Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грызлов тащит страну из болота

Глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов призвал накануне митинга оппозиции на Болотной площади в Москве "держаться подальше от всяких болот". По мнению экс-спикера Госдумы, страна не для того 12 лет восстанавливала экономику, чтобы "в один миг перечеркнуть все достижения".

"Перефразируя слова из одного нашего фильма, я хочу сказать моим согражданам: если Россия и будущее наших детей дороги вам - держитесь подальше от всяких болот! Мы 12 лет восстанавливали экономику не для того, чтобы в один миг перечеркнуть все достижения", - приводит Утро.ru слова Грызлова.

Вместе с тем глава Высшего совета "Единой России" подчеркнул, что у каждого есть право поступать так, как он хочет: "Каждый вправе сам принимать решение - в каком митинге участвовать и участвовать ли вообще... Главное - делать то, что считаешь важным и нужным лично ты".

По словам Грызлова, главное - это развивать демократию, а не разрушать ее, и "не идти на поводу у тех, кто использует протестные настроения для раздувания собственной значимости", пишет в пятницу Аргументы и Факты.

Вероятнее всего, фраза о болоте взята Грызловым из советской экранизации "Собаки Баскервилей" Артура Конан Дойля. В книге есть два похожих выражения с предупреждением об опасности болот. "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот", - говорилось в записке, которую получил Генри Баскервиль. "Сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно", - предупреждал своих сыновей Гуго Баскервиль, пишет Lenta.ru.

Накануне еще одна известная фигура предупреждала москвичей об опасности, которая их может ожидать на Болотной площади. Свое веское слово сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Как заявил главный санитарный врач, присутствовать на демонстрациях в холодную погоду опасно для здоровья.

"Прогноз на субботу по температуре крайне неблагоприятный. По данным соответствующих служб, ожидается -18°С. Для Москвы это очень низкая температура, учитывая нашу традиционную влажность. Поэтому, если действительно прогноз оправдается, то я категорически не советую принимать участие в этих акциях", - сказал он. По словам Онищенко, после участия в таком митинге "никакие чаи и теплое питье не спасут, а может, даже сыграют отрицательную роль".

При этом глава Роспотребнадзора посоветовал митингующим воздержаться от возлияний на акциях протеста. "Совершенно ложно и вредно заблуждение, что употребление алкоголя может сыграть положительную роль в устойчивой переносимости низких температур", - пояснил он.

Рекомендация же главного врача России идти на митинг в валенках и дубленках была встречена общественностью с юмором, и к пятнице нашлось много охотников дать ему достойный ответ. "Здорово, что у Онищенко есть время ехать к бабушке, искать у нее валенки. Мне нужно будет поехать в Новосибирск, наверное, для этого. И, в общем, у нас есть более современный способ греться, есть специальные такие сапоги, которые выдерживают, по-моему, до 30 градусов мороза. В них кладутся войлочные стельки, потом термические всякие гольфы и носки, потом термобелье, на которое, кстати, у нас ажиотаж в спортивных магазинах сегодня и вчера", - рассуждает член "Лиги избирателей" Татьяна Лазарева в разговоре с ведущим "КоммерсантFM".

Напомним, шествие оппозиции "За честные выборы" с заявленным числом участников до 50 тысяч состоится 4 февраля с 12:00 до 15:00. Согласно утвержденному маршруту, участники акции соберутся возле станции метро "Октябрьская", затем пройдут по Якиманке до Болотной площади - там мероприятие завершится митингом.

В тот же день на Поклонной горе пройдет масштабное собрание в поддержку премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина под лозунгом "Нам есть что терять", которое станет ответом на шествие оппозиции. Сегодня председатель Мосгордумы Владимир Платонов заверил, что власти Москвы создадут все условия для мирного проведения массовых акций.

"Москвичи уже дали эту оценку (организации прошедших митингов), придя к общему мнению, что уровень был высочайший. Всем стало ясно: если со стороны организаторов нет провокаций, если они готовы согласовать запланированное мероприятие в установленные законом сроки, городские власти создадут все условия для того, чтобы все прошло мирно и спокойно", - подчеркивает Владимир Платонов.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.