Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Неисправный реверс погубил "новогодний" Ту-204

Причиной катастрофы с самолетом Ту-204, который 29 декабря выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта «Внуково» и врезался в ограждение Киевского шоссе, скорее всего, стала неисправность реверса.

Как рассказали газете «КоммерсантЪ» источники в технической комиссии по расследованию случившегося, пилоты посадили самолет на ВВП в штатном режиме, однако с завышенной скоростью (250 км/ч при норме 225-245 км/ч) и перелетом в несколько сотен метров. Оставшейся полосы было достаточно, чтобы погасить скорость.

Однако обильный снегопад снизил коэффициент сцепления шин с покрытием ВПП, поэтому экипаж решил тормозить, главным образом, при помощи реверса. Его активация разворачивает лопатки двигателей самолета, создавая обратную тягу, которая тормозит катящийся самолет. В итоге реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал.

Тем временем, в московском аэропорту Внуково продолжают разбирать обломки разбившегося самолета Ту-204. Специальные гидравлические ножницы разрезают останки лайнера. Затем их вывозят на авиаремонтный завод аэропорта. Там обломки изучают эксперты, передают Вести.Ру.

Напомним, лайнер компании Red Wings, летевший из Чехии в Москву, разбился при посадке в аэропорту Внуково 29 декабря. Самолет Ту-204 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей. В катастрофе погибли 5 человек.

Тем временем, была названа предварительная версия ночного происшествия в аэропорту Саранска, где самолет АН-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По предварительной информации, которую публикует "Правда.Ру", причиной ЧП является обледенение взлетно-посадочной полосы, в результате чего самолет повело в сторону и лайнер выкатился за ее пределы. Никто из 29 человек, находившихся на борту, не пострадал.

Как стало известно в последствие, борт перевозил хоккейную команду Высшей хоккейной лиги "Ариада-Акпарс" из города Волжского Республики Татарстан. Хоккеисты возвращались домой после тяжелого матча с краснодарской "Кубанью".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.