Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Медведев нашел РПЦ место в Сети

Медведев нашел РПЦ место в Сети

Президент России Дмитрий Медведев, безусловно, ратует за свободу слова. Но слова, как он считает, нужно все-таки выбирать. Нет, глава государства совершенно не планирует в какой-либо мере ограничивать СМИ. Просто проблема в том, что журналисты частенько выбирают не те новости, порой упуская самое важное. Беспокоит его и тот факт, что некоторые информационные издания не представлены в Интернете. А зря, считает Дмитрий Анатольевич, ведь в Сети должны присутствовать все без исключения, даже РПЦ.

У главы государства, как известно, особое отношение к информационному пространству. Он является, должно быть, одним из самых популярных российских интернет-пользователей. Дмитрий Анатольевич любит сообщать новости из своей политической (и не только) жизни при помощи Facebook, LiveJournal и Twitter. Президент держит страну в курсе своих дел и при помощи сайтов в домене .рф и .ru. Даже видеоблог у него имеется. Кому, как ни ему, знать, насколько важны своевременные и объективные новости. Поэтому нет ничего странного, что Дмитрия Медведева волнует судьба отечественных СМИ. Волнует так, что он вспомнил о ней даже на встрече с представителями православной общественности, которую провел в рамках десятой церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь", приуроченной ко Дню народного единства.

"В силу существующих законов информационного мира, зачастую архиважные новости, касающиеся нашей жизни, исчезают, а вещи, которые носят предельно субъективный, а порой и бессмысленный характер, становятся главными и занимают самые верхние строчки в лентах новостей, становятся "хедлайном" в различных СМИ", - передает слова Дмитрия Анатольевича информагенство ИТАР-ТАСС.

Такая ситуация заставляет российского президента переживать, так сказать, за информационное здоровье граждан. Проникают всякие бессмысленные новости в сознание ни в чем не повинных доверчивых читателей, а ведь так и на психику повлиять можно. И не в лучшую сторону, ведь информационные потоки могут так далеко унести впечатлительного человека, что способны исказить истинную картину мира. "Человек должен быть правильно сориентирован в информационном пространстве, потому что в противном случае в нашей жизни очень трудно найти себе место", - считает Медведев.

Как искать место в жизни при помощи СМИ, Дмитрий Анатольевич не уточнял, но дал подсказку: все пути ведут в Интернет. Печатные издания, как и привычный нам телевизор, останутся в прошлом. На дворе век высоких технологий, и всем стоит задуматься о том, чтобы быть он-лайн. Глава государства - живой тому пример. По его стопам стоит пойти даже РПЦ, на встрече с представителями которой Медведев, собственно, и заговорил о нелегкой судьбе СМИ.

Президент нашел РПЦ место в Сети. 2707.jpeg

"Нужно давать полноцветную картину и создавать действительно новые СМИ, которые показывают жизнь такой, как она есть. Я имею в виду не только традиционные СМИ, но и Интернет, в котором обязательно нужно присутствовать всем, включая и Русскую православную церковь, потому что количество запросов на информацию такого рода в сети очень велико", - утверждает Дмитрий Анатольевич. Помнится, не так давно президент начал активно зазывать в Интернет своих коллег по властному цеху. Интересно, станет ли он в дальнейшем предлагать Патриарху Кириллу зарегистрироваться в Twitter?

Как бы то ни было, будущее - за Интернетом, уверяет президент. Потому что новое поколение телевизором уже не интересуется. Надо равняться на интересы молодежи, считает Медведев. И в этом с ним сложно поспорить. "Я смотрю на своего сына и на его сверстников, они телевидением пользуются меньше, чем люди, которые их старше, им телевидение заменил Интернет. И в этом смысле ответственность, которая лежит на интернет-СМИ и на социальных сетях, выше, ведь для многих это становится гораздо важнее, чем ящик".

Радует, что Дмитрий Анатольевич вновь заговорил о проблемах соцсетей. Ведь если в привычных нам СМИ присутствует понятие цензуры, то на просторах различных интернет-сообществ порой можно найти такую информацию, которую словами "субъективная" и "бессмысленная" не описать. "В Интернете ситуация еще сложнее. Ведь там есть полезные вещи, но есть и абсолютный мусор, опасные вещи, которые носят деструктивный характер и призывы к расколу государственного строя".

Президент нашел РПЦ место в Сети. 2708.jpeg

Проблема мусора в соцсетях, конечно, глобальна, и наверное не является той темой, которую стоит обсуждать на встрече с верующими. Дмитрий Анатольевич в это углубляться и не стал. Зато высказал мнение, что не все новости такие плохие, какими кажутся с экранов телевизоров. "И криминальные происшествия могут быть представлены по-разному, в том числе с точки зрения христианской морали, ведь в каждом преступлении есть жертва, а по христианским соображениям жертву нужно пожалеть, а не показывать горы мяса и трупы". Если среди присутствующих на данной встрече были поистине хваткие люди, то у них в голове могла бы даже сложиться концепция нового информационного ресурса для РПЦ. А почему бы и нет, когда сам Дмитрий Анатольевич в Интернет зовет.

По речам российского президента понятно, что о проблемах СМИ он думал не раз. Но, как истинно правильный политик, учить он никого не собирается. "Во-первых, потому что это не дело главы государства, иначе могут сказать, что он пытается что-то диктовать, а во-вторых, есть действительно законы жанра. Однако эти законы должны быть мало-мальски справедливыми и должны отделять важнейшие события от того, что исчезнет из информационного поля буквально через день", - все же акцентирует внимание Медведев.

Но одно дело учить, а другое - советовать. Тут Дмитрий Анатольевич только за. "Что касается разного рода советов, то, в принципе, консультативные структуры никогда никому не мешали. В этом смысле я не против". Ну раз сам президент не против, то скоро найдется тот, кто обеими руками за. И можно смело предполагать, что когда-нибудь появится система обязательных консультаций для СМИ. А следом - высокоморальные каналы, без всякого там "мяса".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.