Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США сами  выкопали себе яму

Еще совсем недавно, никому неизвестный рядовой сотрудник спецслужб США вел размеренную жизнь: ходил на работу, встречался с девушкой, и в общем-то никак себя не проявлял. Но уже сегодня во всем мире имя Эдварда Сноудена вызывает горячий интерес.

Борец за демократию и свободу, как сам себя называет Сноуден, сегодня буквально стал героем очередного шпионского «реатили-шоу». Сломает он систему или система сломает его? - вопрос, которым задаются многие.

Сейчас дела правдоруба обстоят не сладко. По некоторым данным, его борьба за свободу слова приостановилась где-то в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьего». Гражданин без паспорта и гражданства ждет помощи от государств, в которых само понятие «свобода слова» порой отсутствует, за то имеется отчетливая позиция по отношению к политике правительства штатов.

Кстати сами американские власти не верят, что Сноуден «прописался» в окрестностях столицы России и продолжают отсылать в Эквадор официальные запросы на его экстрадицию.

Шпионские войны будоражат мир периодически. Джулиан Ассандж, Анна Чапман, теперь вот Сноуден - людям есть чем гордиться и за кого переживать. Но, если с первыми двумя персонажами сегодня все более или менее ясно, то вот вопрос дальнейший жизни и бытия 30-ти летнего американского агента спецслужб дает волю фантазии.

Конечно, работа «тайной канцелярии» приветствуется правительством всех стран, и говорить о том, что американское правительство уником - смысла нет. Слежка, шпионаж, прослушка - одно из основных занятий любимых героев отечественного и зарубежного кинематографа. Другой вопрос, что тайна, по замыслу, должна быть известна только очень узкому и особо просветленному кругу лиц, а не становиться достоянием общественности, и уж тем более мировой.

Истинные мотивы Сноудена неизвестны. Хотелось ему мировой славы, или, правда, так сильно ограничили свободу его слова, что терпеть более не было сил? Ясно другое - ЦРУ попало в собственные сети.

Как сегодня написала газета New York Times, Эдвард Сноуден, работая в Агентстве Национальной Безопасности (АНБ) прошел курс подготовки на хакера. Его и ряд других специалистов ведомства учили думать, как хакеры, и понимать их навыки. Цель мероприятий была вполне оправдана - «сертифицированные хакеры» могли лучше защитить интернет-сети спецслужб.

Единственное о чем не подумали, что именно эти навыки помогут Сноудену собрать секретную информацию и сделать ее достоянием общественности.

По данным газеты, в апреле Сноуден перешел на работу в качестве "инфраструктурного аналитика" в отделение АНБ на Гавайях, у него был доступ к ряду компьютеров из разных стран, которые были взломаны спецслужбой. По словам экс-сотрудника спецслужбы, неважно, действовал ли Сноуден в одиночку как хакер или он вышел из офиса со скаченными документами, его действия показали брешь во внутренней системе безопасности АНБ.

Теперь для правительства США ситуация с распространением секретной информации превратилась в снежный ком из проблем. Издание Guardian, ссылаясь на документ предоставленные опальным ЦРУшником сообщило, что АНБ прослушивало 38 иностранных посольств, в том числе посольства союзников по НАТО - Франции и Италии. Разъяснений потребовали Рим, Париж, Берлин, Афины и Вильнюс.

Хотя, справедливости ради, есть в этой ситуации элемент комичности. Далеко не все, втянутые в эту историю видят катастрофу. Есть некий фарс. Буквально на днях общественный деятель, телеведущая и бывший агент российской разведки Анна Чапман, предложила экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену жениться на ней.

Чапман написала об этом в своем микроблоге, чем породила ряд весьма острых шуток в адрес Агентства национально безопасности США. Так, некий пользователь предложил выступить свидетелем на свадьбе, а также предоставить в качестве нянек для будущий детей агентов американские беспилотники.

Какая судьба ждет беглого аналитика, и кто в большей степени пострадает от его действий, станет ясно со временем. Пока же, страна производитель хакера и предателя Родины всеми силами пытается вернуть его на Родину и восстановить справедливость. А сам Сноуден ждет предложения убежища. Хотя, примерно половина государств, куда он обратился - отказали.

Однако, и среди американских политиков, есть, кто считает Сноудена хорошим примером, доказавшим несостоятельность власти.

Противники проводимой нынешней администрацией США внутренней политики распространили в Сети петицию с призывом к отставке главы государства. "Президент Ричард Никсон подал в отставку, когда прослушивал всего лишь горстку журналистов и был пойман за руку. Ответом со стороны нации стал импичмент. Мы призываем Обаму уйти. Его администрация санкционировала наблюдение Агентства национальной безопасности за миллионами американцев, и тем нарушила четвертую поправку. Его администрации лгала под присягой в Конгрессе. Без санкции Конгресса вторглась в Ливию и провела массу тайных ударов беспилотниками. Это очень серьезные преступления и мы призываем к отставке Барака Обамы", - говорится в петиции, перепечатанной ведущими информагентствами.

Напомним, скандал вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена разгорелся после того, как он обнародовал через СМИ сведения о тотальной слежке в Сети и о прослушке телефонных разговоров ведущих мировых политиков и дипломатов американскими спецслужбами.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.