Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Виртуальный мир будет состоять из 12

Виртуальный мир будет состоять из 12 "комнат"

Когда-то мы воспринимали виртуальную реальность исключительно как пространство для игр. Сегодня она охватывает все больше сфер повседневной жизни, находя в них самое неожиданное, на первый взгляд, применение. Похоже, сбываются грезы научных фантастов о том, что в будущем станет сложно отличить настоящую реальность от компьютерной…

Соцсеть нового поколения

vTime предстоит стать первой в мире виртуальной социальной сетью. Пользоваться ею смогут обладатели гаджетов Google Cardboard, Samsung Gear VR и Google headset. Все они получат возможность с помощью новаторской технологии создать уникальный реалистичный аватар, который затем позволит им посещать одну из 12 "комнат" — виртуальных миров, где они будут находиться одновременно со своими друзьями. В одной "комнате" может находиться от двух до четырех человек.

В vTime вы сможете вести виртуальную жизнь наподобие как в известной игре Sims, но в куда более технологически "продвинутом" варианте. "Добро пожаловать в социализацию XXI века!" — таков лозунг разработчиков, сотрудников компании Starship. Это предполагает, что социальное общение все больше будет уходить в виртуальность.

Кстати, к соцсети смогут присоединяться и пользователи других устройств, например, смартфонов, просто они не смогут погружаться в виртуальную реальность. Но авторы разработки обещают, что к концу этого года vTime сможет поддерживать все существующие VR-устройства.

Виртуальный экстрим

Недавно южнокорейская компания Samsung совместно с американской корпорацией Six Flags, специализирующейся на индустрии развлечений, запустила аттракционы нового типа, в которых "живые" элементы совмещены с VR-технологиями. Среди сценариев — спасение Земли от инопланетного вторжения, управление истребителем во время воздушного боя, футуристические гонки и битвы с дронами…

Правда, медики и психологи далеко неоднозначно относятся к развлечениям такого рода. Так, тем, у кого проблемы с вестибулярным аппаратом, участие в подобных аттракционах не рекомендовано. Противопоказано оно также и людям с неустойчивой психикой, ведь не всегда они в состоянии отличить реальность от виртуальной среды…

VR-технологии против наркотиков

Уже проводились успешные эксперименты по реабилитации после психологических травм и снятию стрессов при помощи средств виртуальной реальности. А недавно выпускник Хьюстона Патрик Бордник предложил "виртуальный" способ лечения наркозависимости.

Суть нового метода в том, что в виртуальной среде воссоздаются обстоятельства, при которых пациент впервые попробовал наркотики. Скажем, ночной клуб. Происходит полное погружение в ситуацию, а далее к делу подключается врач, который корректирует поведение пациента.

"Кодовая" трасса

Футурологи пророчат развитие виртуальных видов спорта. Попытки перевести спортивные состязания в "виртуалку" уже предпринимались. Так, известный гонщик Мэтт Пауэрс и каскадер Бен Коллинз решили устроить гонки одновременно в реале и виртуале. Для этого они стартовали в Лос-Анджелесе, оба на автомобилях Ford Mustang V8, но каждый на отдельной трассе… После чего надели на головы виртуальные шлемы Oculus Rift Kit 2, что позволило им "объединить" свои заезды. Хотя в целом виртуальная трасса соответствовала трассе в реале, на ней существовали искусственные препятствия вроде падающих с неба камней или струй пара, бьющих из-под земли. Чтобы создать код виртуальной трассы, программисты потратили целых три месяца.

Тренажер для военных

ВС США разработали виртуальный обучающий комплекс, имитирующий БМП "Страйкер". Оригинал — это колесная бронемашина, предназначенная в том числе для маневров в городской среде. В состав тренажера входят 27 ноутбуков, а также шлемы виртуальной реальности, джойстики и мониторы, отображающие панели управления реальных БМП.

Виртуальная студия подключена к макету из древесины и пластика, который изготовили заключенные тюрьмы на военной базе Форт-Ливенуорт, попавшие туда по решению трибунала.

Стоимость проекта составляет всего около 250 000 долларов, что гораздо ниже стоимости реального тренировочного образца. Тренажер будет проходить тестирование в армии до ноября текущего года.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.