Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Москва теперь не "резиновая"

Российские сенаторы на своем сегодняшнем заседании приняли решение о расширении территории российской столицы за счет присоединения 148 тысячи гектаров территории. Об этом передает "Интерфакс". В частности, Совет Федерации утвердил с 1 июля 2012 года изменение границы между субъектами России - городом федерального значения Москвой и Московской областью - в соответствии с согласованными между ними картографическим изображением и картографическим описанием линии границы.

Соответствующее постановление, принятое сенаторами, вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. В рамках этого объединения территория столицы увеличится в 2,4 раза.

Как поясняет "ФедералПресс", территория Москвы расширяется в юго-западном направлении и теперь, вместе с нынешними 110,5 тысячами гектаров, составит приблизительно 260 тысяч. Как отметили в пресс-службе Совета Федерации, на сегодняшний день есть все возможности для расширения столичных границ.

Нововведение вступит в действие с 1 июля будущего года. До этого времени потребуется провести ряд процедур, чтобы привести в норму бюджеты образований, объемы расходных обязательств и налоговую базу. Кроме материальных средств переучету подлежат и объекты на территории, отсоединенной от области и присоединенной к мегаполису. Например - несколько лесных массивов.

В состав Москвы войдут 21 муниципальное образование, включая два городских округа, 19 городских и сельских поселений, 3 незаселенных участка. В обмен на это Москва выведет из своего подчинения 1,3 гектара из Куркино и Химок для создания центра МЧС.

Как предполагают столичные чиновники, соглашение не только увеличит площадь Москвы, но и решит социальные проблемы проживающих на присоединяемых землях людей.

"Москва и Московская область - давно уже взаимно интегрированные территории, что, к сожалению, многие годы не учитывалось и не реализовывалось через нормальное взаимодействие властей города и области, - отмечал ранее в интервью журналистам заместитель председателя комитета Юрий Росляк. - Сегодня такая возможность появляется, что скажется на решении транспортной проблемы, рациональном размещении производительных сил, сокращении внутренней маятниковой миграции".

Газета "Ведомости" напоминает, что с инициативой о расширении границ Москвы, в том числе с целью выноса за пределы МКАД федеральных и столичных органов власти в июне 2011 года выступил президент России Дмитрий Медведев.В начале декабря Мосгордума и Мособлдума одобрили соответствующее соглашение.

В свою очередь, согласно идее мэра Москвы Сергея Собянина, при присоединении новых земель появится новый административный округ столицы. Как выразился на прошлой неделе в интервью газете "Коммерсант" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, «...Собянин - это государев наместник. Его взгляд - взгляд от страны на то, как должна развиваться Москва... Отсюда согласованная политика с федералами, увеличение Москвы за счет территорий области, 75 км метрополитена к 2015 году, дополнительные расходы на транспорт".

В октябрьском отчете перед Мосгордумой Собянин сказал, что решение об увеличении территории российской столицы - "это шаг спасения Москвы на очень долгую перспективу", в том числе от транспортного коллапса. На новых территориях Москвы запланировано построить 30 миллионов квадратных метров, причем половина площадей застройки придется на офисы, в том числе и для министерств и ведомств.

По оценке губернатора Московской области Бориса Громова, в результате объединения с Москвой Подмосковье потеряет от 25 до 32 миллиардов рублей по налоговым поступлениям. Область достигла с Собяниным договоренности, что на протяжении трех лет Москва будет выделять по 3 миллиарда рублей в год тем подмосковным городским и сельским поселениям, которые граничат с передаваемой территорией. Также изменение границ Москвы и области повлечет увеличение подмосковного дорожного фонда на 8 процентов до 19,5 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, изменение границ Москвы повысит инвестиционную привлекательность как Москвы, так и Московской области, что особенно важно для экономического и градостроительного развития регионов, пишут "Аргументы недели".

"Новые районы столицы должны стать полигоном для реализации комплексного, кластерного и полицентрического подхода к развитию территорий, позволяющего обеспечить создание среды более высокого качественного уровня. Однако пока еще нет четкого понимания, как именно распоряжаться новыми районами и по какому пути будет идти их освоение. Присоединение новых земель повлечет за собой отмену старых правил. Важно не приостанавливать действия существующих нормативных актов до принятия новых. Бизнес не может стоять - он имеет право и должен работать", - процитировала "Российская газета" мнение Александра Шарапова, вице-президента Гильдии управляющих и девелоперов.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.