Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Вржещ из МГУ пересмотрел российское законодательство

Горячая пора - в МГУ, как и во всех вузах страны, проходят вступительные экзамены. А где экзамены, там всегда и скандалы. Один из таких скандалов был организован с легкой руки проректора МГУ имени Ломоносова Петра Вржеща.

Ситуация вот какая. На показ работ творческого экзамена на факультет журналистики МГУ, в соответствии с правилами этого учебного заведения, могут допускаться как сами абитуриенты, так и доверенные лица поступающих. При этом под доверенными лицами понимаются те, у кого есть нотариально заверенная доверенность несовершеннолетнего. Родители, которым Семейный кодекс России дал статус законных представителей своих детей, обязаны были приходить с детьми и нотариально заверенными доверенностями от них же.

В МГУ в воскресенье дошло до вызова полицейского наряда для фиксации нарушения прав как абитуриентов, так и их родителей. Полицейские, услышав, что требуется нотариально заверенная копия при присутствующем доверителе, только тихо посмеялись над правилами Московского университета. Обращения приняли, показания с присутствующих сторон конфликта сняли.

И вот тут-тот в дело вступил зампред Центральной приемной комиссии МГУ Петр Вржещ. В письменном ответе на запрос о нарушении прав абитуриентов и родителей проректор указал, что все эти нормы полностью соответствуют Семейному кодексу России. В личной беседе, правда, Вржещ заявил, что сам он не юрист, а просто подписал бумажку, которую ему подготовили.

Тем не менее, вопрос о компетенции Вржеща достаточно актуален. Означают ли его действия как официального представителя МГУ то, что МГУ ставит свои правила выше российского законодательства? И если да, то на чьем авторитете и чьих правилах основывает свои действия проректор Вржещ? И почему член президиума организации «Всероссийское педагогическое собрание» Вржещ мало что знает о российском законодательстве о правах ребенка? Это ли не цена всему «педагогическому собранию»?

Позднее проректор принимал участие в рассмотрении апелляций абитуриентов. Впрочем, самого рассмотрения как такового в МГУ в этот раз не случилось: уже через час после показа работ там были заранее отпечатаны короткие результаты рассмотрения апелляций. Вржещ вызывал абитуриентов, надеявшихся, что им что-то скажут об их работах, и сообщал, что комиссия не нашла причин для пересмотра результатов.

На вопрос одного из родителей, где можно познакомиться с аргументацией, Вржещ безапелляционно заявил: нигде. Попытки говорить о существе работ проректор МГУ прерывал быстро, поскольку спешил к ужину.

Тем временем за стенами зала заседаний апелляционной комиссии некоторые абитуриенты бились в истериках: получить за сочинение 10 баллов при, скажем, более 95 баллах ЕГЭ по литературе и русскому языку не ожидал никто. Понятно, впрочем, почему именно такие результаты творческого конкурса были выставлены тем, кто лучше многих в стране сдал выпускные школьные тесты по литературе и русскому языку. Если бы они получили баллы чуть выше, то не смогли бы пройти по конкурсу те, о поступлении которых, возможно, дало гарантии родителям руководство факультета.

При показе работ, которые были оценены как с большим числом стилистических ошибок на просьбу уточнить какие, преподаватели разводили руками. Петр Вржещ на вопрос об этом с усмешкой посоветовал обращаться к «вертикали власти» в стране.

На «стене» официального сообщества журфака МГУ во «ВКонтакте» абитуриент Виталий Кузьмин: «Я один такой, кто вообще не понял, зачем нужно было устраивать этот показной процесс "апелляции"? Заставили людей столько ждать, чтобы всем сказать "нет" и развернуть, не ответив на вопросы?) складывается впечатление, что работы никто и не перепроверял) с таким же успехом можно было вывесить фразу: "не нашли оснований для повышения баллов" на сайте приемной комиссии, да и то, было бы намного лучше)»

Также по теме:

Как Петр Вржещ организовывал визит Патриарха в МГУ

Как Вржещ препятствовал выпускникам МГУ дойти до ректора Садовничего

Среди абитуриентов ходили слухи, что результаты творческого конкурса были предопределены: часть хорошо сдавших числилась как «квота Вартановой», часть - как «квоты преподавателей», подрабатывавших у абитуриентов репетиторством.

Тем не менее, результаты конкурса, как выясняется, скоро будут оспорены в судебном порядке. Несколько родителей, объединившись, решили подать иск как по поводу нарушения их прав, как законных представителей несовершеннолетних, так и по поводу того, как были проведены сами вступительные испытания. По некоторым данным, на собеседовании с несовершеннолетними абитуриентами им задавались весьма специфические вопросы на тему внутренней политики страны.

В частности, как сообщает «Политонлайн.Ру», «прошедший творческий конкурс на факультете журналистики МГУ поверг в шок некоторых родителей. На устном этапе творческого конкурса одной из абитуриенток задали вопрос, как она относится к тому, что Россия ведет войну на территории Украины. Несовершеннолетняя поступающая ответила, что не слышала о том, что ее страна вступала в какую бы то ни было войну. На что один из экзаменаторов заявил, что она плохо готова к поступлению, так как не следит за новостями. Об этом, утверждал экзаменатор, говорят и пишут весь последний год все средства массовой информации.

У другого несовершеннолетнего абитуриента экзаменаторы поинтересовались, какова его политическая ориентация. «Я еще не определился», - ответил поступающий. «Так до пенсии можно не определиться», - заявили ему и дали понять, что разговор окончен».

Вполне возможно, что в скором времени «политическим цензом» и нарушением российского законодательства в МГУ заинтересуются правоохранительные органы. Есть, собственно, чем: «политический ценз» прикрывается нарушением прав несовершеннолетних при покровительстве проректора МГУ. Петр Вржещ, родом с Украины, должен быть доволен тем скандалом, который он развязал, способствуя исключению из конкурса на поступление в МГУ тех абитуриентов, которые приветствуют возвращение Крыма в состав России.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.