Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Нино Бурджанадзе: Грузия и Россия будут вместе

Лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, в свое время работавшая в команде Михаила Саакашвили, уже не первый год выступает одним из главных противников действующего режима. В эксклюзивном интервью нашему изданию Нино Анзоровна сделала политический прогноз о ситуации в Грузии, поделилась мнением о судьбе новой конституции республики и рассказала о своих визитах в Москву. Самый известный грузинский оппозиционер заявила: несмотря на все трудности, Грузия и Россия будут вместе.

Близится 2012 год. Каким с политической точки зрения он должен стать для Грузии?

Могу вам сказать четко и ясно, что 2012 год будет определять, какой будет Грузия и в 2022 году, и в 2032 году. Именно в будущем году мы должны достичь перелома, потому что парламентские выборы, конечно же, очень важны. Нужно сделать все, чтобы именно 2012 год стал переломным.

Изменится ли политическая ситуация в стране после парламентских выборов?

У меня нет иллюзий: Саакашвили сделает все для того, чтобы так проконтролировать ситуацию, как он делал в ходе местных выборов, когда буквально за полтора месяца до их проведения Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии - ред.) назвал конкретные цифры, сколько получит "Национальное движение", сколько вторая и третья партии. Так же будет рассчитано и сейчас. Такие-то голоса будут у правящей партии, такие-то - у политической силы, которая находится в сговоре с властью, далее будет еще одна сателлитная организация. Если мы уже сегодня не начнем бороться за то, чтобы изменить реальную ситуацию, так в итоге и получится. В этом случае попросту будет оформлена победа "Национального движения", а прессинг и авторитарный режим превратится уже в диктатуру Саакашвили. Я абсолютно не приемлю ту линию, которую сейчас хотят проводить представители "Национального движения". Потому что Саакашвили сможет быть у власти как премьер только в том случае, если он опять же сможет проконтролировать выборы и провести их так, как он хочет.

Полностью интервью читайте на GeorgiaTimes

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.