Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Регионы ведут борьбу за инвестиции

Ряд экспертов экономистов предрекают России вторую волну кризиса. На фоне общемирового экономического спада это может привести к оттоку инвестиционного капитала из регионов России. Как отмечают эксперты, сегодня главное - оперативно их привлекать.

По итогам 2012 года Челябинская область заняла 8 среди российских регионов по объему иностранных инвестиций. Регион впервые показал столь значимый результат. Объем инвестиций в экономику региона составил почти три миллиарда долларов США. На 1 января 2013 года объем накопленного иностранного капитала уже достиг цифры в 4,7 млрд долл.

«Сегодня угроза стагнации не является специфической для России. Во всем мире не спокойно. Все это не самые оптимистические прогнозы, однако, в этой ситуации просто необходимо плыть по течению, необходимо бороться за инвестиции. Причем чем острее ситуация на рынках, тем острее идет борьба за привлечение инвесторов на внутренний рынок. - отметил в интервью «Правде.Ру» старший партнер КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский. - Компания КПМГ вместе с РСПП провели некий срез ситуации, анализ мнений иностранных инвесторов с опытом работы в России, как они оценивают тренды инвестиционного климата в стране. Оценки получились очень разнообразными и есть серьезная разница между регионами. Есть регионы аутсайдеры, есть середняки, а есть регионы лидеры. Однако, если говорить о динамике в целом - она позитивна. Но, недостаточно быстрая. Сегодня не просто нужно двигаться в правильном направлении, а делать это максимально быстро», - подчеркивает Гощанский.

Отметим, сегодня в Челябинской области иностранными компаниями реализуется 21 крупный инвестпроект. Налажены устойчивые экономические связи с Италией, Японией, Финляндией, Китаем.

Буквально в июне этого года губернатор Челябинской области Михаил Юревич представлял в Мюнхене проект Южноуральского транспортно-логистического комплекса (ТЛК), призванного оптимизировать доставку товаров из Китая в европейскую часть России и далее. Обсуждались вопросы возможного проведения в Челябинске третьей Российско-Германской логистической конференции.

«На мой взгляд, потенциал нашего региона до сих пор не раскрыт. Был период, когда резко сократилось производство в машиностроении и металлообработке. Сейчас области нужны инвесторы, которые придут к нам с новыми технологиями», - отмечает губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Не менее успешным в инвестиционном плане стал сентябрь. Удалось провести переговоры с представителями сразу двух стран: Финляндией и Японии.

Губернатор Михаил Юревич обсудил с представителями финской компании KOJA, специализирующейся на выпуске промышленных вентиляторов, перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня в регионе уже имеются местные компании, которые работают в аналогичном промышленном сегменте.

Выразили заинтересованность в сотрудничестве с южноуральскими предприятиями малой энергетики представители японской Kawasaki Heavy Industries. Примечательно, что японцы сами отметили, что именно Урал сегодня занимает лидирующие позиции по развитию этого вида энергетики в России.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

Опрос показал, что более половины россиян считают, что люди скоро не смогут жить без ИИ

Опрос показал, что более половины россиян считают, что люди скоро не смогут жить без ИИ

Проведенный опрос среди россиян показал, что более половины (67%) опрошенных считают, что в ближайшем будущем человечество станет зависимым от технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о потенциальных вспышках высшего балла X на Солнце в ближайшие дни. Он отметил, что накопление энергии наблюдается в южном полушарии Солнца, обращенном к Земле.