Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Минск вынес расстрельный приговор

Минск вынес расстрельный приговор

Верховный суд Белоруссии приговорил обвиняемых в совершении теракта в минском метро к высшей мере наказания - расстрелу. Взрыв, прогремевший 11 апреля 2011 года, унес жизни 15 человек. Еще тогда Александр Лукашенко во всеуслышание заявил: виновных найдут и жестоко покарают. Первое свое обещание президент выполнил. Приведут ли в исполнение второе? Осужденные еще могут подать господину Лукашенко прошение о помиловании. А принять его или нет - все зависит от того, насколько дороги Батьке отношения с Европой.

Взрыв, прогремевший в апреле этого года в минском метро, отдался эхом далеко за пределами Белоруссии. Всем известна, во-первых, позиция Александра Лукашенко, утверждающего, что недовольных в стране нет, преступников тоже. А во-вторых - скорость поимки злоумышленников просто поражает. Такой работой правоохранительных органов не может похвастаться ни одно европейское государство. Хотя в Минске, где живут только законопослушные граждане, террориста, должно быть, могли вычислить просто по взгляду.

Теракт в Минске: поймать за 35 часов

Меньше двух суток понадобилось белорусским правоохранителям на то, чтобы вычислить террористов. Двое молодых людей, Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, быстро оказались за решеткой. А вскоре после этого они признались, что теракт на их совести. И не только этот: обвиняемые взяли на себя вину и за преступления в Витебске, датируемые 2008 и 2005 годом. Три года назад бомба рванула на гала-концерте в честь Дня независимости Белоруссии, а шесть лет назад - на автобусной остановке.

Буквально на днях Александр Лукашенко заявил, что Коновалова и Ковалева должны судить максимально строго. Статья 289 УК страны, часть 3, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненного заключения, или смертной казни. Вынесенный приговор полностью соответствует требованию Батьки - молодых людей расстреляют. "Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит", - добавил судья. По действующему в Белоруссии законодательству, единственное, на что теперь могут надеяться приговоренные - это милость президента. Им сохранят жизнь, если того пожелает Александр Лукашенко.

Правда, пока осужденные не пали в колени Батьке. А вот мать Владислава Ковалева, который по версии следствия являлся помощником Коновалова, передала сегодня прошение о помиловании сына главе государства. В письме, адресованном Лукашенко, она пишет, что уверена: ее сын "не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили". "Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей, - пишет Любовь Ковалева. - Не оценивая приговор суда в отношении моего сына, я прошу Вас вспомнить, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу и только через несколько лет находили настоящего преступника".

Читайте также: Лукашенко террористов из-под земли достанет

Расстрельный приговор Лукашенко. 2892.jpeg

Растает ли сердце Александра Лукашенко от просьб убитой горем женщины? Едва ли. За время своего президентства Батька сменил гнев на милость только один раз - в 1996 году. Тогда некий приговоренный к смертной казни умудрился добиться прощения Лукашенко, и приговор смягчили - до 20 лет тюремного заключения. Но дело "витебских террористов" стало слишком резонансным. Лукашенко столь рьяно призывал изловить и покарать, что пойти сейчас на попятную было бы неверным шагом.

Но ситуация может измениться - ведь в дело вмешалась Европа, дружескими отношениями с которой Лукашенко очень дорожит. Первые заявления уже сделаны: слова неодобрения раздались с французской стороны. "Франция напоминает, что она выступает против смертной казни в любом месте и при любых обстоятельствах, и официально призывает белорусские власти установить мораторий с целью отменить смертную казнь", - обратился к белорусским властям МИД Франции. Для толерантной Европы, где смертная казнь давно отменена, приговор "витебским террористам" действительно звучит дико.

Однажды Лукашенко уже пошел на попятную, правда, в угоду другим своим заграничным друзьям - Соединенным Штатам. Это произошло в 2009 году: тогда белорусский лидер помиловал гражданина США Эммануила Зельцера, и сделал он это по просьбе Вашингтона. Н"икогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Если это для Америки и наших отношений очень важно и это будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ", - сказал тогда Батька. И подписал. Дело Коновалова и Ковалева, конечно, не идет в сравнение с проступками Зельцера. Но и благосклонность Европы для Лукашенко важнее, чем хорошее отношение Штатов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.