Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Мавроди возраждает МММ

Мавроди возраждает МММ

Депутат от партии "Единая Россия" Алексей Тимофеев попросил губернатора Георгия Полтавченко убрать из города рекламу пирамиды МММ-2011. Однако у Антимонопольной службы, следящей за городской рекламой, претензий к Сергею Мавроди нет. Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду приняло депутатский запрос Алексея Тимофеева из "Единой России" о рекламе МММ-2011.

В документе отмечается, что в 2003 году за создание финансовой пирамиды "МММ" Мавроди был осужден по статье 159 УК РФ (мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием). Ссылаясь на сайт нового проекта Мавроди, парламент отмечает, что тот сам называет "МММ-2011" "финансовой пирамидой" и подчеркивает, что не дает "никаких гарантий и обещаний", сообщает в среду РИА Новости.

"На мой взгляд, данная рекламная кампания направлена на вовлечение граждан страны в финансовую аферу, целью которой является привлечение их денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием", - приводит "Деловой Петербург" слова Алексея Тимофеева.

Депутат просит "сообщить о возможности демонтажа по этическим соображениям данной рекламной продукции с улиц нашего города". Если же это невозможно, то Алексей Тимофеев просит хотя бы провести социальную информационную кампанию с разъяснением "нецелесообразности участия в подобных мошеннических финансовых пирамидах".

За содержанием рекламы в России следит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В пресс-службе управления ФАС по Петербургу сообщили, что, согласно разъяснению заместителя главы ведомства Андрея Кашеварова, до тех пор, пока в рекламе напрямую не обещается прибыль, она не выходит за рамки, установленные российским законодательством. Тем не менее, некоторые операторы наружной рекламы Петербурга ранее говорили, что правоохранительные органы интересовались рекламой МММ. Однако информации о конкретных претензиях пока не поступало. Вместе с тем, отдельные операторы заявили, что отказались размещать эту рекламу по собственной инициативе.

Сергей Мавроди в январе рассказывал о том, что в некоторых регионах власти пытаются запретить его рекламу, однако Петербург не упоминал. Затраты на рекламную кампанию в Петербурге основатель МММ оценил в $1 млн в год.

Напомним, около года назад Сергей Мавроди объявил о создании новой финансоврой пирамиды. Участники МММ-2011 смогут получить до 360% годовых, финансируя друг друга, полагает господин Мавроди. Эксперты не исключают, что Сергей Мавроди решил напомнить о себе. Отчасти ему это удалось: депутаты Госдумы уже готовят обращение в Генпрокуратуру.

Как напоминает "Правда.ру", о запуске с 11 января проекта МММ-2011 ("Мы можем многое") основатель МММ Сергей Мавроди, которому, по его собственным словам, запрещено проводить операции с ценностями и деньгами и выезжать за границу, объявил в своем блоге. Обычным вкладчикам новой системы, согласно информации на сайте, обещана доходность 20% в месяц, пенсионерам - 30%. Таким образом, за год доходность составит 240-360%.

Новый проект Мавроди будет работать по следующей схеме. Человек, пожелавший участвовать в проекте, будет создавать электронный кошелек в системе WebMoney и может положить в него любую сумму - размер не оговаривается. Пароль от этого кошелька пересылается так называемому десятнику, он будет распоряжаться кошельками десяти участников. Пожелавшему выйти из проекта "десятник" перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников своей "десятки". Если денег окажется недостаточно, он обращается к "сотнику", который снимет недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов к проекту Мавроди относится отрицательно: "История очень странная и похожая на аферу". Но ФСФР никак не может препятствовать появлению пирамиды, поскольку это не входит в компетенцию службы. Новый проект Мавроди "находится скорее в ведении правоохранительных органов и антимонопольной службы", полагает Миловидов.

Напомним, что финансовая пирамида МММ разорила миллионы россиян. В 2003 году Мавроди был приговорен к 13 месяцам лишения свободы, а в апреле 2007-го - еще к четырем с половиной годам. Вышел из тюрьмы Мавроди в мае 2007 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.