Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Атлантида по-американски

Атлантида по-американски

Через десять лет Нью-Йорк уйдет под воду. Таков неутешительный прогноз, сделанный учеными из Колумбийского и Корнелльского университетов. Сценарий конца света для американского мегаполиса таков: в результате глобального потепления вода в океане постепенно поднимается, и после первого же урагана город оказывается затопленным. Исследователи призывают власти уже сейчас предпринять все необходимые меры, дабы не допустить трагедии. Прислушаются ли чиновники к словам оракулов с научными степенями?

Примечательно, что свое исследование ученые провели по заказу Управления по исследованию и развитию энергетики Нью-Йорка. Если бы в ведомстве были уверены в бредовости всех прогнозов по катаклизмам, вряд ли бы стали выделять деньги на подобные программы. Опасения чиновников подтвердились: уже через десять лет американский мегаполис может оказаться под водой.

По оценке специалистов, затопление произойдет из-за глобального потепления. Таяние льдов и постепенное повышение уровня воды в океане приведет к тому, что первый же сильный ураган заживо похоронит Нью-Йорк. "Менее чем за час треть улиц Нью-Йорка может оказаться под водой, что, в свою очередь, приведет к затоплению многих тоннелей, ведущих к Манхэттену, - отмечается в докладе. - Именно этот самый известный и богатый район города может оказаться в случае сильного урагана самым опасным местом".

Ранее мы писали: CША в ожидании Апокалипсиса

Но это вовсе не означает, что стихия пощадит остальные районы города - их час придет чуть позже. Ученые констатируют, что Нью-Йорк находится в среднем на отметке пяти метров выше уровня моря, и окажется в гораздо более уязвимом положении, нежели такие крупные города, как Лондон, Токио, Сидней, Майами или Сан-Франциско. "Береговая линия Манхэттена в некоторых местах расположена всего лишь на полтора метра выше уровня моря, что резко повысит угрозу разрушений от штормов и ураганов", - полагают специалисты. В заключение ученые призывают власти "города, который никогда не спит", и всей страны уже сейчас принять необходимые меры, дабы избежать трагедии. Правда, о каких именно мерах идет речь, пока неизвестно.

За последний год это уже второй неутешительный прогноз для американских городов-миллионеров. Так, в марте профессор-сейсмолог университета в Беркли Гэри Блэк заявил о том, что Лос-Анджелес в ближайшие десятилетия будет стерт с лица земли, а часть штата Калифорния - разрушена. По словам Блэка, активность океанической плиты, подвигающейся под материковую, приводит к накоплению энергии, которая, в свою очередь, провоцирует сдвиги и расколы. "Сейсмические процессы будут отмечаться во всех "невралгических" зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию, - уверен ученый. - Лос-Анджелес окажется под водой, как и некоторые острова Тихого океана".

Со временем оптимизма в заявлениях исследователей становится все меньше. К примеру, раньше они говорили том, что тому же Нью-Йорку опасность грозит лишь через сто лет. Хотя аргументы были теми же - подъем уровня океана в результате таяния льдов Гренландии и Антарктики (сначала на 6, потом на 11, а затем на 51 метр).

Ранее мы писали: Солнце готовит Земле Апокалипсис?

Атлантида по-американски. 2800.jpeg

Как власти страны отнесутся к прогнозам ученых, сказать пока трудно. С одной стороны, в районе разлома Сан-Андреас в Лос-Анджелесе уже смонтирована сеть из 250 GPS-станций, которые отслеживают минимальные движения пластов земной коры, и в момент начала толчков могут подать сигнал о прекращении подачи газа в трубопроводы, торможении скоростных поездов и выключении реакторов на АЭС. Кроме того, многие, наверное, помнят, как этим летом в ожидании урагана "Айрин" слово взял даже президент США Барак Обама. "Я призываю американцев отнестись к урагану серьезно, - заявил он. - Если вы знаете, что находитесь на пути следования урагана, не тяните, подготовьте план спасения. Если вы получили указание эвакуироваться, следуйте ему, причем заранее".

С другой стороны, чиновники могут просто не поверить в результаты исследования. Хотя Управление чрезвычайных ситуаций Нью-Йорка уже выпустило брошюру, в которой даны советы по страхованию имущества и подготовке своего жилища к катаклизмам. "Оставьте контактную информацию о своем местонахождении после наводнения у своего страхового агента, работодателя и у членов семьи. Держите в водонепроницаемом контейнере важные документы, включая страховые и автомобильные, а также квитанции о покупке бытовой техники", - говорится в документе. Резонно возникает вопрос: разве в случае сильнейшего урагана этого будет достаточно?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.