Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Очередь к Богу

Очередь к Богу

Вот уже шестой день паломники со всей страны прибывают в Москву. Сюда, в Храм Христа Спасителя, привезена святейшая для православных христиан реликвия - частица Пояса Пресвятой Богородицы. Число желающих приложиться к святыне возрастает с каждым днем и уже приближается к сотне тысяч. Многие пришедшие к храму за Божьей помощью вынуждены обращаться за помощь медицинской: сутки на ногах подкашивают пожилых и нездоровых людей. Путь к вере, который охраняют полторы тысячи полицейских, оказался многим не по силам.

Священная реликвия прибыла спецрейсом в Москву пять дней назад. К тому моменту в столицу уже стекались толпы паломников со всей территории России - ведь частица Пояса Пресвятой Богородицы несет исцеление от болезней и бесплодия. Надежда на чудодейственное спасение и вера в Бога привели к храму Христа Спасителя тысячи людей, создав тем самым невиданные очереди. Такого столпотворения центр Москвы, должно быть, не видел никогда. И верующие продолжают прибывать.

Сейчас в очереди стоят почти сто тысяч человек. Около четырехсот тысяч верующих уже прикоснулись к святыне - и это менее чем за четверо суток. Из-за такого огромного наплыва желающих увидеть святыню не может быть и речи о том, чтобы задержаться около нее хотя бы на минуту: ведь за эту самую минуту мимо пояса Богородицы умудрялись пропустить до сорока человек. При такой, казалось бы, невероятной скорости толпа продолжала неконтролируемо расти. Если в первые дни утверждалось, что среднее время ожидания составит восемь часов, то сейчас оно выросло практически втрое. "Поскольку среднее время ожидания подхода к Святыне составляет 16-18 часов, просим реально оценить свои возможности попасть к Святыне", - сообщает официальный сайт храма Христа Спасителя. А те люди, что уже прошли долгий путь к реликвии, уверяют, что стоять придется не меньше суток.

То, что сейчас происходит в центре Москвы, похоже, станет самым крупным паломничеством в истории столицы. Начиная с 19 числа и до 27 ноября движение транспорта в этой части города ограничено. По опустевшим дорогам ездят только полицейские машины, кареты скорой помощи и, что уже никого не удивляет, иномарки с мигалками и номерами "АМР". Люди, приезжающие на этих автомобилях, проходят к святыне без очереди, вызывая тем самым негодование простого народа, вынужденного часами мерзнуть на улице в ожидании. А вот ключник храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев, относится к подобным вещам с воистину христианским спокойствием. "Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального", - рассказал он в телефонном интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Очередь к Богу. 2838.jpeg

Протоиерею Родиону сам Бог велел быть терпимым. Чего не скажешь о многих простых людях, вынужденных стоять часами на промозглой набережной в ожидании своей очереди. На место народного столпотворения круглосуточно дежурят три бригады психологической помощи. Хотя, конечно, число специалистов-психологов просто меркнет по сравнению с количеством полицейских, мобилизованных на время пребывания частицы Пояса Пресвятой Богородицы в Москве. Полторы тысячи стражей порядка постоянно присутствуют в районе храма Христа Спасителя.

Большая часть людей, прибывших поклониться священной реликвии, это люди преклонного возраста и слабого здоровья. Дабы люди, пришедшие за Божьей помощью, могли получить и своевременную медицинскую, здесь дежурят 25 бригад скорой. За последние дни к докторам обратились уже 800 паломников: верующие падают в обморок от нервного и физического истощения, не выдерживая такой сильной нагрузки. Хотя случаев переохлаждения медики пока не зафиксировали (благо, температура не опускалась ниже -10 градусов), холод делает свое дело: люди утомляются гораздо быстрее. На данный момент восемьдесят шесть человек госпитализированы.

Огромный наплыв верующих, который только продолжает увеличиваться, начинает пугать уже не только столичные власти, но и работников самого храма. Сложно себе представить, какова будет волна народного негодования, если все желающие не смогут посетить святыню до ее отбытия, ведь 27 ноября в 12 часов дня она покинет Москву. Если за сегодняшний день очередь выросла в три раза по сравнению с тем, какова она была вчера, то чего ожидать завтра? Сейчас люди уже толпятся где-то в районе станции метро Воробьевы горы. Немудрено, если скоро очередь дотянется и до метро Университет.

Очередь к Богу. 2840.jpeg

Дабы как-то разрядить накалившуюся обстановку, было принято решение более не разрешать посетителям подходить к поясу Богородицы, а сделать так, чтобы люди просто проходили под ним. Если еще вчера к ковчегу, в котором лежит реликвия, можно было прикоснуться хотя бы на секунду, то теперь он подвешен в арке на высоте около 2-х метров. Верующие проходят под ним сразу по 4-5 человек, что позволило увеличить проходимость в два раза: восемьдесят человек за минуту. Некоторые пытаются приподняться на цыпочки и хоть кончиком пальца дотронуться до святыни, ради которой выстояли на холоде почти сутки, но это практически бесполезно, ведь сзади подталкивает изморенная, уставшая и изможденная толпа.

Хотя администрация города и организовала для людей автобусы, в которых они всегда могут погреться, и пункты выдачи горячего питания и чая, путь к вере дается многим очень нелегко. Судьба паломников, стоящих в безумной очереди у храма Христа Спасителя, волнует даже главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. "Если люди пожилые, больные, лучше мысленно пройти этот путь. Взвесьте свои возможности", - советует глава Роспотребнадзора гражданам. Сложно не поддержать его в этом обращении. Ведь многие люди в надежде обрести долгожданное здоровье могут растерять оставшееся в немыслимой толпе.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.