Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Ливия: пытка свободой

Ливия: пытка свободой

Эра всеобщего благоденствия в Ливии снова откладывается. Недобитые каддафисты продолжают портить настроение храбрым повстанцам-победителям. То пристрелят на улице Триполи какого-нибудь не в меру рьяного "патриота" с трехцветным флагом. То покажут НПС кузькину мать в разгромленном Сирте. "Победители" шантажируют и умоляют НАТО не бросать их на произвол судьбы. Альянс кочевряжится - полеты истребителей нынче дороги. А в Интернете появился кошмарный ролик с предсмертными пытками Муаммара Каддафи.

Итак, бегло подведем итоги последней недели. Добро в Ливии победило Зло, поставило на колени и зверски убило под аплодисменты и радостные "вау" цивилизованного мирового сообщества. А затем на шесть дней выставило окровавленный труп тирана и диктатора напоказ в овощном отделе супермаркета Мисураты, чтобы желающие могли полюбоваться и сфотографироваться на его фоне. И, в конце концов, тайком зарыло тело где-то в ливийской пустыне. Словом, теперь между Ливией и беспредельной свободой не стоит никаких преград. Свободой от совести и стыда в первую очередь. Свободой от человечности.

В Интернете появился новый ролик, запечатлевший, как повстанцы несколько часов самым зверским образом пытали раненого Каддафи.

"Алжирское информационное агентство "Algeria-ISP" отмечает, что, по словам сына генерала Абу Бакра Джабера Юниса, соратника Муаммара Каддафи со времен революции 1 сентября, сначала Каддафи просто били и унижали. Однако через некоторое время мятежники стали кричать, чтобы Каддафи не убивали "быстро": "Давайте его помучаем!". Тогда один из "революционеров" достал штык-нож и начал тыкать в Каддафи сзади. Израненного полковника держали за руки. После того, как садист завершил свое дело, он уступил место подросткам. Они также начали жестоко глумиться над Каддафи. Остальные сыпали в раны Каддафи песок и делали другие вещи, которые издание предпочло не упоминать. По данным СМИ, пытка продолжалась с 9 утра до 12 дня. Отмечается, что очередь из палачей превысила сотню человек", - пересказывает содержание ролика Росбалт.

Зверства повстанцев (будем звать их так по старой памяти) почувствовали на своей шкуре и простые ливийцы. Это Каддафи в течение войны объявлял стотысячные китайские предупреждения и нянькался с пленниками. Они у него даже по телевизору выступали: верящий в лучшее полковник все надеялся, что рассказы о ребелском беспределе образумят народ и заставят выступить с оружием в руках на защиту страны. Настоящие демократы так себя не ведут и с врагами не цацкаются! В Сирте обнаружены захоронения 267 казненных сторонников полковника, убитых выстрелами в голову, причем больше пяти десятков тел нашли только в местном отеле "Махари". Представители ПНС, которых международный Красный крест ткнул носом в это кровавое месиво, показательно ужаснулись и пообещали расследовать и строго наказать, но... как бы помягче выразиться, особой веры этим милым людям нет.

Простые жители Ливии, которым с пеной у рта твердили, что только живой Каддафи мешает наступлению эры всеобщего благоденствия, внезапно столкнулись с грубой реальностью. Оказывается, благородные повстанцы - обыкновенное шакалье, мародеры и бандиты, тащат все, что плохо лежит. И что хорошо лежит, тоже. Возвращающиеся домой беженцы обнаруживают голые стены. А тут еще погромы и бессудные расстрелы. "Это не революция, а месть со стороны новых властей", - прозрел житель города аз-Завия, изначально поддержавший мятеж. Вот те на, сюрприз какой. А все-то думали, что ребелы - ангелы белокрылые.

Неспокойно и в Триполи, который, как постоянно заверяется, находится под полным контролем новой ливийской власти. Полным-то полным, да, выясняется, не совсем. То здесь, то там в столице страны вспыхивают уличные бои, а в Интернете распространился ролик, на котором заснято, как неизвестный снайпер прострелил голову "патриоту", усердно махавшему трехцветным флагом с пожарной машины.

Последний день Каддафи

Страшное убийство полковника, идиотское поведение палачей, записавших на камеру кошмарные пытки, которым они подвергли пленного, безусловно, стало грандиознейшей ошибкой новых властей. Мученическая смерть Каддафи и попирание всех мусульманских законов с его похоронами привлекла под непокорный зеленый флаг даже тех, кто последние девять месяцев был нейтрален или враждебен лидеру Джамахирии. На стенах домов все чаще стали появляться надписи "Каддафи. Ливия и только Ливия". Погибший на своей земле полковник, как и обещал, остался в сердцах своих граждан, и вот оттуда его уже не выбомбить.

Тем более что у Каддафи есть достойные преемники. Отомстить за смерть отца и за Джамахирию поклялся Саиф аль-Ислам. Ребелы настойчиво уверяют, что сын полковника то ли бежал куда-то заграницу, то ли подумывает сдаться на милость Гаагского суда. Ложь, конечно. "Я заклинаю вас, идите в ад. Вы и ваши натовские покровители. Это - наша страна. Мы живем в ней, будем продолжать борьбу за нее и умрем в ней", - убедительно попросил повстанцев Саиф. Открестился от повстанческой лжи и Гаагский суд, не располагающий никакими данными о желании сына Каддафи сдаться. Помнят, как опростоволосился в августе этого года МУС, наивно поверивший повстанцам и подтвердивший, что Саиф аль-Ислам в плену. Два-то раза судей так легко не провести.

Трехцветная ложь Ливии

Хотя надо отдать ливийским победителям должное: Запад они умудряются оставлять в дураках просто мастерски. Еще одним достижением последней недели стал резкий поворот от светского государства к исламистскому. "Мы, как исламское государство, приняли исламский шариат в качестве основного источника законодательства, - заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, буквально только что выживший из премьер-министров своего идейного противника, "демократа" Махмуда Джабриля. - И любой закон, противоречащий шариату, будет отменен". Первым делом в стране объявили "зеленый свет" многоженству.

На Западе, разумеется, от такого финта ушами просто обалдели. "Заявление ливийского лидера Мустафы Абдельджалиля о шариате как источнике права, а также сообщения об обнаружении в Сирте тел 53 сторонников Каддафи вызывают озабоченность в Европарламенте, - заявила докладчик Европарламента по Ливии Анна Гомес. - Шариат может применяться по-разному, и это ливийцам выбирать свои правовые и конституционные рамки. Но свободная Ливия должна в полной мере уважать права человека, включая права женщин. А в шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминируют женщин".

Золотые слова. Ливийкам придется быстро забыть про права и привилегии, с которыми они успели сродниться за сорок два года тирании полковника. "Как бы ни относиться к Каддафи, он все-таки сдерживал исламских радикалов. Теперь же в Средиземноморье возникнет исламское государство, которое может повлиять на соседей,- считает член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.- И я не представляю, как будут реагировать на это США и Европа".

Ливийские ракеты выбили НАТО из колеи

Как-как, подавятся и утрутся. Куда деваться, там же нефть, да и денег на войнушку больше нет. А повстанцы продолжают пользовать НАТО как могут. "Нам все еще нужна дружеская помощь для защиты границ - в интересах как самой Ливии, так и наших соседей, да и вообще всего юга Европы," - то ли попросил, то ли пригрозил Абдель Джалиль, побывавший в Катаре на встрече "друзей Ливии". И намекнул, что, если альянс не согласится впредь оказывать "дружескую помощь", то нефтяной пирог запросто может уплыть из-под западного носа. Интересно, как ощущает себя Запад под шантажом грязных палачей?

"ЕС готов оказать содействие ливийским властям в построении демократического государства, которое уважает права человека и верховенство закона. Но лидеры ЕС, если они извлекли уроки из "арабской весны", безусловно, будут воздерживаться от поддержки любого правительства, которое нарушает права женщин или свои собственные международные обязательства, в том числе в отношении соблюдения прав военнопленных", - сказано в докладе Гомес.

Посмотрите еще раз ролик. Сильвио, Николя, Дэвид, сладко ли вам спится теперь, друзья Муаммара?

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.