Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Ледниковый период в Европе

Ледниковый период в Европе

Почти 60 человек стали жертвами рекордных морозов, установившихся в странах Восточной Европы в последние шесть дней. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает Agence France-Presse. Только на Украине, по данным МЧС этой страны, от переохлаждения за последние дни умерли 43 человека, в основном бездомные. Ко врачам с гипотермией обратились более 850 человек, из которых 723 были госпитализированы. Украинские спасатели открыли для жителей страны уже более 1700 пунктов обогрева.

По данным Гидрометцентра России, в Киеве, как и на большинстве остальной территории Украины, среднесуточная температура не поднимется до 3 февраля, причем в ночь на пятницу в столице температура опустится до 24 градусов мороза. Для Восточной Европы в целом синоптики также не прогнозируют потепления до пятницы, пишет Lenta.ru.

В Румынии из-за морозов, установившихся на прошлой неделе, скончались восемь человек, еще несколько смертей были зафиксированы в других восточноевропейских странах, в том числе - в Прибалтике.

В Болгарии на время сильных холодов закрылись более 450 школ. Во вторник температура в Софии приблизилась к рекордно низкой. Всего в ночь на 1 февраля в 13 городах Болгарии были отмечены температурные рекорды. Так, в городе Кнежа было 29 градусов мороза.

В Польше и Чехии, как сообщает DW-WORLD, из-за снегопадов нарушено сообщение с несколькими отдаленными деревнями.

Тяжелая ситуация сложилась и в других европейских странах, преимущественного балканского региона. Температура воздуха в ряде районов этих стран упала до минус 20-25 градусов. Согласно прогнозам синоптиков, морозы продлятся еще по меньшей мере неделю и могут окрепчать до минус 30.

Тем временем в среду появились сообщения о том, что "Газпром" начал сокращать поставки газа в Европу в связи с усилившимися морозами. Однако к середине дня появились опровержения данной информации. Как сообщает РИА Новости, несмотря на возросшее из-за сильных морозов потребление газа в России продолжает выполнять все контрактные обязательства по поставкам перед своими европейскими потребителями. С данным заявлением выступили в управлении информации российского газового холдинга.

"Несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России, "Газпром" продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями. Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе. В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток", а объем поставок по газопроводу Ямал-Европа вырос с середины прошлой недели на 20%", - отмечается в сообщении холдинга.

Как сообщает газета "Ведомости", вчера Италия получила чуть меньше российского газа, чем рассчитывала. По итогам дня ожидались 105,8 миллионов кубических метров, а по факту было 97,8 миллионов. О недопоставке сообщил представитель итальянской газотранспортной компании Snam. Получается 7,6% снижения к плану. Хотя никаких проблем не было, уверяет представитель Snam: все потребности были закрыты за счет газа из подземных хранилищ (а "выпавшие" 8 миллионов кубических метров - это около 2% вчерашнего спроса в Италии).

Согласно одной из версий, часть российского газа не дошла до Италии, потому что резко вырос отбор "по пути"- в Восточной Европе, которая также страдает из-за сильных холодов, рассуждает сотрудник одной из западно-европейских газовых компаний.

Тем временем, украинские синоптики прогнозируют, что в первые дни февраля столбики термометров опустятся до минус 30 градусов. Сейчас энергосистема Украины работает в штатном режиме несмотря на морозы, заявил вице-премьер страны Андрей Клюев. То же самое касается и ГТС, добавил он; на транзите российского газа в ЕС морозы также не сказались.

Был ли отбор сверх плана в Польше, пока не ясно. Оператор местной ГТС - компания Gaz-System - сообщила, что импорт осуществляется в соответствии с заявленными объемами. Спрос на газ при этом действительно вырос - до 70 миллионов кубических метров в сутки (в пересчете на год это дает 25 миллиардов кубических метров, почти вдвое выше нормального потребления). Но в связи с этим уже принимаются меры: госмонополист PGNiG ограничила поставки газа трем предприятиям страны.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.