Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Батька ПРОтив американцев

Батька ПРОтив американцев

У России, мнение которой упорно игнорируют американцы при развертывании системы ЕвроПРО, появился союзник. Белорусский президент Александр Лукашенко вдруг осознал, что пентагоновские элементы противоракетной обороны приткнутся к границам его собственных владений. Это открытие так обескуражило Батьку, что он поклялся защищать российские земли, как родные. Теперь вопрос о размещении в Белоруссии ракетных комплексов "Искандер" можно решить легко и быстро, сказал NewsInfo военный эксперт Игорь Коротченко.

Американцы, собираясь разместить элементы своей противоракетной обороны в Европе, крайне болезненно реагируют на ответные действия со стороны Москвы. Недавно в Вашингтоне случился прямо-таки приступ нигилизма. Сначала республиканцы заблокировали назначение Майкла Макфола новым послом США в России. Мнительный сенатор Марк Кирк напугал соратников: мол, этот человек может выдать "важную информацию об американской системе ПРО", поэтому власти должны взять с него подписку о неразглашении и гарантировать безопасность данных Сенату.

Вдобавок представитель США в Североатлантическом альянсе Иво Даалдер с поразительным цинизмом предложил Москве присоединиться к европейскому проекту, который, разумеется, не несет в себе никакой угрозы для нее. "Система противоракетной обороны не направлена и чисто технически не может быть направлена против России, так что ни в коей мере не ставит под угрозу российский стратегический потенциал", - пояснил господин Даалдер. Но показное дружелюбие с него слетело очень быстро. "Возражения Москвы не имеют решающего значения, - приводит его слова РБК. - Определяющей по-прежнему является ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Угроза усилилась даже по сравнению с тем, что было два года назад. Нравится это России или нет, мы разместим средства ПРО".

Ранее мы писали: Россия заткнет ПРО за пояс

При такой иезуитской риторике неудивительно, что российская сторона отказывается прислушиваться к заверениям американцев и требует веских доказательств. "Если же они хотят и считают возможным доказать сказанное, а мы настаиваем на этом, то они обязаны предоставить нам необходимые тактико-технические характеристики, дать возможность использовать телеметрию в полном объеме в ходе испытаний противоракетной обороны США и закрепить эти данные в юридически обязывающем договоре. Только тогда мы поверим. Все остальное - пропаганда", - подытожил сегодня постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Штаты при этом не стесняются по-прежнему прикрываться мифической иранской угрозой, хотя последствия этой игры в слова и так уже намечаются нешуточные. В Калининградской области введена в строй новая радиолокационная станция, началось боевое дежурство войск воздушно-космической обороны России... И у Москвы в рукавах козырей еще предостаточно. Тем более что под боком находятся союзники.

В конце прошлой недели президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что вверенная ему республика разделяет озабоченность России по поводу размещения в Европе элементов американской противоракетной обороны. "И не просто разделяем - размещение противоракетных систем у границ России - это, читай, у границ Беларуси, - цитирует его БЕЛТА. - Это наши границы, прежде всего. Мы сегодня находимся под защитой ядерного зонтика России. И если наносится ущерб интересам этого зонтика со стороны какой бы то ни было группировки, то это ущерб и опасность для нас".

Батька ПРОтив американцев. 2910.jpeg

Нынешняя ситуация, при которой у границ республики идет усиление вооруженных сил НАТО, видится Батьке как раз тем случаем, когда белорусам и россиянам надо быть "в единой сцепке", чтобы выжить "в этом тяжелом мире". Как эта "сцепка" будет реализована на практике, Лукашенко не уточнил. Однако вряд ли тут дело обойдется одними пустыми декларациями - тем более что есть реальный путь взаимодействия. Еще до того, как российский президент Дмитрий Медведев заявил об осложнении ситуации с ЕвроПРО, экспертное сообщество взвешивало шансы на размещение в Белоруссии "Искандеров". Пока Александр Григорьевич в своих высказываниях избегает конкретики, но на уровне тона вполне отчетливо декларирует намерения. "Мы ведем переговоры с Россией по всем направлениям. Закрытых тем для обсуждения нет, и, если надо, мы будем защищать землю Смоленщины, Псковщины как свои, и россияне будут защищать Беларусь как свою родную землю", - пообещал Лукашенко.

Ранее мы писали: Медведев ПРОсигналил Западу

Можно ли расценивать его "родственные" декларации как намек на согласие разместить у себя российские ракетные комплексы, в интервью NewsInfo рассказывает член общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Очевидно, что предпосылки для более тесной военной интеграции между нашими странами существуют, поскольку сегодня многие экономические проблемы, которые прежде омрачали наши связи, решены, - уверен эксперт. - Думаю, что в рамках общих военных усилий такой вариант представляется вполне вероятным".

По мнению Игоря Коротченко, на практике размещение "Искандеров" в Белоруссии - не такой уж и сложный вопрос. Наоборот, оно представляется достаточно эффективным шагом. "В принципе, мы могли бы решить и вопрос статуса пребывания там, - считает наш собеседник. - Это могла бы быть российская бригада, либо в рамках наших взаимоотношений и военно-технического сотрудничества такие комплексы могут быть поставлены Минску по ценам, существующим внутри СНГ".

Теперь дело за малым - договориться с Лукашенко. Точнее, сделать ему предложение, на которое он уже, похоже, ответил согласием.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.