Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Ирина Щеголькова: Высокие тарифы на авиаперевозки тормозят развитие отечественного туризма

Ирина Щеголькова: Высокие тарифы на авиаперевозки тормозят развитие отечественного туризма

Руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова в интервью «Newsinfo» рассказала о том, что именно мешает многим россиянам с удовольствием путешествовать внутри страны.

Как полагает ведущий «Непутевых заметок» Дмитрий Крылов, большинство россиян предпочитают отдых за границей, потому что не могут преодолеть психологический барьер, который связан, прежде всего, с отсутствие инфраструктуры. «Поскольку те, кто уже поездил и увидел какой-то необходимый минимум, который должен быть, у нас этого, к сожалению, нет», - отмечает автор «Непутевых заметок» в интервью «Rusday.com».

Это большое заблуждение, что наши туристы предпочитают отдыхать за рубежом, а не в нашей стране, считает руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму. «Это на самом деле неправда, потому что никто никогда не смотрит цифры: у нас выезжают на отдых за границу всего порядка 5-7% населения, понятно, что год от года, эта цифра варьируется. Основная масса людей у нас отдыхает внутри страны», - отмечает Ирина Щеголькова.

«Другое дело, что отдыхать внутри страны - это не всегда пользоваться услугами турфирм, - добавляет пресс-секретарь. - Тех, кто пользуется услугами турфирм, их можно посчитать, поэтому и создается иллюзия, что таких людей больше. Очень многие люди занимаются автомобильным туризмом: садятся в свой автомобиль и едут отдыхать - в соседние области, примерно, в радиусе 500 км».

Тем не менее, Ирина Щеголькова признает, что существует серьезная проблема в развитии нашего внутреннего туризма. «Страна у нас большая мест интересных много. Все везде хотят побывать и особенно на Камчатке - это мечта многих. Но, к сожалению, у нас очень дорогой транспорт. Особенно если это касается авиаперевозок. Да и РЖД-перевозка в последнее время неоправданно подорожала. Даже из Москвы доехать до Питера семьей 3-4 человека финансово может вылиться в такую сумму, на которую семьей можно было бы слетать на неделю в Египет. Это очень дорого», - отмечает пресс-секреатрь.

По словам Ирины Щегольковой, Ростуризм регулярно поднимаем вопрос, чтобы на правительственном уровне задумались о том, чтобы внутренние перевозки становились более доступными, чтобы развивались компании «лоу-костеры».

«У нас очень странная ситуация возникла с тем, что у нас внутренние перелеты облагаются НДС, а международные - не облагаются. Это очень серьезная проблема и мы с этим боремся, чтобы наконец обнулили НДС. Это бы удешевило перевозки. А ведь именно это серьезно тормозит развитие внутреннего туризма», - заключила руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.