Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Елка – враг человека

Елка – враг человека

Если верить социологам, почти половина россиян планирует провести большую часть новогодних каникул дома. Для одних праздничные заграничные путешествия слишком дороги, другие принципиально считают Новый год семейным праздником, который полагается отмечать с родными и близкими. Так или иначе, всех, кто остается сидеть дома, ученые предупреждают: вас подстерегает опасность! Рождественская ель, висящие на ней игрушки, выставленные на стол яства и напитки, ароматные свечи - все это может довести до беды.

В нынешнем году первыми забили тревогу американские специалисты. Оказывается, до жителей США тоже докатилась волна китайского ширпотреба, не отвечающего никаким санитарным и экологическим нормам. В числе прочих товаров народного потребления прибыли на континент и искусственные новогодние елки, изготовленные из токсичных материалов и даже при комнатной температуре распространяющие вокруг себя вредные испарения. Министерство торговли Соединенных Штатов провело мониторинг рынка и пришло к удручающему выводу: около 80 процентов пластиковых елок поставляются из КНР. Это значит, что американские обыватели в большинстве своем успевают за рождественские и новогодние праздники надышаться свинцом и другими ядами, а потом, несколько лет спустя, когда зеленая красавица теряет привлекательность и форму, губят родную экологию. Дело в том, что таким елкам нужна специальная утилизация, ведь пластик сам по себе не разлагается. Но кто будет устраивать переполох из-за какой-то там елочки? Конечно, все просто выбрасывают отслужившие свой век поддельные деревца на помойку, нимало не заботясь об их дальнейшей судьбе. Получается, что использование искусственных елок отнюдь не безопаснее для экологии, чем вырубка живых - возместить убыток лесопосадок гораздо легче, чем централизованно решать проблему утилизации зеленых пластиковых монстров.

Читайте также: Московские елки возьмут под круглосуточную охрану.

Любителей держать елку наряженной чуть ли не до следующего Нового года ученые предупреждают: даже высококачественное и дорогостоящее искусственное деревце, изготовленное способом литья, представляет собой пылесборник и идеальное место обитания грибков.

Но и это еще не все. Споры почвы распространяет любая елка, даже та, которую вы сами вырастили на приусадебном участке и по праву собственника срубили к Новому году. А продаваемые на елочных базарах деревца опасны вдвойне, ведь их для придания товарного вида и уничтожения вредителей чем только не обрабатывают! Одним словом говоря - ядохимикатами, и ни одно из этих веществ нельзя даже и близко назвать безопасным для человека. Такую "токсичную" елочку сколько ни держи в квартире, ее угрожающие здоровью свойства от этого не меняются. Она с завидным постоянством выделяет в воздух вредные вещества. Люди, конечно, не древесные жучки, но по их иммунной системе такой стресс тоже ударяет неслабо.

Читайте по теме: Как отметить Новый год неожиданно для всех?

Так что, возможно, имеет смысл ограничиться парой гирлянд и сосновых веток в вазе, а впечатления от созерцания новогодней красавицы получить в каком-нибудь общественном месте, например, на главной городской площади. Как раз сейчас московские власти готовятся к установке самой большой и красивой елки страны - той самой, которая вознесется над Красной площадью. В нынешнем году ее привезут из Волоколамского района Подмосковья. Это будет монументальное дерево высотой более тридцати метров, которому уже перевалило за сто лет. Никакого ущерба экологии его вырубка не нанесет, подчеркнули лесники, поскольку в силу преклонного возраста ель и так подлежит утилизации. В субботу, 17 декабря, ее срубят, а потом привезут в столицу и установят на Соборной площади московского Кремля. На месте, где еще совсем недавно росла вековая хвойная красавица, устроят красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками. "Торжественная передача "Подорожной грамоты" с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную рождественскую ель России будет сопровождаться красочным пиротехническим шоу", - отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства.

Читайте также: Ученые разоблачили Санта-Клауса.

Кемеровская область готовится к Новому году по-своему. Здесь еще толком не успели установить праздничные елки, а уже прикидывают, что с ними потом делать. Два года назад местная администрация придумала необычную акцию: "Сдай елку - накорми буренку". Хвою, уже начинающую осыпаться с ветвей, животноводы используют в качестве коровьего БАДа. Она содержит массу витаминов, каротина, железа, марганца и аскорбиновой кислоты, повышает аппетит и придает бодрость. Единственное, что требуется от граждан, - это проявить мизерную заботу о купленной елке, а именно поместить ее в воду, чтобы хвоя не высохла раньше времени. Потом эти хлопоты окупятся, когда при сдаче деревца на корм коровам каждый благодетель получит взамен сладкий подарок. Может быть, такая придумка властей кому-то покажется по-детски наивной, но кемеровские жители довольны, а буренки так просто счастливы. И елки, в отличие от больших городов, возле мусорных баков кучами не валяются.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.