Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Оппозиция, живущая не по классикам

Вопрос, что первично - инновации в экономике или демократизация политики в России - продолжает будоражить умы. На состоявшейся в среду в Сколково встрече, посвященной взаимодействию инноваторов и государства, вице-премьер Владислав Сурков сказал, казалось бы, очевидную вещь: инновационная работа является первичной задачей. Она вначале всего - партстроительства, выборов и т.д. Если не будет расти производительность труда, не будет и демократии. За что был немедленно подвергнут критике: в частности, Борис Немцов поспешил напомнить, что "в Великобритании и Голландии демократия установилась в средние века не из-за инноваций, а из-за того, что народ не хотел жить под гнетом королей".

Подобные речи из уст демократических, либеральных деятелей России, претендующих на понимание и знание пути, по которому должна идти страна, вызывают ощущение некоторой даже неловкости. Ну ладно они плохо представляют себе историю Европы. Ну пусть не читали Смита и Рикардо, хотя для либерала это уже странно. Но марксизм-то в школах и институтах проходить должны были: экономика есть базис, на котором возникает политическая надстройка. При феодальной раздробленности, к примеру, не может возникнуть демократия, и напротив, капитализм не может существовать в сословной, свойственной феодализму системе - ему больше подходит демократия.

Не ампутировали же сами себе отечественные либералы, в борьбе со всем советским, те участки мозга, где хранились плоды полученного в СССР образования?

Не могли же они в своей оппозиционной деятельности настолько отгородиться от, в том числе, и современного западного обществознания, чтобы не знать: целый ряд либеральных философов и социологов придерживаются концепции "экономизма", согласно которой рыночные отношения прямо определяют отношения политические. Тип и методы конкуренции в экономике, например, дублируются в типах и видах политической конкуренции.

Ведь это достаточно очевидно: по мере экономического развития западное общество проходило этапы от классической буржуазной демократии - по сути, власти буржуа, с ограничениями, выборными цензами и пролетариатом, которому, выражаясь словами классика, нечего терять, кроме своих цепей, - до современной всеобщей демократии.

Если говорить совсем просто, рост уровня производства и сопутствующий ему рост благосостояния сказывается и на политической составляющей общества.

Борис Немцов сколько угодно может говорить о Великобритании и Голландии, где, якобы, "демократия установилась" не из-за инноваций. Но, во-первых, не "демократия установилась", а произошли буржуазные революции. Во-вторых, на фоне промышленной революции, о чем почему-то забыл оппозиционер.

В третьих, не потому, что люди "не хотели жить под гнетом королей", а потому, что сословное общество мешало развитию производственных сил. Да просто рынок труда ограничивало и давало высшему сословию внеэкономические привилегии, конкурировать с которыми буржуа не могли по определению.

И, наконец, странно не замечать, что установившаяся по итогам буржуазных революций демократия весьма сильно отличалась от современной. И то, как она изменялась по мере роста благосостояния.

Собственно, об этом и говорил Владислав Сурков. Вице-премьер, который еще на посту первого замглавы администрации президента РФ занимался вопросами инновационного развития, отметил: "если не будет расти производительность труда, то не будет никакой демократии".

"Демократия появилась ровно тогда, когда возникли технологии, потому что демократия - это роскошь". "Если у вас много продуктов, то можно позволить себе быть свободными. Если у вас мало продуктов, вы волей-неволей начнете ужесточать правила, просто из жизненной необходимости", - подчеркнул Сурков.

"Коротким курсом истории человечества" назвал свой комментарий к спору о первичности политики или экономики российский политик Борис Надеждин. "Для каждого, марксистским языком выражаясь, способа производства, существует наиболее эффективный способ управления", - отметил он, отвечая на вопрос нашего издания. "Если у вас аграрное средневековое государство, то наиболее эффективно выкачивать из него ресурсы в авторитарном режиме. Однако по мере развития цивилизации выяснилось, что более прогрессивным является не рабовладельческий или феодальный строй, а рыночная экономика, основанная на частной собственности при отсутствии сословий", - пояснил политик.

"Политика - это концентрированная экономика", - напомнила, в свою очередь, слова классика писательница Мария Арбатова. При этом она отметила, что все страны проходят свой путь по-разному. Даже если сравнивать Россию и Индию, по одним показателям более демократичной будет Россия, по другим - Индия. Также либеральные ценности присутствуют в европейских странах, в странах с высоким уровнем жизни, но при этом в богатых "нефтяных" арабских странах существует феодализм.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.