Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Год спустя: Путину пеняют за рост цен и высокую инфляцию

Год спустя: Путину пеняют за рост цен и высокую инфляцию

4 марта 2012 года, Владимир Путин был избран президентом Российской Федерации. Несмотря на то, что официально он вступил должность спустя два месяца, 7 мая, эксперты, тем не менее, уже сейчас подводят итоги первого года правления. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), две трети россиян (потенциальных избирателей), будучи удовлетворенными политико-экономической ситуацией в стране, поддерживают главу государства. Впрочем, не все так гладко: россияне не удовлетворены слишком высокими темпами инфляции.

Согласно опросу ВЦИОМ, 65 процентов из числа принявших участие в выборах, сказали, что голосовали за Владимира Путина 4 марта 2012 года. 26 процентов из числа проголосовавших за Путина объяснили свой выбор доверием к действующему главе государства. 12 процентов сказали, что он был самым достойным кандидатом. Еще 21 процент участников опроса проголосовали за Путина потому, что не было достойных альтернатив. 58 процентов участников опроса сказали, что предвыборные обещания стали весомым аргументом в пользу Владимира Путина. 38 процентов заявили, что они не были решающим фактором.

Те же 58 процентов констатировали, что на сегодняшний день большая часть предвыборных обещаний пока не реализована. 16 процентов сказали, что глава государства уже успел выполнить почти все, что обещал. К слову, в числе пяти наиболее приоритетных задач главы государства участники опроса назвали повышение благосостояние населения (22 процента), подъем промышленности и сельского хозяйства, пенсионное обеспечение (по 13 процентов), борьба с коррупцией (12 процентов), обеспечение бесплатным качественным медобслуживанием (11 процентов).

Ключевые успехи Путина за последний год - рост благосостояния населения (11 процентов) и борьба с коррупцией (10 процентов). Среди позитивных изменений в жизни страны - назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны (два процента), вступление в ВТО, улучшение качества дорог, борьба с алкоголизмом и курением (по одному проценту).

Главное негативное изменение в жизни страны, связанное с деятельностью Владимира Путина, по мнению опрошенных, - рост цен и высокая инфляция (16 процентов). Также участники опроса указывали на коррупцию (восемь процентов), падение уровня жизни населения (семь процентов). Среди новых просчетов президента - высокие тарифы на услуги ЖКХ (пять процентов), принятие закона о митингах (два процента), "закона Димы Яковлева" (один процент), вступление в ВТО (один процент) и т. д.

При этом 48 процентов считают, что политика «равного Путину» нет и в ближайшее время он не появится.

По данным исследований ВЦИОМ, уровень доверия президенту РФ Владимиру Путину за последний год практически не изменился и составляет около 50%, показатель доверия к премьер-министру Дмитрию Медведеву составляет от 22% до 25%.

"Уровень доверия Путину максимальный по сравнению с другими политиками. За год он существенных изменений не претерпевал. В начале 12-го (2012 года) он составлял 50%, в начале 13-го года - 48%", - заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров в понедельник на пресс-конференции в Москве, слова которого приводит «Интерфакс».

Между тем оценка политической ситуации гражданами РФ сравнима со степенью их удовлетворенности материальным положением. Причем социологи ВЦИОМ зафиксировали исторический максимум за все время измерений показателя удовлетворенности жизнью в РФ.

«Год назад были не особенно удовлетворены жизнью - 61 пункт. Сегодня - 66, то есть определенные сдвиги к лучшему. И это исторический максимум за все время измерения, то есть сегодня оценка удовлетворенности жизнью со стороны наших людей самая лучшая за все время измерения», - сказал на пресс-конференции в Москве гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, который также сообщил общественности, что «все ворчания о том, что все плохо", не соотносятся с объективными данными измерений, которые свидетельствуют об обратном, отмечает РИА Новости.

Россияне, опрошенные специалистами ВЦИОМ, оказались удовлетворены материальным положением своих семей (67 пунктов). "Оценка экономического положения страны в целом: год назад она составляла порядка 53 пунктов, то есть находилась в положительной области, сегодня она составляет порядка 52 пунктов", - сказал Федоров.

Так, на вопрос, в правильном или неправильном направлении, на их взгляд, развивается ситуация в стране, максимально удовлетворенные россияне выдали ВЦИОМу положительную оценку в 48 пунктов - против 45 в прошлом году.

"То есть можно говорить о том, что, несмотря на массу информационных поводов, в том числе конфликтных, шумных, несмотря на споры и дискуссии, оценка ситуации в стране достаточно стабильна", - подытожил эксперт результаты последнего опроса ВЦИОМ, проведенного 19-20 и 28-27 февраля среди 1600 респондентов с статистической погрешностью не более 3,4%.

Фото пресс-службы Президента России

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.