Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Россия заткнет ПРО за пояс

Россия заткнет ПРО за пояс

Скоро Соединенные Штаты поймут, что не стоило игнорировать мнение России в вопросах размещения систем противоракетной обороны в Европе. Вашингтон предупредили: в случае срыва переговоров по проблемам ПРО российская сторона может развернуть комплексы "Искандер" в Белоруссии, Краснодарском крае и Калининградской области. Кроме того, в нашей стране создается система воздушно-космической обороны, которая, по словам Анатолия Сердюкова, будет перехватывать любые ракеты, в том числе и гиперзвуковые.

Тупик, в который зашли переговоры России и Соединенных Штатов по вопросам размещения систем противоракетной обороны в Европе, с каждым днем кажется все более непреодолимым. Вашингтон продолжает игнорировать позицию Москвы. В российской столице, естественно, тоже не собираются сидеть сложа руки.

Американцев уже предупреждали о том, что российская сторона может дать адекватный военно-технический ответ. Но те, похоже, не верили. А зря - теперь ситуация накаляется до предела. Как заявил на этой неделе президент России Дмитрий Медведев, НАТО создает у границ страны определенные неудобства и при этом не желает давать гарантии ненаправленности систем противоракетной обороны против РФ. "Можно не сомневаться, что наши ответные действия будут разумными, достаточными и не закрывающими дорогу для того, чтобы продолжить обсуждение ситуации вокруг европейской ПРО с нашими партнерами по Североатлантическому альянсу", - подчеркнул глава российского государства во Владикавказе. Дмитрий Медведев также добавил, что система ПРО в том виде, в котором она предложена американской стороной, способна существенным образом изменить систему паритета.

Ранее мы писали: Россия нашла ПРОтивоядие

В Вашингтоне это прекрасно понимают, однако продолжают валять дурака. Даже несмотря на подписанный с Москвой договор СНВ-3 и заявленную перезагрузку отношений с Россией. Теперь Соединенным Штатам придется как следует поломать голову: в СМИ появилась информация, согласно которой РФ может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Белоруссии, Краснодарском крае и Калининградской области.

По мнению члена президиума общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко, Россия обладает достаточным арсеналом средств для парирования угроз, которые будут актуальными в случае, если юридически обязывающих гарантий от США получить все-таки не удастся. Ведь, начиная с третьей фазы развертывания ЕвроПРО, эта система приобретет возможность осуществлять перехват и уничтожение части российских межконтинентальных баллистических ракет на траекториях их полета в сторону США. "Тем самым девальвируется ядерный потенциал России, что может в дальнейшем привести к нарушению существующего стратегического паритета", - уверен эксперт.

Если этого Пентагону покажется мало, то есть и другие способы заставить американцев одуматься. Например, переориентировать бомбардировщики Ту-22М3 на решение задач по поражению информационно-разведывательных компонентов системы ПРО. В качестве еще одного шага Игорь Коротченко видит предоставление командующим войсками военных округов, в том числе Западного военного округа, права на принятие самостоятельных решений по использованию тактического ядерного оружия в условиях военного времени. "Если позиция РФ на переговорах по ЕвроПРО будет по-прежнему игнорироваться, России не останется ничего иного, как приступить к поэтапной практической реализации указанных предложений", - приводит слова эксперта ВЗГЛЯД.

В Калининграде по поручению Дмитрия Медведева в боевой состав уже введена радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Кроме того, усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил, а стратегические баллистические ракеты отныне будут оснащаться комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. Наконец, вооруженным силам страны поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО.

Ранее мы писали: Испания ПРОгнулась под американцев

Россия заткнет ПРО за пояс. 2827.jpeg

Но и это еще не все. Как сообщил Министр обороны России Анатолий Сердюков, сейчас в стране создается система воздушно-космической обороны (ВКО), которая по своим возможностям просто заткнет американскую ПРО за пояс. "Интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями вплоть до гиперзвуковых - и в воздухе, и в космосе, - сказал министр. - В ВКО будут объединены возможности противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства".

Все это пока не пугает администрацию Обамы. По крайней мере на словах они держатся молодцом, как принято говорить в Штатах. Сегодня в госдепартаменте США заявили об отказе следовать некоторым пунктам Договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). И даже назвали этот шаг "контрмерами". Отныне Вашингтон не будет сообщать Москве о размещении в Европе танков, боевых машин, артиллерии, военных самолетов и ударных вертолетов. "Может быть, это напомнит о возможности возвратиться за стол переговоров", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

Читайте также: Проверка на ПРОчность

Кому сейчас нужно задуматься о возвращении за этот самый стол, так это американцам. Они явно заигрались в "холодную войну". Но время еще есть - до саммита Североатлантического альянса в Чикаго остается полгода. Обаме предстоит сделать выбор - либо разумный компромисс с Москвой, либо новая гонка вооружений. Победителей в которой, как известно, не бывает.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.