Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

"ОккупайАбай'" разогнать нельзя оставить?

В мэрии российской столицы пока нет планов по разгону лагеря оппозиционеров на Чистых прудах. Об этом передает «Интерфакс». "Пока мероприятие на Чистых прудах носит характер гуляний, которые не требуют согласования с городской администрацией", - заявил журналистам глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

По его словам, "будущее так называемого лагеря будет зависеть от самих его участников".

"Но на сегодняшний день я не слышал от кого бы то ни было, чтобы в ближайшее время лагерь на Чистых прудах планировалось ликвидировать", - сказал Майоров.

Как пишет газета «Ведомости», вскоре после заявления Майорова в микроблогах появились сообщения о том, что к лагерю стягивается ОМОН. Телеведущая Ксения Собчак и политик Илья Яшин предполагают, что возможен разгон лагеря. По словам Яшина, к памятнику Абаю подъехали представители префектуры, полиция «подтягивает автозаки». Корреспондент «Московских новостей» с места передает, что в переговорах с участниками лагеря участвует замначальника департамента природопользования Москвы Николай Савельев. Оппозиционеров просят убрать личные и общественные вещи с газонов.

Бессрочные «народные гуляния» оппозиции начались в Москве после массовых задержаний участников «Марша миллионов» на Болотной площади 6 мая. Стихийный лагерь образовался у памятника Абаю Кунанбаеву. Координирует организацию лагеря один из лидеров «Солидарности» - Илья Яшин. Как заявил 13 мая депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, лагерь останется на этом месте до «Марша миллионов», который состоится 12 июня.

К утру понедельника в лагере было около 40 человек.

В конце прошлой недели руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал озабоченность в связи с соблюдением санитарных норм в лагере «ОккупайАбай» на Чистопрудном бульваре. Как писала газета «Ведомости», он считает, что одних мобильных биотуалетов недостаточно для длительного пребывания любых групп населения на одном месте. «Нужны краны для того, чтобы элементарно умыться, почистить зубы и выполнить другие водные процедуры. Ничего этого нет», - сказал он.

Чиновник считает, что пора разработать специальные санитарные правила, которые регламентировали бы проведение массовых акций.

Ранее о необходимости жестче прописывать правила проведения таких акций заявляли в мэрии Москвы: там пришли к выводу, что недостаточно просто согласовывать время, место и численность митингов и шествий, а должны быть правила, которые организаторы обязаны соблюдать. До декабря 2011 года организаторам оппозиционных акций часто отказывали на том основании, что эти митинги и шествия будут мешать горожанам, или же на выбранных оппозиционерами площадях и улицах в те же дни часто проводились ремонтные работы или другие акции.

Полиция лагерь пока не разгоняет, хотя до сих пор пресекала все попытки устроить в Москве палаточные лагеря. Впрочем, палаток в «ОккупайАбай» нет. Многие участники лагеря утром уходят на работу или на учебу, некоторые уходят домой ночевать. Пространство лагеря поделено на кухню, техзону, дискуссионную площадку и «жилую площадь» - где люди спят на пенках и в спальниках. Организаторы лагеря обеспечили доставку туалетных кабинок и обзавелись бензинным электрогенератором. За порядком в лагере следят дружинники, набранные из его участников. Финансирование осуществляется за счет добровольных пожертвований.

Как напоминает «Росбалт», бессрочный лагерь оппозиции разместился на Чистых прудах 9 мая утром, причем это второе появление оппозиционного лагеря на Чистопрудном бульваре, поскольку 8-го его разогнал ОМОН.

11 мая в Госдуму поступил законопроект о значительном ужесточении наказаний для организаторов акций за допущенные нарушения. Штрафы предлагается увеличить до 1,5 млн руб., также предлагается ввести альтернативное наказание - бесплатные общественные работы сроком до 200 часов. Думские единороссы заявили, что поддерживают эту инициативу и могут принять законопроект до окончания весенней сессии.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?