Александр Петров Опубликована 15.03.2013 в 17:11

Немыслимое: депутата арестовали за пьяный дебош!

Британский парламентарий Эрик Джойс устроил драку в баре. Полиция не стала церемониться с высокопоставленным нарушителем. Парламентарий был арестован и, как сообщают англоязычные СМИ, до сих пор находится под стражей. К сожалению, в России подобное невозможно в принципе. Нет, речь, разумеется, идет не о нарушении порядка со стороны народных избранников, а о депутатской неприкосновенности, не позволяющей привлекать парламентариев к административной ответственности.

Когда произошел инцидент, бар Sports and Social Club, куда пускают только депутатов и их гостей, был полон народу. Около 22:30 по местному времени из питейного заведения поступил звонок в полицию с сообщением о беспорядках.

Дело в том, что 52-летний Эрик Джойс что-то не поделил с одним из посетителей заведения, стоявшим у стойки бара. В конфликт решил вмешаться находившийся в клубе полицейский. Он вывел собеседника депутата на улицу. Однако Джойс решил, по всей видимости, что еще не все сказал обидчику и отправился вслед за ним. Через несколько минут ошеломленные посетители элитного правительственного клуба смогли наблюдать, как депутат гордо восседал на поверженном служителе закона и своем оппоненте, который остался неназванным, сообщают «Вести.Ру» со ссылкой на Sky News.

Руководство заведения распорядилось эвакуировать клиентов бара через черный ход. Еще 50 человек высыпали на улицу и стали с увлечением наблюдать за дракой. Некоторые подбадривали депутата, остальные кричали Джойсу, чтобы тот слез с полицейского. Впрочем, утихомирить чиновника удалось только прибывшему подкреплению в количестве шести человек.

Как рассказывают очевидцы, стражи порядка повалили драчуна на землю и надели на него наручники. Неугомонный Джойс отчаянно сопротивлялся задержанию. В настоящий момент представитель Палаты общин находится под стражей.

Стоит отметить, что пьяная драка - не первая на счету скандально известного депутата. В феврале прошлого года Джойс набросился с кулаками на трех представителей консервативной партии в лондонском баре Stranger's. После этого его оштрафовали на 3 тысячи фунтов и обязали выплатить потерпевшим 1,4 тысячи фунтов компенсации.

Кстати, пьяный дебош стоил политику карьеры в Лейбористской партии. К сожалению, в России подобное невозможно. Нет, речь разумеется идет не о нарушении порядка со стороны народных избранников, а о депутатской неприкосновенности, как известно, не позволяющей привлекать парламентариев к административной ответственности.

В России неприкосновенностью, как известно, обладают не только судьи и депутаты Государственной Думы. К примеру, чтобы возбудить против подозреваемого в каких-либо преступлениях народного избранника уголовное дело, прокуратуре нужно изрядно попотеть. А именно - получить разрешение Госдумы. Как показывает практика, сделать это крайне трудно.

К примеру, в мае 2005 года генпрокуратура направила представление в Госдуму с предложением дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности сразу нескольких отечественных парламентариев-драчунов. Всего в списке было пять претендентов на лишение депутатского иммунитета. Среди них - депутаты от ЛДПР и "Родины": Владимир Жириновский, Алексей Островский, Игорь Лебедев, Сергей Абельцев и Андрей Савельев.

Депутатская потасовка произошла во время обсуждения итогов выборов, в ходе которого Савельев вступил в перепалку с Жириновским, а затем и ударил его - после того, как лидер ЛДПР попытался в него плюнуть. Тогда Госдума отказала генпрокуратуре в просьбе лишить политиков-драчунов депутатского иммунитета.

К слову, несколько лет назад "Правое дело" также безуспешно пыталось возбудить уголовное дело в отношении Владимира Жириновского по хулиганской статье и внести соответствующее представление в Госдуму. По утверждению пресс-службы партии, во время съемок соловьевской передачи "К барьеру!", показанной на телеканале НТВ 18 декабря 2008 года, Жириновский оскорбил члена федерального политсовета "Правого дела" Бориса Надеждина, и даже "угрожал ему". Жириновский, как известно, не был лишен депутатской неприкосновенности.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов 17.10.2025 в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »
Миллиардер Питер Тиль предрёк скорый конец света: Антихрист уже среди нас 16.10.2025 в 22:43
Мир на грани: американский миллиардер рассказал, кто приближает конец света

Миллиардер Питер Тиль заявил, что Апокалипсис уже начался, и назвал имена тех, кто, по его мнению, приближает конец света — от Греты Тунберг до Билла Гейтса.

Читать полностью »