Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Наталия Нарочницкая: На каждый роток не накинешь платок

Наталия Нарочницкая: На каждый роток не накинешь платок

Как оградить ветеранов от оскорблений в социальных сетях, которые, увы, в последнее время становятся не редкостью? К примеру, в Израиле существует закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста. Может быть, стоит и у нас, в России, принять нечто подобное?

Буквально недавно страна, почитая память героев-защитников, отмечала юбилей победы под Сталинградом. Ввиду памятной даты и под предлогом протеста против переименования Волгограда в Сталинград в блогах появились оскорбительные записи, порочащих нашу историю и оскорбляющих воеваших за Родину в Великой Отечественной войне. И речь, к сожалению, в данном случае не идет о каких-то «отмороженных» неонацистах. Подобные высказывания позволяют себе блоггеры (а нередко даже и политики) либерального толка. Мол, ветераны воевали за «кровавого тирана» и тут «нечем гордиться».

По мнению известных общественных деятелей, выразивших свою точку зрения в интервью интернет-порталу «Правда.Ру», пришло время для того, чтобы рассмотреть вопрос о разработке закона, который бы предусматривал уголовную ответственность за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны.

К примеру, как отмечает главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, ответственность за выпады против ветеранов должна быть самой серьезная. По мнению писателя, в России необходимо принимать закон по аналогии с израильским законом об отрицании Холокоста. «Нам тоже надо создавать очень серьезную общественно-государственную организацию по аналогии с израильской Антидиффамационной лигой, которая занимается отслеживанием всякого рода поклепов, искажений, клеветы, различного рода выдумок, касающихся трагических страниц израильской истории", - заявил Поляков.

Президент фонда "Холокост" Алла Гербер в этой связи даже поднимает вопрос о лишении оскорбивших ветеранов гражданства - правда, она считает эту меру чрезмерно строгой. По мнению экс-депутата Госдумы, политолога Натальи Нарочницкой «заплевывание» подвига защитников отечества не должно оставаться безнаказанным. «Конечно, мы должны давать пощечину тем, которые совсем наглеют, не пускать их на телевидение, - говорит Наталья Нарочницкая в интервью Newsinfo, сетуя - Но на каждый роток не накинешь платок. К сожалению, у нас за 20 лет сформировалась некая когорта людей, издающих злобное шипение, такой клубок. Мне даже жалко этих людей, нет желания с ними полемизировать, потому что этот гной, эта желчь она пожирает их изнутри. Несчастные люди, которые не любят ни свою мать, ни свою Родину и видят только плохое ужасное».

«Только что, в октябре, похоронила свою мамочку на 91-первом году, которая героиня-партизанка, которая прошла немецкой концлагерь, тюрьму, совершила дерзкий побег. Которая полгода держала под полом еврейскую семью, сохраняла, когда немцы в дом заходили. Бесстрашная учительница, - рассказывает собеседница Newsinfo, признавая, что ей очень обидно и «иногда даже хочется физически расправиться с этим человеком».

Тем не менее, как все же считает публицист, в России огромное большинство относится иначе к ветеранам, оно гордится ими. «Вспомните, как праздновали 65-летие Победы. Как в Лужниках 100-тысячеголосый хор молодых подпевал военные песни, и по подсчетам на улицы тогда вышло больше 4 млн. человек в одной Москве. Такой был порыв тогда. Понятно, что нельзя сохранить такое чувство единения на всю жизнь, оно разъедается и повседневными тяготами, и настроениями в государстве и в политике. Но это же был все-таки признак того, как нация радостно воспринимает то, что дает ей почувствовать себя единым целым», - заключает Нарочницкая.

Фото: сайт "Столетие"

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.