Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

"У нас лучше": За что правозащитники хвалят Россию?

Избирательное законодательство в России современное, потребности в заимствовании в данном случае нет. В этом солидарны и правозащитники, и оппозиционные политики, и провластные эксперты.

Нельзя сказать, чтобы дискуссия о переносе, скажем, американского избирательного опыта на российскую почву была неким устойчивым трендом. Но в год выборов - что у нас, что в США - приходится встречать такое мнение: организация и законодательное обеспечение выборов в России настолько плохи, что стоит внимательно присмотрется к американскому опыту. И не просто присмотреться, а позаимствовать его.

Насколько актуальна такая точка зрения? Как выяснил корреспондент NewsInfo, большой популярностью она не пользуется. Вернее, вообще не пользуется. Причем в данном случае солидарны люди с диаметрально противоположными взглядами.

"Нет, не стоит менять, законодательство избирательное у нас хорошее. Нам надо перестать фальсифицировать выборы и сформировать избирательные комиссии так, чтобы они представляли интересы всех заинтересованных групп. И допустить граждан к наблюдению за выборами, не строить им препятствий, как делали на последних выборах, когда дело дошло даже до избиений наблюдателей независимых. У нас избирательная система хорошая, ее надо использовать, а не фальсифицировать. Вот и все", - считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Я хорошо знаком с законодательством США и даже в свое время имел возможность пообщаться с людьми из Центральной избирательной комиссии Соединенных Штатов Америки, в офисах обеих крупнейших партий я бывал. Но это достаточно своеобразное законодательство, если не брать какие-то общие нормы, которые существуют во всем мире. В этом смысле американское законодательство отчасти уникально - я имею в виду систему выборщиков при выборах президента. В этой части нет, этого (заимствовать) не надо. Эта система возникла в XIX веке. В основе ее очень правильная идея федерализма. Но она гипертрофирована именно в этом законодательстве", - считает политик Михаил Амосов.

"Совсем не обязательно брать США. Можно взять, как во Франции, в Англии. Можно изучить этот вопрос. Но дело даже не в этом. Можно оставить даже ту систему, которая у нас есть, но при этом надо честно проводить выборы. В нашей России система не очень сильно изменилась. В 1989 году выборы народных депутатов СССР были по советским законам, там было не совсем все честно, но потом были в 1990 году выборы по новой системе, более демократической. И тогда, и тогда выборы были намного демократичней, чем проходившие в 2011-2012 годах. Надо вернуться просто к честности в тех выборах, которые есть. Систему не обязательно менять, а честно выборы надо проводить", - подчеркнул лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

А политолог Сергей Марков полагает, что идею заимствования избирательного опыта США считают экзотической все без исключения серьезные эксперты - включая и американских.

"Дело в том, что американская политическая система плохая, поскольку архаичная. Американская политическая практика хорошая, поскольку в Америке очень развитое гражданское общество. И, тем самым, недостатки американской политической системы компенсируются", - подчеркнул политолог.

Самым главным недостатком он считает систему выборщиков, из-за которой случаются казусы вроде избрания Джорджа Буша президентом в 2000 году. За его соперника проголосовали большинство избирателей. Но из-за принципа "победитель получает все" выборы выиграл Буш.

Дело в том, что победитель голосования в штате получает голоса всех выборщиков этого штата. И по этому показателю Буш и опередил Гора, набрав на пять голосов выборщиков больше. После чего переехал в Белый дом, а его соперник стал одним из критиков системы.

Еще одним недостатком Сергей Марков назвал тот факт, что реально в выборах принимают участие две партии - республиканская и демократическая. Все остальные попросту блокируются.

Кроме того, политолог подчеркнул роль денег в американских выборах. Американская выборная кампания не регламентирует дотации, подчеркнул он. Не запрещена и негативная реклама, когда не себя кандидат пропагандирует, а старается облить грязью конкурента, отметил политолог.

"Все это приводит к доминированию олигархических группировок. И это, конечно, негативно сказывается на курсе США", - считает Сергей Марков.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.