Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Левых спихнули на обочину

Заигрывание либеральной оппозиции с ультраправыми свидетельствует о ее беспринципности и отсутствии устойчивой массовой базы, считает политолог Борис Кагарлицкий. Поводом для столь резкой оценки стали события, предшествующие очередному "Русскому маршу".

В преддверии этой акции Алексей Навальный, который недавно стал победителем на выборах в Координационный совет оппозиции, обрушился на левых с резкой критикой. А интервью журналу "Афиша", комментируя итоги выборов в КС, он заявил, что правые (речь о националистах - прим.) "гораздо адекватнее" левых. "Они все пошли по квоте, зная, что у них есть своя аудитория, на которую они опираются. У них есть свои мероприятия вроде "Русского марша" и так далее. А у левых-то своих мероприятий нет. Сколько пришло на "Антикап" последний? Четыре с половиной калеки. Очень громко звучала идея о том, что протест левеет, - оказалось, что ничего подобного", - заявил Навальный.

Ответный реверанс сделал лидер объединения "Русские" Александр Поткин (Белов). По его словам, либеральные деятели вполне могут принять участие в "Русском марше" - как гости и частные лица. И вообще, появление их на "марше" будет означать, что они разделяют идеологию и цели "правых".

Возмущенного хора из либерального стана не последовало. Разве что Виктор Шендерович на "Эхе Москвы" высказался, но эти высказывания явно не показатель. Ну не сравнивать же влияние Навального и Шендеровича...

По мнению политолога Бориса Кагарлицкого, стремление либеральной оппозиции заигрывать с ультраправыми свидетельствует о ее беспринципности и об отсутствии устойчивой собственной базы. "Либералы постоянно издеваются над тем, что мероприятия левых не собирают достаточно большой массы людей. Но это в каком-то странном контрасте с их неспособностью провести вообще хоть какие-нибудь мероприятия самостоятельно и их стремлении во чтобы то ни стало привлечь на свои мероприятия активистов политических и общественных движений, которые стоят на совершенно иных и иногда на диаметрально противоположных позициях", - сказал Борис Кагарлицкий NewsInfo.

Политолог также отметил, что Координационный совет по факту представляет собой "блок либералов с ультраправыми при участии нескольких беспринципных левых". "Вот такая политическая формула. И ясно совершенно, что стремление поддержать "Русский марш" или готовность идти в одних колоннах фактически с нацистами - это вполне естественный результат той политической формулы, к которой привели выборы в КС", - отметил Кагарлицкий.

По его мнению, "Навальный по-своему прав, в том смысле, что для него партнерство с неонацистами или ультраправыми гораздо более органично, чем сотрудничество с левыми".

"Он партнерство с ультраправыми начал давно, он был на "Русском марше" в прошлом году, еще до того как начинались какие-либо акции протеста. Это показывает, что было право то большинство форума левых сил, которые приняло решение не сотрудничать с подобными людьми и о бойкоте выборов в Координационный совет", - подчеркнул Борис Кагарлицкий.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.