Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Трамп: Мыльный пузырь Америки вот-вот лопнет. Разбираемся, почему

Трамп: Мыльный пузырь Америки вот-вот лопнет. Разбираемся, почему

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что экономика Штатов похожа на мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с экспертом, который объяснил, что имел в виду Трамп, и почему дальнейшее укрепление доллара действительно похоронит американскую экономику.

Слова Трампа чуть позже совпали с сообщениями официального сайта Государственного казначейства США: объем американского долга перед Москвой вырос до 88 миллиардов долларов. И это учитывая, что Россия, увеличив вложения в казначейские облигации Америки, является только 15-м заемщиком по объему денежных средств: впереди Китай и Япония с их триллионами. Даже без конкретных цифр становится понятно, что за время президентства Барака Обамы внешний долг Америки вырос в разы.

Экономист Владислав Гинько напоминает ФАН, что импорт США значительно превышает экспорт, поэтому забирают они значительно больше, чем отдают, что наслаивается на сильную нехватку внешнеторговых отношений.

«Трамп, в сущности, имел в виду не госдолг, дефицит бюджета или отрицательное сальдо. Он считает, и вполне разумно, что проблемы в США могут возникнуть из-за большого роста безработицы. И здесь важно понимать, что крепкий доллар хоронит американскую экономику. Чем выше курс доллара по большинству валют, тем более неконкурентоспособен экспорт из США. Да, многие корпорации в США зарабатывают за границей больше, чем на своей территории, но они платят там и налоги. Отсюда вытекает простая вещь: американские товары становятся дороже, а это, в свою очередь, может породить сильную безработицу», - комментирует он.

Официальные безработные в США должны не иметь работы, стать на учет в центр занятости, обязательно получать пособие и искать работу. Отсутствие какого-то из четырех условий лишает американца статуса безработного. Многие в Америке увольняются, начинают работать неполный день и не по специальности (скажем, трудились бухгалтерами - стали грузчиками), и по факту порог безработицы уже достиг 20%. Крепкий доллар только увеличит эти проблемы.

«После Второй мировой войны начала формироваться новая финансовая архитектура, когда доллар стал заменой золота и потихоньку превратился в мировую валюту. Сейчас 85% международных сделок обслуживаются в американских долларах. США поднимают и снижают ставки, сами определяют размер эмиссии. Беспокоясь, прежде всего, о своей американской экономике и производя различные манипуляции, которые могут так или иначе угрожать интересам других экономик. Неслучайно, что депрессия ныне охватила многие азиатские и европейские площадки», - считает эксперт.

Не так давно власти США подняли процентную ставку, что привело к укреплению доллара США, при этом потянув цены в долларовом исчислении вниз. Не поднять было нельзя: дефицит внешнеторгового баланса власти США привыкли закрывать за счет эмиссии денег. Терпение многих инвесторов было на исходе, в любой момент они могли понять, что США бесконтрольно и безрассудно печатают большое количество долларов, стремясь уравновесить свою заемную экономику и инструмент финансирования госдолга, где властвуют казначейские облигации четырех видов.

«Смотрите сами. Австралийский доллар с начала года снизился на 7%, канадский доллар тоже торгуется на многолетних минимумах. Не только Россия и страны БРИКС, но и другие страны затронуло укрепление доллара. Та же норвежская крона за три года снизилась на 65%. Если доллар будет крепнуть и дальше, нефтяные штаты вроде Аляски, Северной Дакоты, Северной Каролины, Оклахомы погрузятся в дефицит бюджета. В Аляске уже ввели налог на доходы, чего на уровне штатов не было никогда. Дорогой доллар приведет к уменьшению экспортных возможностей в условиях, когда ты сильно зависишь от внешней торговли и не можешь до бесконечности занимать и не вызывать каких-то подозрений», - резюмирует Гинько.

Добавим, что за последние две недели доллар продолжает набирать в цене. Согласно курсу валют на Московской бирже, он достиг нового исторического максимума и поднялся выше 81 рубля, подорожав с начала дня более чем на два рубля.

Дмитрий Пятов

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.