Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Пока не вижу желания Навального идти на переговоры с другими организациями"

Не все в стане оппозиции разделяют точку зрения Алексея Навального, что после московских выборов в России "родилась большая оппозиция". О чем он заявил на митинге 9 сентября, который прошел на Болотной площади в Москве.

Корреспондент NewsInfo обратился к известным политикам и общественным деятелям с просьбой прокомментировать заявление Алексея Навального, а также оценить перспективы дальнейших действий российской оппозиции после выборов 8 сентября.

Борис Немцов, сопредседатель РПР-Парнас

- Оппозиция у нас существует давно. Протестные митинги в 2011 и 2012 году - делала объединенная оппозиция. Избрание Координационного совета - это тоже оппозиция. Безусловно, выборы в Москве и выдвижение нашей партией РПР-Парнас Навального - это дальнейшее развитие оппозиционного движения в стране и очень успешное развитие.

Вы знаете, что мы Навального выдвинули в рамках коалиции, которая существует уже с начала лета - это наша партия, его партия "Народный альянс" и партия "5 декабря"? Мы подписали меморандум еще в июне, что будем в дальнейшем совместно участвовать в выборах в Московскую городскую думу.

Кроме того, эта коалиция существовала и на выборах в Ярославле. Мы шли под эгидой РПР-Парнас, наша партия, но с нами были и ребята из партии Навального, "5 декабря". И Навальный поддержал нашу коалицию здесь (в Ярославле, где РПР-Парнас получил один мандат на выборах в областную думу - прим.). Мы его в Москве поддержали, а он нас поддержал в Ярославе. Поэтому процесс идет достаточно динамично и он идет по возрастающей, это правда.

Михаил Шнейдер, исполнительный директор РПР-Парнас

- Конечно, то, что заявил Алексей 9 сентября - это продолжение его предвыборной риторики. Он должен был это сказать, чтобы вдохновить людей, которые пришли на площадь. На самом деле, конечно, никакой большой оппозиции пока, к сожалению, нет.

Большая оппозиция начнется тогда, когда Навальный вступит... Не знаю, под его эгидой или как-то иначе, но нужно делать большую коалицию, строить ее между всеми демократическими оппозиционными организациями. Такими как "Солидарность", РПР-Парнас, партия "5 декабря". Не исключено, что и Навальный может быть лидером этой оппозиции или будет какая-то организационная структура, в которой будет несколько лидеров. Это совершенно не важно.

Но пока, к сожалению, я не вижу желания Алексея идти на какие-то переговоры с другими демократическими организациями. А это и уменьшает его шансы и на пересчет голосов, и на второй тур, и вообще на его дальнейшую политическую деятельность.

Если он будет замыкаться, если считает, что те люди, которые за ним пошли, это это и есть вся оппозиция, тогда, мне кажется, что и он, и его штаб сделали неправильный вывод. Для того, чтобы оппозиция получилась, нужно втягивать в нее все остальные организации и не нужно заявлять о том, что мы главные, что вы теперь идите присоединяйтесь к нам. Мы все одинаковые, многие организации начали свою работу еще задолго до того, как Алексей Навальный вообще родился как политический деятель.

Евгения Чирикова, эколог

- Мне кажется, что самый главный вывод, который мы можем сделать из (избирательной) кампании - в принципе можно выигрывать независимым кандидатам. Да, они могут даже себя не называть оппозицией, как например Женя Ройзман. Но при этом он все-таки оппозиционный кандидат не в том, что кричит на Путина "жулик и вор", а в том плане, что не нравится местным силовикам как минимум. Недаром на него уголовные дела заводят.

Это важнейший урок, который мы сейчас должны извлечь. Должны понять, что приводит нас к победе, к успеху. Это важно, потому что мы до этого не умели выигрывать в этих выборах. Мы походили в ситуации второго тура, мы подходили близко-близко к победе, но не побеждали. У нас в Химках, например, была ситуация второго тура, там кандидат от партии власти набрал 47 процентов с чудовищными фальсификациями. Поэтому, мне кажется, очень важно сейчас научиться понимать, как побеждать.

Победа - это, на самом деле, сочетание трех факторов. Первое, это обязательная работа с местными проблемами на протяжении длительного времени. Чего, к сожалению, не было у Леши Навального. Если бы это было, он бы победил обязательно, у него была яркая компания.

Второе, это техничная яркая компания. Третье, это харизматичность лидера. Что присутствовало и в кампании Ройзмана, и в кампании Навального.

Сочетание вот этих трех факторов, что было у Ройзмана, дает победу. У Алексея не было первого фактора, то есть не было работы по местным проблемам. Это, честно говоря, явилось серьезным минусом. Вот почему он не одержал победу.

Так что практика - критерий истины. Мы поняли, что мы можем побеждать. Мы - это те, кто сейчас не у власти. Следовательно, не надо себя исключать из рядов борцов с несправедливостью, это будет неправильно. Надо продолжать бороться всеми возможными методами. А выборы - это один из таких эффективных методов. Не только лагеря по защите, например, своего любимого леса, не только митинги, не только пикеты.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.