Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Карин Ройтфельд: жизнь под обложкой Vogue

Карин Ройтфельд: жизнь под обложкой Vogue

Будучи моделью, Карин Ройтфельд работала с Gucci, Missoni, Versace и Yves Saint-Laurent. Ее безупречным стилем восхищался известный фотограф Марио Тестино. Но по-настоящему знаменитой она стала, целых десять лет проведя на посту главного редактора французской версии журнала Vogue. Каково это - рулить легендарным гламурным журналом в мировой столице моды? Это ведь вам не "Дьявол носит Prada", а реальная жизнь. Карин рассказала корреспонденту NewsInfo, что таится под обложкой популярнейшего женского издания.

- Забежим немного вперед. В какую сторону изменилась ваша жизнь после ухода из Vogue?

- Признаюсь, там я себя чувствовала птичкой в клетке, даже несмотря на предоставленную мне свободу. Сейчас наступил новый этап: я чувствую себя помолодевшей лет так на десять. Не надо управлять большим штатом сотрудников, у меня всего лишь один личный ассистент. Я чувствую себя невероятно комфортно, когда могу сама подойти к телефону - а во время моей работы в Vogue это случалось редко. Я самостоятельно планирую день, созваниваюсь с коллегами и партнерами, чтобы отблагодарить их за приглашение или прекрасно проведенный вечер... Так налаживаются межличностные отношения, и я чувствую, как мои собеседники, друзья и знакомые ценят это.

- То есть ваша жизнь без Vogue оказалась более свободной?

- Ваши отношения с коллегами по журналу как-то изменились после ухода из редакции?

- Безусловно. Занимать должность главного редактора французского Vogue - значит быть королевой моды, стиля, носить на голове венец. Люди к тебе относятся соответственно, с большим пиететом, вниманием и уважением. Но нельзя забывать о политической подоплеке позиции главреда. Нужно правильно себя вести с нужными людьми, в обязательном порядке посещать определенные модные показы, фэшн-ланчи и ужины, а от этого чувствуешь себя немного обязанной. Сейчас я свободна ото всех условностей и формальностей, сама решаю, с кем и когда мне обедать, кого держать под руку на ковровых дорожках. И мне это нравится. Я до сих пор поддерживаю отношения со своей командой, с кем-то ближе, с кем-то дальше. На любой работе к определенным людям возникают личные симпатии, тогда как с некоторыми могут сложиться исключительно деловые отношения. Словом, всё как у всех.

- Известно, что французский журнал Vogue работает с лучшими мировыми фотографами, и это заслуга Карин Ройтфельд...

- Когда десять лет назад я возглавила журнал, подтянуть туда настоящих профессионалов было непросто. Потихонечку - через связи, знакомства, собственный опыт работы моделью я стала окучивать хороших фотографов, пыталась увлечь их работой и интересными съемками. Сегодня, вы правы, французский Vogue может похвастаться лучшими мировыми профи в области фотографии. И после моего ухода они продолжают снимать для журнала, потому что безумно любят свою работу. А для хорошей качественной съемки нужны именно безумцы и настоящие фанатики своего дела. Многие удивляются, почему они не ушли за мной - но ведь они не обязаны были делать это. Я уверена, придет время, и мы еще обязательно поработаем над совместными проектами. В конце концов, нас уже давно связывают не только деловые отношения, но и многолетняя крепкая дружба.

- Ваш собственный стиль как-то изменился после ухода из Vogue?

- Я никогда не изменяю своему стилю. Ежедневно хожу на высоких каблуках, в которых еще совсем недавно летала на любимые модные показы. И если вы посмотрите на мои прежние фотографии, современный look или на меня, разговаривающую с вами здесь и сейчас, - я все такая же, пряди волос небрежно падают на лицо, густая темная подводка вокруг глаз. В этом вся я - с моим никогда не меняющимся обликом и очень легко узнаваемым стилем.

- Вы планируете остаться в Париже?

Несмотря на мои постоянные путешествия и разъезды по работе, все-таки я предпочитаю жить в Париже, и не допускаю мыслей покинуть любимую Францию - родоначальницу моды. Я люблю французов с их рожденным вкусом, дорогим чувством стиля и умением правильно одеваться. Сама не люблю выглядеть обыденно-просто и не приемлю стиль "девушки из соседнего двора". Мне ближе гламур, яркий, стильный и продуманный. Женщина должна приносить праздник, фиесту и излучать красоту каждый день.

- Известно, что вы ярая противница дамских сумочек. Почему?

- Я всегда хотела быть девушкой в стиле Yves Saint-Laurent. Они никогда не носят сумки, прячут руки в карманы. Это так красиво. Не понимаю женщин, которые ходят с клатчем под мышкой или таскают на предплечье беспомощно висящую сумку.

Карин Ройтфельд: жизнь под обложкой Vogue. 2941.jpeg

- Но в вашем гардеробе наверняка найдется пара сумок?

- Найдется. Но пользоваться ими я стану только по необходимости, да и то исключительно потому, что сейчас у меня нет своего офиса. А на встречи приходится брать с собой компьютер, ежедневник, блокноты для записей - всякие мелочи, необходимые деловой женщине. Но, я, как и прежде, испытываю личную антипатию к дамским сумкам.

- Карин, складывается впечатление, что вы всегда в движении. Но ведь есть еще и семья. Как все успеть?

- Я не припомню, чтобы хоть раз сказала: не беспокойте меня, впереди два дня, которые я проведу только с семьей. Я всегда умею, люблю и хочу все успевать, пусть и вперемешку с личными планами. "А как же замкнутое личное пространство, за закрытыми дверями?" - спросите вы. Это вопрос большого везения при выборе спутника жизни. С ним должно установиться понимание на всех уровнях. В этом смысле я счастливая женщина, потому что вот уже 30 лет состою в отношениях с одним-единственным мужчиной, несмотря на сумасшедший мир моды и шоу-бизнеса, в котором варюсь большую часть своей жизни.

- Какие уроки вы извлекли для себя за долгие годы работы в фэшн-индустрии?

- Не судить о людях по их внешнему виду. Возможно, из уст модного редактора это звучит нелепо, зато честно! Я люблю красивую одежду, еще больше - красивых людей, умеющих одеваться и подчеркивать свою красоту нарядами. Но никогда нельзя составлять мнение о людях по их внешней оболочке, даже если у них рваные носки. Не обращайте внимания, не исключено, что перед вами умнейший и душевнейший человек. Работая над книгой, 70 страниц я посвятила моему кумиру - актрисе Лиз Тейлор, у которой, скажем так, не самый отменный вкус. В отведенные ей страницы я вложила намного больше, чем просто размышления о ее образе и умении одеваться. О Лиз можно говорить бесконечно, потому что она великолепная женщина.

- Где хранятся ключики к источникам вашего вдохновения?

- Только в повседневной жизни. Многие модные редакторы сидят в архивах старых журналов, книг, каталогов и с жадностью изучают энциклопедии моды. Лично я предпочитаю наблюдать за модой, ежедневно подглядывая за жизнью вокруг. Если я куда-то уезжаю, всегда предпочитаю возвращаться в Париж поездом. Люблю реальность и окружающих меня людей. Зачастую простенько одетая женщина или девушка с плохим вкусом может дать куда больше поводов для фэшн-размышлений, чем разукрашенная в лучших традициях глянцевых журналов модница.

- Карин Ройтфельд - счастливая женщина?

- Да, я счастливая женщина. Мне нравится мое сегодняшнее состояние. Я ощущаю себя бабочкой, перелетающей с одного цветка на другой. Но где-то через годик я собираюсь написать бизнес-план нового проекта - модный, очень смелый и неожиданный. И реализовать его я смогу только вместе с командой моей мечты, которую соберу из лучших людей и профессионалов, когда-либо встретившихся мне в жизни.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.