Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Губит людей не пиво, губит людей «ол инклюзив»

В самый разгар туристического сезона россияне могут лишиться возможности отдохнуть. На излюбленных в нашей стране турецких курортах сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. И как утверждают в Роспотребнадзоре, российским туристам могут запретить поездки в Турцию.

Давайте напомним, в минувшую субботу 69 российских туристов обратились за медицинской помощью, 15 человек были госпитализированы. Причиной недомоганий стало отравление.

Первые случаи отравления были зафиксированы в поселке Бельдиби в провинции Анталья. Потом сообщения стали поступать из Аланьи и Белека. Здесь речь шла еще о 50-ти отравившихся. Среди пострадавших есть и дети.

Сегодня на сайте Роспотребнадзора появилось сообщение, что ведомство внимательно следит за развитием ситуации в Турции, и в случае ее ухудшения будет поставлен вопрос о запрете для выезда российских граждан в эту страну.

Среди отпускников прокатилась волна смятения. На сегодняшний день турецкие курорты остаются самым популярным направлением отдыха в летний период среди Россиян. Однако в Ростуризме призывают не нагнетать панику, а обратится к культуре еды и питья. К тому же, как заверяют в ведомстве, никто закрывать Турцию для российских туристов не собирается.

«Ну, российским туристам вообще сложно что-то запретить. Скорее всего, это будет рекомендательный характер», - рассказала в интервью пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Как отметила Ирина Михайловна, на сегодняшний день не было зафиксировано новых отравлений и обращений к врачам.

«Ведется серьезная работа с отелями, они уже поняли всю степень ответственности, которая на них лежит. Проведена дезинфекция всей территории. Были взяты необходимые пробы и анализы. Анализы воды, кстати, показали, что и в бассейне, и в море и питьевая вода была чистая. Ждем результатов анализа еды, которая подавалась в ресторанах, и вот от этого будет зависеть дальнейшее развитие событий. Если станет понятно, что туристам просто подали некачественную пищу, здесь мы будем требовать полной ответственности отеля: может это будут штрафы, а может и лишение лицензии», - сказал представитель Ростуризма.

Но, не стоит недооценивать и роли самих туристов в данном инциденте. Не секрет, что пресловутый «аll inclusive» не всегда положительно сказывается на культуре поведения отдыхающих.

«При жаре в 40 градусов все подряд есть и всем подряд запивать - это губительная история. Понимаете, подобные случаи отравления фиксируются ежегодно, и статистика вещь коварная: чем больше туристов, тем больше подобных мелких ЧП. А Турция сейчас самое популярное направление», - отмечает Ирина Щеголькова.

Возможной вины с отелей никто не снимает. «Мы сейчас очень жестко следим за развитием ситуации», - говорят в Ростуризме. И каждый отпускник, отправляющийся на отдых в ту или иную страну должен знать, куда нужно обращаться в случае подобных ЧП.

«В любом случае есть два места, куда турист должен бежать: туроператор и консульство России. Эти два телефона просто необходимо иметь при себе, куда бы вы не отправились. Ну, и всегда можно обратиться в Ростуризм», - посоветовала пресс-секретарь ведомства.

«А вообще, как показывает практика - наши ничего не боятся. На сегодняшний день в этом направлении на август месяц все путевки раскуплены. Отказываться от купленных путевок вряд ли кто-то будет. На носу сентябрь и все хотят успеть отдохнуть. А в общем, людям стоит задуматься, и прежде всего, о культуре питания и элементарной личной гигиене», - подытожила Ирина Щеголькова.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.