым оружием. В процессе своей эволюции он претерпел несколько модернизаций и даже сменил патрон с 7,62Х39 на 5,45Х39 в автоматах серии АК-74 и даже 5,56Х45 НАТО в автоматах 100-й серии.

Но после более чем полувека безотказной эксплуатации пришло время сменить и старый привычный калашников на что-то новое. Нельзя сказать, что наши оружейники стояли на месте и боялись разрабатывать принципиально новое оружие. Таковыми стали, к примеру, до недавнего времени главный конкурент АК-12 в рамках программы «Ратник», ковровский автомат АЕК-971 и автомат Никонова АН-94 «Абакан».

Новый автомат АК-12: будущее российской армии

Однако, обладая рядом весьма ощутимых достоинств, и рекомендованные к постановке на вооружения, прошедшие даже войсковые испытания («Абакан» прошел обкатку во время второй чеченской кампании) эти образцы по сложности конструкции, а значит, стоимости производства и проблемам с эксплуатацией, явно уступили АК-12. И именно он стал элементом перспективной экипировки российского военнослужащего «Ратник».

Внук знаменитого деда

Присмотримся к новому российскому автомату повнимательнее. По сути, при всей революционности, это все же глубокая модернизация автомата АК-74 и АК-101. Автомат АК-12 призван заменить на вооружении и в производстве предыдущие варианты автоматов АК-103, АК-74М, АК-74 и ранние АКМ, АКМС.

Главной особенностью АК-12 стала повышенная кучность и новая эргономика, повысившая возможности в бою бойца, вооруженного новым автоматом. Прежде всего, это значительное упрощение перезарядки магазина, позволившее увеличить боевую скорострельность (количество выстрелов с учетом перезаряжания) до 300-600 выстр./мин (в зависимости от емкости магазина). А также повышение кучности автоматической стрельбы и точности, благодаря повышению начальной скорости пули до 900 м/с, а прицельной дальности - до 1000 м.

Введены новые виды магазинов емкостью 20, 30 и 60 патронов (коробчатые магазины), и 95 патронов (барабанный магазин), который позволяет использовать АК-12 в качестве легкого и даже тяжелого пулемета, для чего достаточно будет просто сменить ствол. Но обо всем по пунктам.

Улучшенная точность и кучность стрельбы

1. Улучшение баланса автомата за счет смещения массы затворной группы и перебалансировки всей конструкции.

2. Приклад упирается в плечо на одной линии с линией канала ствола, как это было выполнено в американских винтовках AR-15 b Ь-16, что уменьшает воздействие отдачи на стрелка и увод оружия с линии прицеливания после выстрела (автомат меньше «подбрасывает»).

3. Изменена технология изготовления ствола, оптимизированы нарезы и пулеприемник (участок ствола, куда входит пуля при досылке патрона). Все это положительно повлияло на прицельную дальность и точность оружия.

4. Введен дополнительный режим стрельбы: кроме одиночного и автоматического огня появилась отсечка на три выстрела (при однократном спуске автомат в автоматическом режиме делает ровно три выстрела). Это увеличило кучность автоматической стрельбы. Три выстрела ложатся особенно кучно, так как автомат не успевает увести от линии прицела.

5. Прицельное приспособление перенесено с передней части ствольной коробки (АК-47, АК. АК-74, АК-101) на заднюю. Прицел находится ближе к глазу стрелка, а прицельная линия увеличена.

6. Прицел имеет два положения: секторный (прорезь) и диоптрический (отверстие в планке). Последний, хотя и не применим при ограниченной освещенности, но гораздо более удобен и прост в прицеливании, особенно на больших дистанциях.

7. Более эффективный дульный тормоз-компенсатор. На АК/АКСУ-74 дульный тормоз был не особенно эффективен и больше выполнял роль пламегасителя компенсатора. Новый двухкамерных тормоз-компенсатор гораздо более эффективен и уменьшает отдачу оружия в целом.

Значительно улучшенная и переработанная эргономика

1. Крайне важное новшество, упраздняющее острый армейский принцип: «пусть безобразно, но зато однообразно». Теперь солдату не придется бороться со своими анатомическими особенностями: АК-12 имеет зеркальную компоновку, как для левшей, и для правшей.

Для этого есть все органы управления оружием - переводчик огня, рычаг перезаряжания и так далее - продублированы на правой и на левой щеке (стороне) ствольной коробки. Затворная рукоять (ручка взведения ударного механизма и досылки патрона в патронник) смещена с затвора на газовый поршень и вращается вокруг затворной рамы. Одним движением руки она может быть переброшена на любую сторону оружия. Для этого в ствольной коробке имеются прорези с двух сторон оружия.

2. Симметричен и приклад. Новый складывающийся в обе стороны телескопический пластиковый приклад, кроме того, имеет регулировку по высоте (регулируемая накладка для щеки) и длине. То есть автомат настраивается под конкретного стрелка с его анатомическими (длина рук, ширина плеч, длина шеи, рост) особенностями.

3. Пожалуй, самое ожидаемое специалистами и любителями оружия новшество: введена «затворная задержка» (фиксация затворной рамы в заднем положении, в том числе и автоматически после последнего выстрела).

После досылки и фиксации защелки магазина затвор автоматически досылает патрон и находится на боевом взводе, то есть готов к стрельбе без дополнительных действий стрелка. Кроме того, защелку магазина теперь нужно не отжимать, как у старых образцов, а нажимать подобно спусковому крючку, причем защелка находится в пределах досягаемости указательного пальца стрелка и не требует выпускать из руки автомат. Все это увеличивает скорость перезаряжания и упрощает этот процесс..

3. Автомат АК-12 оснащен планками Пикатинни (планками для крепления дополнительного оборудования) на ствольной коробке, газовой трубке и снизу на цевье. Дополнительные крепления находятся по бокам ствольной коробки.

Возможно крепление различных видов оптических прицелов, включая ночные, тактических фонарей, лазерных целеуказателей, дальномеров и разного другого оборудования. Планки Пикатинни не мешают установке штатных подствольных гранатометов ГП-25, ГП-30 или ГП-34, а также прицелов советского образца.

6. Рукоятка автомата смещена ближе к магазину, предохранительная скоба уменьшена, и все переключатели, как и кнопка фиксации затвора, находятся в пределах досягаемости указательного и большого пальцев стрелка.

Все операции, включая смену магазина, могут быть произведены одной рукой и доступны даже раненому бойцу или в том случае, если вторая рука занята чем-либо.

Улучшена надежность и ремонтоспособность

1. Полностью переработанная и улучшенная механика затворной группы. Но при этом сохранена особенность автомата Калашникова: свободная «подвешенная» компоновка механизмом автомата. Это делает оружие более устойчивым к загрязнению, чем всегда и славился автомат Калашникова, продолжавший стрелять даже после попадания в песок, болото или густую грязь.

2. Ствольная коробка выполнена более жесткой, из лучших, по сравнению с предыдущими образцами, сортов стали. Также крышка ствольной коробки (в отличие от других модификаций АК) имеет ту же жесткость и прочность, что и ствольная коробка. Это защищает затворную группу от механических воздействий, делает автомат и более надежным, и более прочным.

3. Автомат имеет более простой алгоритм разборки.

Универсальность автомата АК-12

1. В отличие от предшественников АК-12 - это оружейный комплекс. Он изначально оснащен сменными стволами двух калибров российского образца: 5.45x39 и 7,62x39. Предусмотрена возможность выпуска автомата под натовские калибры 5.56x45 и 6.5 Grendel и даже тяжелого пулеметного патрона 7,62x51 NATO.

2. АК-12 может использоваться как со штатными магазинами соответствующего калибра емкостью 30 патронов (от АК-74 или АКМ), с магазинами от РПК/РПК-74 (60 патронов), а также с перспективными 4-рядными коробчатыми магазинами емкостью 60 патронов и специально разрабатываемым барабанным магазином на 95 патронов.

3. Тормоз-компенсатор дает возможность вести огонь винтовочными (надствольными) гранатами иностранного производства, в том числе стандарта НАТО. В бою это может оказаться неплохим подспорьем для использования трофейных боеприпасов.

4. Автомат АК-12 станет единым универсальным оружием российской армии и будет представлять из себя целое семейство видов оружия под различный калибр, вес, габариты и назначение, включая гладкоствольное оружия для подразделений охраны и легкий пулемет, в том числе и под мощный винтовочный патрон. Всего это порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения.

Ну и главное, при всех своих достоинствах, новый автомат недорог в производстве и не стал сложнее в эксплуатации. Это и предопределило выбор российских военных: АК-12 станет одним из главных элементов для российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник».

Кроме собственно самого автомата, есть еще одно новшество: новый штык-нож «Шмель». В отличие от штатного штык-ножа АКМ/АК-74, новый штык-нож имеет ручку из противоскользящей резины, стальное лезвие с полуторной заточкой (двухсторонняя заточка в последней трети клинка) и более рациональную для штыка кинжальную ромбовидную форму лезвия вместо плоского лезвия с острием «щучья голова» у старых образцов.

Кроме того, кусачки для проволочных заграждений теперь являются дополнительным отдельным встроенным механизмом, вмонтированным непосредственно в ножны. Теперь не требуется использовать сам штык-нож, на лезвии больше нет соответствующего отверстия, ослабляющее прочность ножа. Ножны «Шмеля» стальные, гораздо более прочные, с пластмассовым покрытием.

Российская армия получила новое надежное оружие. При этом новый автомат АК-12 вобрал в себя все лучшее от старых образцов и обзавелся рядом новшеств. И это оружие для боя, а не для фантастических фильмов, как новейшие разработки западных фирм. Это оружие не потребует от российского солдата переучиваться и привыкать к непривычным решениям, но даст новые возможности.

Ничего лишнего. И ничего личного. России есть чем защитить свои интересы.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.