Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Иосиф Виссарионович Сталин очень любил грузинское вино..."

Эмбарго на грузинскую винную продукцию почти снято. Теперь дело за малым: производителям Киндзмараули, Саперави, Хванчкары, Мукузани, Ахашени, Цинандали, Алазанской долины (и далее по списку) доказать Роспотребнадзору, что их продукция не уступает по качеству другим производителям, а следовательно, достойна оказаться в руках, а затем, естественно, и в желудках у российских потребителей.

Не секрет, что грузинское вино славилось отличным качеством. Правда, было это во времена Советского Союза. Однако после обретения Грузией независимости, Россию заполонили подделки грузинских вин, низкого качества, а зачастую просто опасного для здоровья. В результате по инициативе Роспотребнадзора в 2006 году импорт грузинских вин был запрещен полностью, что как отметил Геннадий Онищенко, «помогло сохранить традиции грузинского виноделия».

Причем по словам главврача, с 2006 года, когда был поставлен вопрос о некачественном грузинском вине и закрыт его ввоз на территорию нашей страны, ни разу официальные органы Грузии, если не считать истерических заявлений и выпадов, не обращались в Россию, чтобы возобновить его поставки. «В отличие от Молдовы, которая в трудной, но продуктивной работе добилась того, что сегодня молдавское вино, хотя под особым контролем, но все-таки поступает на наш рынок», - рассказал Онищенко в эфире «Русской службы новостей».

И вот, спустя почти 7 лет, глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в Москве заявил, что больше не видит препятствий для возвращения на российский рынок грузинских вин. Единственной проблемой он считает «политизированность» данного вопроса. «Что касается, моей позиции, то я здесь особых проблем не вижу. Если эта тема не будет политизироваться... Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы», - цитирует Онищенко «Интерфакс».

По его словам, 4 февраля в Москве состоится встреча с грузинской делегацией, после которой представители российской стороны посетят Грузию. «Потом мы поедем, естественно, посмотрят наши специалисты, что там действительно происходит», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«Думаю, что, к сожалению, убрать политизированность из этого вопроса не удастся, - говорит в интервью Newsinfo музыкант, художник и актёр Сергей Бугаев («Африка»). - Потому что погибли наши ребята. На переднем крае обороны Цхинвали, это наши военнослужащие, которые подверглись жесточайшей грузинской агрессии и тем более закрутка еще вдвойне неприятна, что там было использовано украинское оружие».

По словам художника, политики cкорее всего, о чем-то договорятся. «Но люди вряд ли смогут в ближайшее время от этих предрассудков (избавиться) и как бы мне не хотелось выслушивать рассказы людей о том, что Иосиф Виссарионович Сталин очень любил грузинское вино, я, к счастью, вообще не пью, из всего списка запрещённых товаров я бы конечно выбрал воду «Боржоми», но я спокойно для себя нахожу замещение этой воде и пью другие газированные воды. Поэтому я думаю, что этот вопрос очень серьезный и здесь никакие пожелания Онищенко (не помогут)», - отмечает Сергей Бугаев.

И добавляет: «Он может высказываться на эту тему, как ему вздумается, но история войны с Грузией, к сожалению, в ближайшее поколение не выйдет за пределы нашей памяти коллективной...».

Фото: «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» Юрия Кара (1989 г.)

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.