Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Лагард ищет спасения в Москве

Лагард ищет спасения в Москве

Случилось то, о чем давно мечтали развивающиеся государства. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард спешит в Москву за самым настоящим спасением. Члены БРИКС во главе с РФ готовы предоставить тонущей еврозоне свои финансовые ресурсы. Подумать только: если бы Россия приняла план развития валютной организации после развала Советского Союза, нашу страну ожидал бы настоящий социальный геноцид. Зато теперь у Кремля есть все шансы претворить в жизнь благоприятные прогнозы относительно национальной экономики.

Несмотря на то что МВФ был задуман как инструмент для стимулирования международной торговли и увеличения ее оборота, а также для помощи государствам, испытывающим временные затруднения с внешнеторговым балансом, на деле финансовая организация стала переходным этапом к Ямайской системе (свободной конвертации валют - прим. ред.), а следовательно, к закреплению доллара как резервной валюты мира. Таким образом, ослабление евро, японской йены или английского фунта неминуемо ведет к увеличению спроса на национальную валюту Соединенных Штатов.

Система принятия решений в фонде проста до неприличия - все происходит пропорционально взносам. В результате США имеют около 17 процентов от всех голосов, хотя для одобрения действий членов МВФ необходимо 85. Выходит, что Вашингтон имеет право блокировать любое решение, а американский Сенат соответствующим законопроектом и вовсе может запретить организации выдавать кредиты "неудобным странам". После развала социалистического лагеря Международный валютный фонд предложил постсоветским республиками и странам Восточной Европы новую игру - особенный тип макроэкономической политики, способной поднять из пепла государства, оказавшихся без дотаций Советского Союза. Учитывая, какую огромную площадь в мире Москва обеспечивала своими ресурсами, Европе и Америке необходимо было серьезно потрудиться, чтобы "окучить" хотя бы часть стран, "внезапно" ставших суверенными.

Читайте также: Кризис ударил Саркози в голову

Россия, как преемница СССР, в 1992 году тоже обратилась к МВФ за помощью в размере 6 миллиардов долларов для стабилизации экономики. Однако Москва получила всего 1 миллиард, поскольку уклонилась от выполнения программы и предпочла собственную финансовую политику. Десять лет страна еще катилась по инерции на старом наследии, а затем, когда производство и сельское хозяйство стали медленно умирать, а бюджетные деньги - утекать в неведомом направлении, переориентировалась на продажу сырья. В тот момент объем ВВП уменьшился на 14,5 процентов, дефицит федерального бюджета - вместо запланированного уровня в 5 процентов ВВП - достиг 22,4, а инфляция составляла в среднем 20,5 процентов в месяц.

Сегодня национальная экономика держится за счет экспорта энергоресурсов, хотя все прекрасно понимают, что необходимо развивать технологии и науку, чтобы привлечь дополнительный капитал для строительства безоблачного будущего. Зато у Кремля есть прекрасные возможности для торга. Именно этим собираются заняться Дмитрий Медведев, Сергей Лавров и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая прибыла с первым официальным визитом в Российскую Федерацию. Еврозона страдает от кризиса, обусловленного не в последнюю очередь рекомендациями фонда, хотя эффективность решений МВФ уже давно ставилась под сомнение.

Читайте по теме: Сорос спасет Европу под проценты

Итак, фонд получает доход от процентов и сборов по кредитам и использует его для покрытия издержек финансирования, оплаты административных расходов и накопления страховых остатков. Протягивая руку помощи нуждающимся государствам, организация неизменно проворачивает один и тот же сценарий - требует выполнения определенных условий, которые касаются валютной системы, внешней торговли и баланса государственного бюджета. Чем больше заемщик просит средств, тем жестче политика МВФ. В итоге мы имеем не только экономическое, но и политическое давление на те страны, которые вынуждены были воспользоваться иностранными кредитами.

Члены БРИКС, давно требующие увеличения квот для развивающихся государств в системе МВФ, радостно потирают руки. С одной стороны, кризис еврозоны неизбежно затронет Китай, Индию, Бразилию и саму Россию, поскольку они являются держателями долговых облигаций не только Америки, но и Европы. И сейчас все представители Международного валютного фонда в один голос твердят о позитивных прогнозах для российской экономики. Удивительно, что такие заявления зазвучали практически сразу после того, как закончился саммит G20 в Каннах, а глава МИДа РФ Сергей Лавров пообещал предоставить финансовые ресурсы для поддержки европейской валюты. Оказывается, что у России есть все возможности получить бездефицитный бюджет и улучшить другие экономические показатели.

Читайте подробно: МВФ просит у Москвы подаяния

Лагард ищет спасения в Москве. 2695.jpeg

Но у Москвы все-таки есть слабое место - запрет на защитные меры. Он возник с созданием Таможенного союза и усилится после вступления России во Всемирную торговую организацию. И вопрос в том, сумеет ли она балансировать исключительно на своих положительных сторонах, ведь цена на баррель нефти неудержимо качается.Конечно, хорошо, что Россия, Бразилия, Индия и Китай проявляют себя не только как сердобольные, но и как прагматичные державы. Ведь рекомендации МВФ уничтожают индустриальные сектора стран-заемщиц буквально со скоростью саранчи на полях. Так, кредиты, выданные Югославии, ушли на обслуживание долгов и решение проблем, вызванных выполнением указаний валютного фонда. Впоследствии организация заставила Белград прекратить равномерные дотации регионов, в результате чего сепаратизм в отдельных районах вылился в настоящую гражданскую войну и погрузил страну в хаос, а затем раздробил ее на несколько подневольных мировому сообществу стран. Следовательно, материальная помощь фонду со стороны членов БРИКС увеличит и возможность для маневра при принятии судьбоносных вердиктов в отношении дружественных ей государств.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Рустем Садыков подчеркивает, что несмотря на усилия в соблюдении диеты и тренировок, лишний вес может сохраняться из-за скрытых факторов, включая медицинские проблемы.

В творческих вузах новых регионов министр Любимова отметила высокий уровень подготовки

В ДНР уделяют особое внимание работе с детьми и помогают им вернуться к истокам, русской классике и театру.