Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Медведев ПРОсигналил Западу

Медведев ПРОсигналил Западу

Несмотря на предложенные президентом России Дмитрием Медведевым меры по противодействию американскому беспределу с созданием системы ЕвроПРО, Вашингтон пока явно не собирается садиться за стол переговоров. Тем хуже. На этой неделе в Калининградской области была введена в строй новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ". Кроме того, заступили на боевое дежурство войска Воздушно-космической обороны страны. Глава российского государства обещает, что если западные партнеры не услышат призывы Москвы, то будут задействованы и другие средства защиты.

Ввод в строй новой РЛС "Воронеж-ДМ" стал первым шагом на пути укрепления обороноспособности России в ответ на развертывание в Европе американских систем противоракетной обороны. Как заявил президент России Дмитрий Медведев, активация РЛС - это свидетельство готовности Москвы дать "адекватный ответ на угрозу со стороны ПРО". "Рассчитываю, что этот шаг будет восприниматься нашими партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на угрозы, которые несет в себе система ПРО для наших стратегических ядерных сил", - подчеркнул глава российского государства.

Ранее мы писали: Россия заткнет ПРО за пояс

При этом Медведев напомнил Вашингтону, что радиолокационная станция может использоваться и совместно - в качестве элемента общей ПРО. "К сожалению, мы пока не чувствуем готовности американских и европейских партнеров к сотрудничеству в этой сфере", - отметил он, добавив, что Россию не удовлетворяют устные заявления о ненаправленности американской системы против нашей страны.

Пока Обама и его соратники размышляют, РЛС "Воронеж-ДМ" будет защищать западный сектор России. И защищать надежно: станции этого типа хороши тем, что не требуют много времени на развертывание и большой численности персонала. Кроме того, она работает в дециметровом диапазоне волн, что обеспечивает более высокую точность измерения параметров. РЛС контролирует полеты баллистических ракет на расстоянии шести тысяч километров и способна одновременно сопровождать 500 таких целей. До 2020 года вооруженные силы полностью перейдут на "Воронеж-ДМ", а значит, контроль будет установлен не только над всей территорией России, но и далеко за ее границами.

Если этих аргументов недостаточно, у Москвы имеются и другие. Сегодня на боевое дежурство заступили войска Воздушно-космической обороны России (ВКО), в состав которых вошли космическое командование, командования противовоздушной и противоракетной обороны, а также космодром Плесецк в Архангельской области. По словам командующего ВКО Олега Остапенко, использование этого рода войск позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с противником. "В войсках ВКО сконцентрированы все возможности в воздушно-космической сфере для того, чтобы максимально обеспечить выполнение задач в этом направлении", - уверен он.

А дополнительной мотивацией для американских стратегов может стать последнее заявление Дмитрия Медведева: если вполне однозначные сигналы не будут услышаны западными партнерами, то РФ использует и другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки на западе и юге страны. В первую очередь, это размещение ракетных комплексов "Искандер". О чем, кстати, глава России ранее предупреждал США.

Ранее мы писали: Россия гнет линию обороны

Медведев ПРОсигналил Западу. 2891.jpeg

Неделю назад некоторые западные политики говорили о том, что обещания Москвы ответить Соединенным Штатам "контрмерами" - это некая игра, и на конкретные шаги российское руководство не пойдет. Сейчас, видимо, их мнение изменилось.

А чего ждать от американцев? Отвечая на этот вопрос корреспондента NewsInfo, эксперт Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок предположил, что Вашингтон продолжит играть в молчанку. "Я объясняю это тем, что мнение России просто не учитывают в той ситуации, которая сейчас складывается. ПРО для Европы - это вариант, который позволяет НАТО остаться на поверхности, - полагает наш собеседник. - На мой взгляд, через 10-15 лет Североатлантического альянса вообще не будет. Эта организация была создана против Варшавского блока, которого сейчас нет. Поэтому американцы в определенной степени пользуются Европой. Это им нужно и для контроля над Китаем. Так что ситуация тут достаточно сложная".

Сегодня Дмитрий Медведев дал понять, что у Соединенных Штатов есть время подумать. Причем отнюдь не до майского саммита альянса в Чикаго. Речь идет о ближайшей десятилетке, когда размещение систем ЕвроПРО выйдет на завершающий этап. Думайте, господа, думайте.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.