Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Дыма без кальяна не бывает

Дыма без кальяна не бывает

Российские чиновники широким фронтом двинулись против очередного врага всех граждан - курения кальянов. Эта иноземная забава, по мнению слуг народа, наносит непоправимый вред здоровью простого населения и способствует распространению таких страшных заболеваний, как рак и сифилис. Потому и раздаются из властных коридоров требования о её запрете. Правда, не очень ясно, пытаются они таким образом действительно задушить кальянной трубкой "табачное лобби" или просто пускают дым в глаза избирателям.

Своё гневное "Долой!" кальянам решили сказать депутаты питерского Законодательного собрания. Они предлагают штрафовать курильщиков за его использование в общественных местах - в том числе в различных кафе и ресторанах. Деньги по нынешним временам не самые большие: наказание для обычных граждан, по планам парламентариев из Северной столицы, должно составить от 500 до 1000 рублей. А вот юридическим лицам придется куда хуже - штраф может достигнуть 300 тысяч рублей.

Читайте также: Лукашенко похмелит Россию

Глава ЗакСа Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов отметил, что такая инициатива связана исключительно с заботой о здоровье населения, поскольку дым от кальяна в 100 раз вреднее, чем от обычных сигарет. "В кафе их курят напропалую, почти без всяких ограничений. Не понимают, как это вредно. Надеемся, что мы искореним эту практику", - сообщил он журналистам. К "кальяноборцам" присоединился и главный защитник россиян от всего вредного, просроченного и грузинского Геннадий Онищенко. Начальник Роспотребнадзора уверен, что помимо ущерба, который кальян наносит человеческому организму, он ведет к распространению наркотиков и вообще противоречит российской национальной культуре.

Планы по оздоровлению нации у государственных чиновников действительно масштабные. Но создается впечатление, что запала у депутатов только на кальяныи хватит. Ведь они представляют собой вполне удобную цель для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. Для стандартной "бабушки из соседнего подъезда", на которую в своих электоральных поисках и ориентируются многие народные избранники, эта восточная приблуда представляется вместилищем множества зол. Нечто неизвестное, иностранное, с

использованием табака, да ещё и в "этих ваших клубах" по ночам раздают. На этом страхе, приправленном псевдозаботой о здоровье населения, можно попытаться заработать политический капитал. Да и "кальянного лобби" во властных коридорах пока не наблюдается. Так что за кавалерийскую атаку на кафе и рестораны, в меню которых обнаружится опальный пункт, никто по шее не надает.

Читайте также: Коррупция в шоколаде

Казалось бы, депутатам следует озаботиться законодательным ограничением минимальной стоимости пачки сигарет и запретом рекламы этой продукции. Взамен они обрушиваются на несчастные кальяны, которые занимают мизерную часть "никотинового" рынка. И теперь все деятели, которые закрывают глаза на проблему курения в стране, могут прикрыть свою пассивность вступлением в "общероссийский антикальяновый фронт". Так и представляется, что к нему, как и к движению под руководством премьер-министра страны Владимира Путина, будут присоединяться целыми предприятиями и организациями. Возмущенные противники кальяна начнут проводить митинги, тысячами разбивая стеклянные колбы и развевая по ветру килограммы табака. Последние следы басурманской заразы будут ликвидированы при помощи доблестных стражей правопорядка, забросивших все свои дела ради борьбы с этим злом. И всё тот же Геннадий Онищенко под бурные и продолжительные аплодисменты поставит свою подпись под указом о запрете ввоза кальянов на территорию России.

Читайте также: Нургалиев зачистит страну от алкоголиков

Конечно, до столь масштабных преобразований вряд ли дойдет. Но пока что подобное развитие событий выглядит куда более реалистичным, нежели принятие строгих ограничений на продажу и рекламу сигарет. Эти документы пылятся на полке и не могут побороть лоббистов табачных компаний - что в Госдуме, что в правительстве, что в местных парламентах. К примеру, один из депутатов Думы Иван Саввиди успешно совмещает законотворческую деятельность с должностью главы компании "Донской табак". Которая, кстати, не так давно попала в неприятную историю с использованием образов девочек-подросток в своей рекламе, но отделалась всего лишь предупреждением ФАС. Да в блогах ещё немножко пошумели. Но гнев обитателей Рунета для табачников несравним даже с падением пепла на лацкан дорогого пиджака. Равно как и для их покровителей во власти.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.