Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В список Магнитского просят включить Путина и депутатов

На сайте американского Белого дома некие инициативные граждане разместили обращение к властям США включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы РФ за принятие запрета на усыновление российских детей американцами. Российские депутаты пригрозили ответными мерами, на сайте появилась еще одна петиция, призывающая внести в список и Путина.

Послание создано на сайте специального правительственного проекта "We the People", который был запущен сентябре 2011 года. Обратиться к президенту таким образом может группа, а создать тему может каждый американский резидент. Петиция за включение депутатов в список Магнитского была составлена 21 декабря, а 22 декабря, набрав 150 голосов, стала доступна всем желающим.

В петиции содержался призыв к администрации США идентифицировать тех, кто имеет отношение к принятию запрета на усыновление детей, как подпадающих под действие "закона Магнитского" с соответствующим включением в список.

Через сутки петиция набрала свыше 25 тысяч подписей, что может служить формальным основанием для рассмотрения обращения администрацией американского президента.

Большинство подписавших петицию – русскоязычные, однако в рунете некоторые блогеры выдвинули предположение неоднократном голосовании подписантов и использовании ботов.

На портале имеется и еще одна петиция со схожими требованиями, а самым последним появилось послание, в котором содержится требование внести в список Магнитского и отдельно Владимира Путина.

В Госдумы не считают, что появление посланий может заставить власти США пойти на столь скандальное обострение отношений. Но на всякий случай пригрозили ответными симметричными мерами.

Заместитель председателя думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов в комментарии РСН не исключил, что дело может дойти до разрыва дипломатических отношений.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сказал "Интерфаксу", что у правительства США нет юридических удовлетворять петицию, так речь в ней идет об акте Магнитского, в котором ничего о санкциях в ответ на запреты усыновления ничего не говорится.

В свою очередь первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников напомнил "Известиям", что российское внешнеполитическое ведомство никого из авторов "списка Магнитского" в свой "черный" список не внесло. Известно, что там оказался бывший шеф тюрьмы в Гуантаномо.

Напомним, что поводом для введения запрета на усыновления российских сирот иностранцами стал акт Магнитского, который предоставляет американским властям юридический механизм по запрету въезда в США лиц, каким либо образным причастных к смерти юриста Магнитского.

В российской Госдуме в оперативном режиме сформулировали ответ, предполагающий возможность введения аналогичных мер в отношении въезда в Россию некоторых граждан США, которых российские власти сочтут причастными к нарушениям прав российских граждан.

Кроме того, законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" позволяет приостанавливать деятельность юридических лиц, подконтрольных этим людям на территории РФ.

Также в законопроект были внесены поправки по ограничению работы на территории России НКО, получающих деньги из-за рубежа, но скандал был раскручен вокруг запрета по усыновлению российских детей американцами. Помимо части общественности против введения запрета высказались некоторые ведомства, в частности, МИД.

Если Совет федерация одобрит поступивший законопроект в предложенном виде, его останется подписать только президенту. Рассмотрение в верхней палате парламента запрета на усыновление российских детей американцами запланировано на среду.

При этом вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на личной странице в Facebook обозначил готовность "Единой России" отказаться от запрета на усыновление.

"С американской стороны за год, который требуется для расторжения международного соглашения в одностороннем порядке, если они хотят его сохранить, мы должны получить гарантии беспрепятственного доступа к усыновленным детям, возможностей защиты их прав в суде, вплоть до лишения прав опекунства недобросовестных приемных родителей, а также реального взаимодействия по привлечению к уголовной ответственности тех, кто мучил и убивал наших детей в США. Если это не будет сделано, соглашение должно быть расторгнуто", - отметил вице-спикер.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.