Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Череп Шекспира был похищен?

Череп Шекспира был похищен?

В 1879 году журнал Argosy сообщил, что череп Уильяма Шекспира был похищен из его могилы под полом церкви Святой Троицы в Стратфорд-на-Эйвоне еще в XVIII веке. Эта история могла бы стать одним из многочисленных мифов, окружавших имя великого английского драматурга. Но недавно британские археологи во главе с Кевином Коллзом подтвердили эту версию.

Результаты сканирования

Правда, вскрывать захоронение специалисты не стали. Они просканировали это место электромагнитным радаром. Легенды утверждали, что тело Шекспира было погребено в фамильном склепе, в вертикальном положении на пятиметровой глубине. Однако останки были обнаружены на глубине всего 1 метра, находились они, как и положено, в горизонтальном положении, и ни о каком склепе речи идти не могло, так как тело даже не положили в гроб — только завернули в саван.

Но самый главный сюрприз был впереди. "Мы обнаружили нечто странное в том месте, где должна была находиться голова, — рассказывает Кевин Коллз. — Это следы некоего вмешательства, словно кто-то раскапывал могилу в этом месте и потом закопал ее вновь".

Любопытно, что при жизни Шекспир безумно боялся эксгумации, утверждает шекспировед Филипп Швайзер. Тема потревоженных останков возникает в 16 из 37 написанных им пьес, в том числе в "Гамлете", "Ромео и Джульетте" и "Ричарде III". Поэтому он распорядился выбить на своем могильном камне слова проклятья:

Друг, ради Господа, не рой

Останков, взятых сей землёй;

Нетронувший блажен в веках,

И проклят — тронувший мой прах.

(Перевод А. Величанского)

Увы, проклятье не оберегло прах поэта от осквернения. По мнению руководителя археологической группы Кевина Коллза, в XVIII столетии кражи останков из могил вовсе не являлись редкостью. В елизаветинской Англии была широко распространена практика выкапывания останков, дабы освободить место для новых захоронений. Конечно, Шекспир об этом знал и предполагал, что и он может стать жертвой незаконной эксгумации… Но череп наверняка похитили по другой причине.

"Людям хотелось заполучить череп известного человека, чтобы изучить и его и понять, что же сделало человека таким гениальным", — считает Коллз.

На всякий случай археологи исследовали также и череп, хранившийся в крипте церкви Cвятого Леонарда в Вустершире, который, по слухам, мог принадлежать Шекспиру. Но оказалось, что он принадлежит неизвестной женщине, скончавшейся в возрасте 70 лет.

Кандидаты на роль Шекспира

Существуют и другие мифы, касающиеся Шекспира. Литературоведы ломают немало копий по поводу его персоны, что даже символично: фамилия Шекспир буквально и означает "потрясать копьем".

Так, многих специалистов смущает, что большинство шекспировских сонетов обращены к мужчине. Это породило гипотезу о том, что их автор имел, говоря современным языком, нестандартную половую ориентацию (несмотря на то, что по официальной версии он был женат на Энн Хатауэй и имел от нее детей). Другая версия гласит, что он вообще являлся… женщиной!

Довольно популярна гипотеза о том, что человека по фамилии Шекспир никогда не существовало в реальности, это был коллективный псевдоним, под которым скрывались Мэри Сидни Герберт, графиня Пемброк и ее сыновья.

Кандидатами на роль Шекспира были также сама королева Елизавета, поэт Кристофер Марло, которого считают ее внебрачным сыном, знаменитый философ Фрэнсис Бэкон и даже фаворит Елизаветы, политик, историк и поэт Уолтер Рейли… А российский исследователь Илья Гилилов считает, что под псевдонимом "Уильям Шекспир" могли писать Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд, и его супруга, Елизавета Рэтленд.

Маска, кто вы?

Такое разнообразие версий и гипотез по поводу личности Шекспира вызвано недостатком информации о нем, в частности, тем, что поэт и драматург не ставил под своими произведениями подписи, и единственный оставшийся после него подлинный автограф — это тот, которым подписано его завещание.

Факты биографии Шекспира крайне скудны, а его сохранившиеся портреты и посмертная маска не являются идентичными. Смущает и то, что нигде нет официальных сведений о полученном поэтом образовании, между тем, произведения такого уровня могли выйти из-под пера только высокообразованного человека с широчайшим кругозором.

Кстати, в этом году будет отмечаться 400-летие со дня смерти Шекспира. Но, по-видимому, большую часть загадок, касающихся его жизни, он унес с собой в могилу, и нам их никогда уже не разгадать…

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.