Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Тимошенко закрыли на праздники

Стало известно о том, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к 7 годам лишения свободы, утром 30 декабря была этапирована из киевского следственного изолятора в колонию. Об этом сообщили в интервью журналистам в Государственной пенитенциарной службе Украины. Таким образом, ближайшие новогодние праздники Тимошенко проведет уже в колонии. А не в СИЗО. Как передает агентство "Интерфакс", перед выездом экс-премьера осмотрели врачи. Они пришли к выводу о том, что состояние здоровья осужденной позволяет осуществить такую транспортировку.

"Для перевозки Тимошенко была предоставлена комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана). При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль", - говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Что касается сообщения в сети Интернет о том, что Тимошенко перемещали в инвалидной коляске, то эта информация не соответствует действительности, является надуманным обстоятельствам, рассчитанными на то, чтобы вызвать необоснованное сочувствие относительно состояния его здоровья", - пояснили в пресс- службе.

Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", цитируя украинские СМИ, Тимошенко вывезли из СИЗО в 5 часов утра пятницы. Предполагается, что ее доставят в Качановскую исправительную колонию в Харьковской области. Говорилось, что экс-премьера перевозят в инвалидной коляске, поскольку сама она передвигаться не может.

Адвокат экс-премьера, народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко еще в четверг заявил, что Ю.Тимошенко могут этапировать в тюрьму. "Неясно, когда именно, но нам стало известно, что это решено сделать срочно до Нового года: или сегодня ночью, или завтра утром", - сказал он.

"В нашей бандитской стране защиту ни о чем не информируют. Все происходит ночью, за закрытыми дверями, а мы узнаем постфактум. Я не исключаю, что завтра могу прийти и постучать в пустые двери", - отметил адвокат. По словам депутата, он недавно вернулся из СИЗО, где виделся с Ю.Тимошенко.

"Сегодня утром ее осматривал медицинский консилиум, который зафиксировал, что она самостоятельно передвигаться не может", - сообщил он. "Состояние здоровья Юлии Тимошенко не позволяет ее этапировать. Как ее можно этапировать, если она не может ходить?", - возмутился адвокат. По мнению С.Власенко, нет никаких юридических оснований для перевода экс-премьера из СИЗО в тюрьму.

Как напоминает Lenta.ru, приговор Юлии Тимошенко был вынесен еще в октябре нынешнего года. Однако с тех пор ее продолжали держать в Лукьяновском СИЗО Киева. Экс-премьер пыталась обжаловать приговор. В то же время сотрудники силовых структур допрашивали Тимошенко, находящуюся в следственном изоляторе, по новым уголовным делам, возбужденным против нее.

Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Украинские власти утверждают, что эти соглашения были невыгодны для Украины и нанесли ей большой ущерб.

Помимо "газового дела" на Тимошенко были заведены еще около десяти уголовных дел. В частности, ее обвинили в "покушении на растрату" (в связи с деятельностью компании "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы). Кроме того, экс-премьера обвинили в нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения, заявляя, что ее преследуют по политическим мотивам.

В последнее время неоднократно поступали сообщения, что здоровье Тимошенко ухудшилось. Ее соратники и адвокаты заявляли, что в СИЗО ей не обеспечивалось необходимое лечение. Власти, однако, этот факт отрицали.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.