Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Греция тащит Кипр на дно

Греция тащит Кипр на дно

Финансовые злоключения Греции, как того и следовало ожидать, сказались на состоянии ее ближайшего соседа - Кипра, чьи банки активно приобретали греческие облигации. Международное агентство Moody's Investors Service прикинуло, сколько денег теперь потребуется на приведение в чувства кипрской банковской системы, и опустило республику сразу на две ступени в кредитном рейтинге - с уровня "Ваа1" до "Ваа3". Теперь островное государство оказалось всего в одном шаге от так называемого "мусорного" уровня "Ba".

Кредитный рейтинг острова Афродиты начал скатываться вниз по наклонной вовсе не вчера. Еще в феврале этого года эксперты Moody's опустили республику с уровня Aa3 до A2. При этом прогноз на будущее оставался если и не оптимистичным, то по крайней мере стабильным. Зимнее снижение рейтинга международное агентство объясняло опасениями относительно долгосрочной конкурентоспособности островного государства, особо подчеркнув любовь кипрских властей к маленьким налогам (на сегодняшний день налог на бизнес составляет всего десять процентов) и угрозу столкновения туристической индустрии с конкурентами.

Одной же из главных причин, вынудивших Moody's Investors Service опустить Кипр на две ступени еще зимой, стала шаткая финансовая ситуация в Греции. По состоянию на февраль 2011 года, порядка 30 процентов кредитного портфеля крупнейших банков Кипра приходилось на соседнее государство.

Читайте также: Евросоюз поможет Греции исчезнуть

Опасения Moody's относительно Греции, к сожалению, сбылись. Раскачиваясь из стороны в строну на протяжении более полугода, колыбель европейской цивилизации в итоге остановилась на самом худшем, так сказать, предынфарктном уровне - на грани полнейшего финансового краха. Многочисленные попытки европейской семьи поставить на ноги своего расточительного родственника, увы, успехом не увенчались. С каждой новой подачкой денежная петля только туже затягивалась на шее страны. И сегодня, когда премьер-министр Греции Георгиос Папандреу наконец ушел в отставку, а политики собрались сформировать так называемое правительство национального единства и решить, что же все-таки делать дальше, эхо греческой катастрофы докатилось до соседнего Кипра.

Эксперты Moody's не только опустили страну еще на две ступени, но и сопроводили свое решение самым что ни на есть негативным прогнозом. Согласно предварительным оценкам, если ситуация не улучшится и банки республики будут продолжать страдать от реструктуризации госдолга Греции, то долговым облигациям Кипра и вовсе присвоят статус неинвестиционных. Это значит, что на страну, гражданам которой живется гораздо лучше, чем, например, россиянам, повесят неприглядный ярлык "государство с "мусорным" рейтингом".

Ранее мы писали: Еврозона строгого режима

Греция тащит Кипр на дно. 2701.jpeg

Сами киприоты пока воспринимают новость о перемещении республики вниз в кредитном рейтинге и неутешительные прогнозы международных аналитиков весьма спокойно. "Заботит ли предостережение этих аналитиков? Честно говоря, затрудняюсь пока ответить. Хотя, судя по опыту прошлых лет... Готовлюсь к худшему. Заработки уже неоднократно падали, а цены поднимались. Взять хотя бы сигареты или бензин. Если придется, как говорят в России, "затянуть пояса" и меньше кушать... Что ж, значит, так и будет. Ну вот как мы, просты люди, рабочие, можем на это повлиять? Повлиять на экономику государства? Разве жители Греции виноваты в ошибках своего правительства? Конечно, нет. Им теперь просто приходится самим за это расплачиваться. Что касается нынешнего положения Греции... Надеюсь, остров до этого не докатится", - поделился с корреспондентом Newsinfo строитель из Лефкосии Павлос Меланитис. К слову, кипрские строители (по крайней мере те, кто трудится на частные проекты в Лефкосии) на сегодняшний день зарабатывают порядка 2,5 - 3 тысяч евро в месяц.

Эксперты Moody's Investors Service ожидают худшего. По мнению международного агентства, Кипр попросту не сможет найти средства (по предварительным оценкам, около одного миллиарда евро) на рекапитализацию банковской системы. В Moody's полагают, что единственный выход для республики - попросить помощи у международных кредиторов.

Правительство островного государства придерживается иного мнения относительно сложившейся ситуации. После ряда неутешительных прогнозов власти решили встать на защиту банковской системы. "Правительство в сотрудничестве с Центральным банком Кипра изучает положение в банковской системе и принимает необходимые институциональные меры для защиты местной банковской системы от происходящего в греческой экономике", - цитирует РИА "Новости" заявление правительства.

Вероятно, судить о дальнейшей финансовой судьбе Кипра пока рано. Стоит дождаться, во что выльются попытки правительства республики исправить ситуацию.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.