Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Газовая" атака на Россию не удалась

Многие в России считают, что-то, что хорошо для "Газпрома", то хорошо и для страны. Конечно, это не совсем так. Но тем не менее обратный тезис верен, что-то, что плохо для "Газпрома", плохо и для России, слишком велика роль и значение "Газпрома" в экономике РФ, причем как в денежном отношении, в доле в ВВП, так и непосредственно в жизни людей.

"Газовые" проблемы России преувеличены

Совершенно не случайно президент России Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером специально, отдельно ставил вопросы о реализации той мощной программы всеобщей газификации, которую реализует "Газпром".

И если пытаться разобраться в том, о чем говорили президент и руководитель "Газпрома", можно прийти к несколько, на мой взгляд, даже неожиданным выводам. Та внешнеполитическая ситуация, в которой оказалась Россия, тот режим санкций, которые против нас применяют, то стремление любой ценой разрушить финансовую устойчивость России, в том числе и в отношении валютного баланса и валютного курса, заставляет очень многих испытывать своего рода импрессионистское ощущение, что в области газа у нас все очень плохо.

Но так ли это? И Алексей Миллер докладывает президенту Владимиру Путину, что хотя добыча газа "Газпромом" в прошлом году несколько сократилась, по сравнению с позапрошлым, но экспорт газа из России в Европу заметно увеличился. Причем важна динамика продолжительного роста экспорта газа из России.

Так, Миллер доложил, что в прошлом году поставки в Европу выросли на 8 процентов по сравнению с позапрошлым годом. А если говорить о том, что уже произошло с начала этого года, то объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, то есть фактически больше, чем на треть.

В 2015 году Германия установила рекорд покупки российского газа — 43,5 миллиарда кубометров, что на 6 миллиардов больше, чем в 2014 году. А с начала 2016 года поставки газа в Германию увеличились на 44 процента, в Италию — на 43 процента, во Францию — на 73 процента, в Австрию — больше, чем на половину.

Если в прошлом году абсолютный прирост экспорта в Европу составил 11,8 миллиардов кубометров за год, то только за первые два месяца, за январь и февраль, прирост экспорта газа в Европу составил 7,5 миллиардов кубометров газа.

Радость недругов России длилась недолго

Радость наших недругов, что у "Газпрома" все плохо в части экспорта газа, из-за проблем, которые у нас возникли в отношениях с Турцией и трудностей со строительством новых веток газопроводов на юге вокруг Украины, не совсем оправданны. Конечно, цены на газ снижаются, они привязаны к ценам на нефтепродукты в Европе, что означает, что в ценовом выражении ситуация хуже — "Газпром" экспортирует газ в Европу преимущественно по долгосрочным контрактам, а цена представляет собой скользящую среднюю за последние шесть месяцев, поэтому о ценах пока говорить не очень удобно, еще не до конца сказался ценовой шок, и это еще надо учитывать, как и сезонный фактор, — зимой потребление газа выше.

Но тем не менее ситуация в целом на самом деле не так страшна. "Газпром" обладает возможностью наращивать экспорт в физическом объеме, для компенсации ценовых потерь, "Газпром" успешно конкурирует со спотовыми поставщиками, которые возят сжиженный природный газ в Европу. И страны, Западной Европы — платежеспособной Европы — Германия, Франция, Италия, наращивают потребление российского газа, тогда как попытки разных "враждебных" государств (типа Литвы) построить терминалы СПГ оказывается экономически несостоятельным.

Больше того, Путин и Миллер обсуждают строительство газопровода по дну Черного моря через третьи страны, как они выражаются, "в направлении Греции", и это означает, что в России убеждены, что нынешнее турецкое руководство, крайне враждебное России, которое спровоцировало чуть ли не холодную войну, сбив наш самолет в Сирии, не будет потенциально препятствовать реализации трансчерноморских газопроводов, что означает либо то, что Эрдоган полностью капитулирует и признает ошибочность своей агрессивной, враждебной по отношении к России политики, либо то, что Эрдоган уйдет, и я полагаю, что президент России достаточно осведомлен, чтобы представлять, какие разговоры идут сейчас в Анкаре, и как местные элиты планируют избавиться от заведшего Турцию в тупик, от застопорившего экономическое развитие страны, уничтожившего туристическую отрасль, приведшего Турцию к реальному экономическому кризису, и залившего регион кровью своей авантюристической политикой президента Эрдогана.

Здесь возникает принципиальный момент — откуда взять средства? До сих пор ситуация с валютным балансом в стране очень тяжелая, мы находимся под санкциями, западным банкам, несмотря на избыток ликвидности на мировом рынке, запрещено предоставлять России долгосрочные кредиты. И мы опять-таки можем только догадываться, что именно Миллер и Путин обсуждали касательно финансирования, потому что эта часть беседы осталась закрытой.

Тем не менее можно вспомнить, что не одной Европой и Америкой скроен мир, что кроме этого существуют другие финансовые центры, можно назвать Сингапур, Гонконг, Дубай, и там можно тоже найти ресурсы, как можно их найти, например, и в китайских банках, хотя это довольно сложно, в силу специфики кредитно-денежной системы КНР.

Газификация России

Дальше президент открыто ставит перед Миллером проблему газификации России. "Газпром" докладывает очень красивые большие цифры о тысячях километров газопроводов, отводов и распределительных сетей — газифицировано двести деревень и городов. Это, конечно, все очень здорово, но мы до сих пор имеем очень серьезную проблему состыковки магистральных сетей, которые принадлежат "Газпрому", и распределительных сетей, которые доводят газ до газовых колонок в каждом доме, до газовых плит, до газовых отопительных котлов и так дальше.

То есть, по-прежнему существуют серьезные проблемы в сопряжении планов "Газпрома" по газификации России и планов региональных властей. Президент дает понять региональным властям, которые не совсем хорошо работают, что нужно очень быстро и очень концентрировано исправить эту ситуацию. Это очень важная задача — газификация России, это, помимо всего прочего, повышение качества жизни людей.

И подводя итоги: импрессионизм в экономике и в политике никогда до добра не доводит. Мы выстоим, и я в этом уверен, санкции уже скоро против нас снимут, а дальше все будет лучше.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.