Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Имя Джобса пошло по миру

Имя Джобса пошло по миру

После смерти основателя Apple в мире произошла внезапная вспышка "яблочной" лихорадки. Речь идет не столько о возросшей популярности продукции компании, сколько о необоснованной идеализации образа покойного. Так, фразы бизнесмена наполнили популярные цитатники Сети, манера одеваться "как Стивен" стала одной из самых модных, ну а имя предпринимателя и вовсе начали присваивать улицам и даже учебным заведениям. По последнему пункту отличилась Болгария, где в честь Джобса решили переименовать гимназию имени Ленина.

"Стивен Джобс умер, но дело его и имя продолжат жить", - писали газеты после кончины основателя Apple. И не ошиблись, ну или почти не ошиблись. Если "яблочная" корпорация с уходом своего основателя действительно продолжила существование без каких-либо особых изменений, то имя покойного бизнесмена не столько осталось в памяти общества, сколько превратилось в объект безрассудного поклонения толпы. Образ Джобса нещадно распилили на отдельные части, растиражировали, придав развившейся истерии этакий оттенок скорби и почтения. По сути, сработала всего-навсего известная с давних пор закономерность: "Всеобщая любовь и признание приходят после смерти". Так оно и вышло. О Джобсе заговорили все. Даже те, кто раньше и слыхом не слыхивал, что есть на свете такой-то бизнесмен Стивен.

К слову, сейчас истерия имени Стива Джобса развивается по двум основным направлениям. Первое приобрело коммерческий характер: родилась мода на одежду в стиле "IT-гуру" (синие джинсы и черная водолазка), появился неслыханный спрос на очки c круглыми линзами, которые основатель "яблока" носил на протяжении 13 лет. Кстати, совсем недавно производитель вышеупомянутых очков, компания "Robert Marс", поставлявшая оптику основателю Apple аж с 1998 года, не без хвастовства заявила, что продажи оправ "как у Джобса" резко возросли именно после смерти бизнесмена. Что до второго направления, то оно касается не слишком разборчивого "увековечивания" имени бизнесмена посредством переименования улиц, проспектов и даже школ.

Читайте также: Стив Джобс отдал жизнь Apple

Подверглось массовой истерии и руководство техникума (или профгимназии) электротехники и электроники болгарского города Пловдив. Дирекция решила переименовать учебное заведение, всю свою жизнь носившее имя Владимира Ленина, в честь основателя Apple Стива Джобса. Смену названия планируется приурочить к юбилею профессиональной гимназии. В следующем году ей исполняется 50 лет.

На самом деле у руководства техникума есть выбор: присвоить учебному заведению раскрученное, знакомое каждому школьнику имя Джобса, или же отдать предпочтение болгарскому ученому, академику Георгию Наджакову, открывшему в середине XX столетия фотоэлектреты. Что касается имени IT-гуру, то в его поддержку выступают как преподаватели, так и учащиеся, несмотря даже на то, что формально Стивен Джобс не имеет абсолютно никакого отношения не то что к учебному заведению, но и к Болгарии вообще. А вот за своего прославленного соотечественника пока что выступила только лишь часть гимназического сообщества.

В принципе, перевес голосов вполне объясним. Ведь присвоение учебному заведению имени всемирно известного бизнесмена принесет только пользу. Во-первых, гимназия прославится и, возможно, поднимет свой рейтинг, во-вторых, обзаведется шикарной приманкой для потенциальных студентов. Исходя из брендовых пристрастий современного поколения не сложно представить, сколько бывших школьников захотят оказаться в числе студентов профессионального техникума имени самого Стива Джобса.

Ранее мы писали: iPhone провалился на 5

К слову, тот факт, что на имени (в буквальном смысле) Стива Джобса можно заработать увесистую порцию славы и общественного внимания осознали не только болгары. Незадолго до случая с пловдивской профгимназией, именем основателя "яблочной" корпорации пытались приукрасить украинский Тернополь. До переименования школ и техникумов дело, конечно, дошло, но вот название одной из улиц чуть было не поменяли. А все потому, что один из депутатов Тернопольского областного совета решил вдруг, что городу (Тернополю, разумеется) просто необходимо приобщиться к международной истерии имени Джобса.

"Украина должна почтить человека, который своими изобретениями создал "Машину времени" и сделал шаг в будущее. И я предлагаю назвать одну из улиц в Тернополе именем Стива Джобса, чтобы почтить память этого великого человека, - заявил в прошлом месяце журналистам украинский депутат Степан Барна. - Ведь один из первых компьютеров был создан именно на территории нашего государства. Я верю, что пройдет немного времени, и Украина будет славиться не только своими хлебными полями, но и своими "силиконовыми долинами". Поддержки в областном совете предложение политика пока что не обрело. Думают, поди.

Между тем Россия умудрилась обойти в "яблочной" гонке всех остальных участников. Пока украинцы размышляли о переименовании улиц, а болгары решали, кто для их страны сделал больше: Стив Джобс или ученый Георгий Наджаков, власти Ижевска взяли, да назвали всем на зависть родник на городской набережной в честь основателя Apple. Стоит признать, сделали все на высшем уровне. Возложили к гранитным ступеням источника пару кило яблок, провели торжественную церемонию и, что самое главное, очистили территорию, прилегающую к роднику, от мусора, а каменную стену отмыли от плохих надписей. Ведь когда родник еще не был назван именем Джобса, за ним можно было не следить, а вот теперь все изменилось. Вот она, сила имени.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Американские ученые из Мичиганского университета достигли значительного прорыва в борьбе с супербактериями, создав вакцину, которая защищает от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами.