Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Америка распрощалась с рабством... в начале XXI века

Америка распрощалась с рабством... в начале XXI века

Победа на президентских выборах цветного кандидата Барака Обамы позволила некоторым американским штатам ратифицировать отменяющую рабство 13-ю поправку к Конституции США, принятую еще в 1865 году. С «невольниками», в частности, распрощался штат Миссисипи.

Что примечательно, инициатором «отмены рабства» выступил ученый-энтузиаст, случайно обнаруживший, что в его штате рабовладение до сих пор не запрещено. На эту мысль борца за свободу негров натолкнул вышедший на экраны в этом году фильм "Линкольн" Стивена Спилберга.

Напомним, лента рассказывает о политической борьбе за отмену рабства в США в середине XIX века. После киносеанса Батра (он сам иммигрант из Индии) решил изучить историю отмены рабства в Америке. И вот тут-то родилась маленькая сенсация. Оказалось, что формально штат Миссисипи к 2013 году не ратифицировал 13-ю поправку к Конституции, которая как раз запрещала рабовладение.

Как отмечает «Голос России», в январе 1864 года Конгресс США проголосовал за 13-ю поправку. После этого документ отправили на утверждение в парламенты отдельных штатов. К декабрю документ был одобрен тремя четвертями штатов.

Ранджан Батра решил проверить официальные документы о ратификации 13-й поправки в своем штате. И как выяснилось, после ее ратификации конгрессом США в 1865 году некоторые южные штаты отказались ее принять. В Миссисипи голосование за принятие поправки состоялось в 1995 году, но ее копия не была передана в федеральный реестр, поэтому формально поправка не считалась действующей на территории штата.

Сотрудники университета Миссисипи направили руководству штата запрос, после чего необходимые документы были предоставлены федеральному реестру, и поправка была официально ратифицирована.

После просмотра фильма я заинтересовался ролью штата Миссисипи в ратификации 13-й поправки и в гражданской войне. Это было всего лишь любопытство. И к моему большому удивлению я выяснил, что юридически все это время в штате, в котором я живу, существовало рабство", - рассказал он.

Позже к вопросу о существовании рабства подключился коллега профессора по Медицинскому институту Миссисипи Кен Салливан. По его словам, в это было невозможно поверить, отмечает «Коммерсант».

Ученому позвонил в секретариат штата, который, наконец, направил требуемый документ в Национальный архив. Федеральный реестр 7 февраля подтвердил, что штат Миссисипи ратифицировал 13-ю поправку к Конституции США, уточняет РБК.

Зам директора Института США и Канады Валерий Гарбузов в интервью "Вести ФМ", в частности, заявил, что давно было известно, что ряд штатов ратифицировали 13-ю поправку к американской конституции спустя более 100 лет после того, как она была принята. Например, в штате Кентукки она была ратифицирована только в 76-м году. А в Миссисипи в 1995 году.

"Пикантность ситуации состоит в том, что, в общем-то, эта поправка была ратифицирована, но документ, который бы фиксировал это, не был передан в Национальный архив Соединенных Штатов Америки. Вот в этом особенность ситуации. Конечно, то, что поправка была ратифицирована столь поздно, в 1995 году, это свидетельство тех процессов, которые происходили в Миссисипи. Ведь после Гражданской войны начался период реконструкции Юга, а Миссисипи - это зона глубокого Юга, где были очень сильны позиции конфедератов, расистов, и 13-я поправка в этом штате сразу не была принята. Но почему документ в 1995 году не был передан, это загадка», - говорит эксперт.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.