Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Универсиада-2013: Ты - это мир

Универсиада-2013: Ты - это мир

В столице Татарстана стартовало одно из самых ожидаемых для России спортивных событий - Универсиада 2013. Состязания спортивных студенческих сообществ продлятся в Казани до 17 июля. Более девяти тысяч спортсменов из 162 стран мира разыграют 351 комплект наград.

Торжественное открытие студенческой Олимпиады (так еще называют международные молодежные соревнования) состоялось 6 июля. Подготовка к мероприятию длилась несколько лет. В итоге на возведение и реконструкцию спортивных и социальных объектов было потрачено около 228 миллиардов рублей.

Стоит отметить, строительство футбольного стадиона «Казань-арена», где и состоялась церемония открытия игр, обошлось казне в 15,5 миллиардов рублей. Также к соревнованиям международного уровня возвели Дворец Водных видов спорта, Академию Тенниса, Дворец единоборств «Ак Барс», Центр волейбола «Санкт-Петербург и другие объекты. Всего для проведения соревнований будет задействовано 64 объекта.

Казанская Универсиада-2013 является рекордной по количеству видов спорта - их 27. Также зафиксировано и рекордное количество участников. На соревнования прибыло более 13 тысяч спортсменов.

Открывал XXVII молодежные состязания президент РФ Владимир Путин. Он прибыл в столицу Татарстана незадолго до начала спортивного праздника и успел оценить некоторые объекты, в том числе и казанский аэропорт. В беседе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Путин отметил, что «хорошо, когда строятся новые города и возрождаются старые».

Церемония открытия проходила на стадионе "Казань-Арена". Она длилась более четырех часов. Программу держали под строжайшим секретом. В ее подготовке принимало участие более 5 тысяч специалистов, четыре тысячи человек участвовали непосредственно в шоу. Посмотреть открытие студенческих игр собрались представители более 30 стран. Трансляция велась на весь мир.

Напомним, талисман летней Универсиады - котенок крылатого белого барса по имени Юни. Слоган соревнований - You are the World (Ты - это Мир).

Организаторы спортивного мероприятия специально для Универсиады в Казани изготовили 3014 наград, толщиной 9 миллиметров и диаметром 90 миллиметров. Все медали отлиты из медно-никелевого сплава и покрыты 6 граммами золота, серебра или бронзы, в зависимости от достоинства награды.

Первые 27 комплектов наград уже разыграны, и лидером турнирной таблицы является сборная России. У нас 7 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей. Первое золото взял прыгун в воду Евгений Кузнецов, выигравший соревнования на трехметровом трамплине.

Отдельно стоит отметить борьбу на поясах, где наши спортсмены завоевали пять медалей в разных весовых категориях, три из которых - золотые. Победу праздновали Азамат Лайпанов (до 68 кг), Алибек Лепшоков (до 75 кг), Алибек Хапаев (до 90 кг).

Самбист Камиль Ибрагимов сын олимпийского чемпиона 1988 года Анвара Ибрагимова и чемпионки мира Ольги Величко, стал обладателем еще одной золотой награды для сборной. У легкоатлетов "золотом" отметился толкатель ядра Александр Лесной.

И, наконец, еще одно золото воскресенья для страны в спортивной гимнастике в командном зачете добыли наши девушки, ведомые олимпийской чемпионкой Лондона, лучшей спортсменкой России 2012 года Алией Мустафиной. Общий успех с ней разделили Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Татьяна Набиева и Мария Пасека.

Далее в таблице расположились Республика Корея, Китай, Германия, Туркмения, Украина, Белоруссия, Чехия, Бразилия, Австралия, Литва, Италия, Франция, Латвия, Япония.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.